Как выработать привычку выходить из зоны комфорта?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зона комфорта — это привычки, убеждения, мысли человека, которые мешают ему что-то менять в своей жизни. Большинство людей сталкивается с необходимостью преодолевать свои страхи с раннего детства: первый поход в детский сад, школу, знакомство с ребятами во дворе и одноклассниками, отстаивание собственного мнения перед учителем, публичное выступление, выбор университета, поступление в него, переезд от родителей и начало взрослой жизни. То, что кому-то дается легко и кажется естественным, у кого-то вызывает негативные эмоции, предчувствие провала. Чтобы сдвинуться с мертвой точки, часто приходится избавляться от любви к постоянству и комфорту.

В каких сферах человеку мешает привычка менять что-то в своей жизни?

Личная жизнь — сфера, важная для каждого человека. Отношения с окружающими, самооценка, уверенность в себе делают людей счастливыми или несчастными. Неумение находить темы для разговора, заводить приятные знакомства нередко связаны со страхом показаться смешным или сделать что-то не так.

Молодые люди все чаще общаются в социальных сетях. Прикрыться картинкой вместо фотографии, ненастоящим именем, удалить следы переписки с человеком, почувствовав себя неловко, — это зона комфорта пользователей интернета. Чтобы познакомиться с кем-то на улице требуется определенная смелость и открытость, в мировой паутине можно спрятаться ото всех.

Привычка учиться из-под палки часто идет из детства и мешает во взрослой жизни. Человек привыкает получать оценки для родителей, учителей, но не для себя. Отсутствие мотивации и удовольствия от процесса обучения сказывается на его качестве и продуктивности. Тройки в аттестате, неинтересная работа и низкая должность — будущее многих безынициативных мальчиков и девочек.

У взрослых людей могут быть желания и таланты, которые можно раскрыть, пройдя обучение, переквалификацию, сменив сферу деятельности, но сделать они это не решаются. Им кажется, что учеба — не для них, а любой экзамен вызывает тревогу. Некоторые мужчины и женщины работают всю жизнь на одном предприятии, и даже в глубине души не признаются себе в том, что хотели бы другой судьбы и призвания.

Решиться на семью и детей оказывается непросто для многих молодых людей сегодня. Сопутствующие траты, обязательства и перемены в распорядке дня и образе жизни многих отталкивают, перечеркивают возможные плюсы от родительства.

Переезд сопряжен обычно с определенными неудобствами, беспорядком в квартире, привыканием к ритму нового города, расписанию транспорта. Человек пересматривает свои привычки, режим дня, старается все успевать, устает. Постепенно жизнь нормализуется, и адаптация завершается. Появляется риск снова попасть в зону комфорта, если ограничиваться ежедневным маршрутом работа — магазин — дом.

Решившимся радикально сменить место проживания — стать гражданином другой страны — хорошо известно, как не просто выходить из зоны комфорта. Чтобы приспособиться к жизни в чужом государстве, приходится учить язык, изучать и подстраиваться под местные традиции, забыть о некоторых своих привычках.

Какие эмоции вызывает привычка выходить из зоны комфорта?

Какие эмоции вызывает привычка выходить из зоны комфорта?

Необходимость выхода из зоны комфорта вызывает смешанные эмоции. Страх из-за возможных трудностей и неудач, предвкушение успеха и счастливой жизни попеременно сменяют друг друга, заставляя человека сомневаться в своем решении. Некоторые люди стараются в такие моменты отвлекаться, чтобы не передумать, не отступиться от намеченного плана.

Иногда в суете, заботах человек не успевает ощутить волнения из-за переезда, перевода на другую должность. Время спустя он понимает, что в его жизни произошли большие перемены, а он совсем не нервничал из-за этого.

Когда происходит привыкание к новому укладу жизни, можно с улыбкой вспомнить о своих прошлых тревогах и предчувствиях. Если все идет хорошо, люди наслаждаются изменениями. Еще одна эмоция — благодарность тем, кто помог решиться на шаг в новую жизнь. Это могут быть близкие люди или просто знакомые, которые словом и делом поддержали, не дали свернуть с правильного пути.

Не всегда все идет по намеченному плану, обстоятельства иногда оказываются сильнее желаний человека. Но даже если не все получилось, человек приобретает опыт и при желании найдет плюсы в происходящем. Главный из них — преодоление себя, новые знакомства, отношения, знания и впечатления.

Старые привычки — враг перемен и новых отношений

Старые привычки — враг перемен и новых отношений

Привычки часто держат человека, не давая ему возможности попробовать что-то новое. Например, когда человек поздно ложится, подолгу сидит за компьютером, у него остается мало времени для реальной жизни. А те, кто привык судить обо всем по негативным отзывам в интернете, концентрироваться на неприятных моментах, с трудом решаются выйти из зоны комфорта, привычной и надежной.

Вредные привычки: курение, алкоголизм, переедание — делают человека зависимым и безвольным. Без удовлетворения потребности он становится неработоспособным, раздражительным. Лишние зависимости тянут его назад, мешают развитию.

Лень, неаккуратность, несобранность мешают в самостоятельной жизни, учебе и работе. У человека может быть большой потенциал, но он не раскрывается из-за недостатка активности и силы воли. Страх перед отношениями порождает привычку отвергать ухаживания противоположного пола, даже не пытаться продолжать общение.

Для того чтобы попробовать что-то новое, приходится жертвовать своим комфортом, преодолевать лень, меньше думать о плохом и сосредотачиваться на успехе и удовольствии от перемен.

Всегда ли саморазвитие и самопознание — ключ к успеху?

Самопознание и саморазвитие играет большую роль в судьбе человека. Чтение, занятие спортом, творчество, совершенствование в профессиональной сфере, хобби — все это делает его интересной личностью, дает чувство радости от жизни, наполняет ее смыслом. Но встречаются разносторонне развитые люди, которые при этом живут однообразно и не любят общение.

При нехватке внутренней энергии, силы и мотивации человек не может решиться применять свои знания, демонстрировать уровень развития и эрудиции в обществе. Он живет, как затворник в четырех стенах. Среди таких людей бывают талантливые художники, писатели, программисты и бизнесмены, но чтобы показать свое детище миру, стать известным или просто самореализоваться, им приходится преодолевать себя.

Решающее значение для успеха в жизни часто имеют не пятерки в аттестате, дипломы и удостоверения о пройденных курсах, а умение выйти из зоны комфорта и совершать новые попытки даже при неудачах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2019 23:42, обновлено 10.08.2021 14:30
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

9 полезных пищевых привычек принцессы Дианы
Как принцессе Диане удалось победить булимию, и какие привычки в питании поддерживали ее здоровье и стройность?
Пляжные привычки или как нельзя защищаться от солнца
Готовитесь к летнему сезону? Не забывайте о профилактике солнечных ожогов и защите кожи от УФ-излучения.
Плюсы и минусы привычки тратить деньги на красоту
Как влияет на самооценку человека его привлекательность? Можно ли сэкономить на средствах для красоты? Помогает ли ЗОЖ в создании желаемой внешности?
Привычки поведения: как защититься от насмешек?
Причины насмешек могут быть разными. Какие привычки поведения помогут в разных ситуациях?
Магия утра: 6 полезных привычек, которые изменят вашу жизнь
Простые утренние ритуалы помогут правильно начать день и зарядиться вдохновением. Проведите утро с максимальной пользой!
Как избавиться от привычки быть недовольным собой?
Привычка быть недовольным собой лишает жизненной энергии и радости. Как побороть ее?