Красота жилища: срочная уборка к приходу гостей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, каждый сталкивался с ситуациями, когда приходилось в спешке наводить в доме красоту к прибытию гостей. Чаще всего такое случается, когда весть о скором приходе визитеров всплывает неожиданно. Но бывает и так, что хозяин жилища, заблаговременно настроившись на предстоящую встречу, по определенным причинам откладывает важные подготовительные мероприятия до последнего момента. В подобных случаях наличие или отсутствие привычки ежедневно поддерживать чистоту в помещении не играет значительной роли: каким бы аккуратным не был человек, бытовая деятельность всегда сопряжена с нарушением порядка — в большей или в меньшей степени. Поэтому врасплох можно застать кого угодно!

В таких «экстренных» обстоятельствах уборка, как правило, производится суматошно, а потому нередко приводит к разведению настоящего хаоса, справиться с которым куда сложнее. Конечно, когда счет идет на минуты, создать полную идиллию невозможно. Однако если грамотно наметить план действий и четко следовать стратегии, можно в кратчайшее время навести в доме абсолютный порядок… Точнее, создать его видимость. Даже самому взыскательному гостю и мысленно не к чему будет придраться!

Рассмотрим несколько основных пунктов, выполнение которых поможет быстро придать жилищу презентабельный вид и создать комфортную для приема гостей обстановку.

Разгружаем открытые поверхности: сбор и распределение мелких предметов

На начальном этапе необходимо по максимуму освободить все обозреваемые горизонтальные площади. Мелкие предметы, которые еще пригодятся (например, кухонные приборы, элементы интерьерного декора и т. п.), нужно просто на время отставить в сторону, тогда как все лишнее надлежит полностью убрать с поля зрения. Чтобы упростить эту задачу и не метаться из одной комнаты в другую, лучше всего взять вместительную коробку или тазик. Соберите все мелочи в одно вместилище и затем, после влажной уборки, передвигайтесь по дому и «доставляйте» вещи по соответствующим «адресам».

Если времени совсем мало, можно просто оставить в емкости все самое «ненужное» и убрать в шкаф, а сортировкой заняться уже по окончании гостевого визита. На этом экономятся десятки минут!

Обработка полок, столешниц и подоконников влажной тряпкой

Для повседневного ухода за корпусной и обшитой моющимися материалами мягкой мебелью вместо ветоши или марли лучше использовать салфетку из микрофибры (такие изделия не оставляют ворс, не скатываются, не линяют, и легко очищаются посредством промывания водой). Наскоро «смахните» пыль с верхних полок, а затем протрите столешницы и подоконники, устраняя мелкий мусор и загрязнения. После этого расставьте по местам все необходимые предметы, которые вы собрали на предыдущем этапе уборки.

Далее этой же салфеткой протрите раковины и бортики ванны.

Уход за жилищем: очищаем полы

Уход за жилищем: очищаем полы

Если в доме царят красота и уют, но полы грязные, то хорошее впечатление будет испорчено. Фрагменты мусора, ощущаемые ступнями при ходьбе, липнущая к носкам грязь… Вряд ли кто-то из гостей сможет чувствовать себя комфортно, заметив такую погрешность!

Даже если полы в доме чистятся регулярно, перед приходом визитеров их надлежит обрабатывать дополнительно. Первое, что необходимо сделать — пропылесосить или подмести. При этом желательно уделять внимание не только коврам и паласам, но и свободным от ворсистых покрытий поверхностям полов. Это значительно облегчит прохождение следующего этапа — протирания. Хорошо, если в доме имеется роботизированный пылесос. Хотя идеальной чистоты он обеспечить не сможет, это отличное подспорье, когда нужно выполнить много дел за короткое время. Шерсть домашних животных с ковров легко убирается при помощи швабры для ламината, «рабочая» часть которой выполнена из микрофибры, разделенной на множество толстых «макаронин».

Что касается влажной обработки полов, то их можно мыть как руками, так и шваброй. Это дело привычки и удобства. Но стоит отметить, что в условиях спешки второй вариант наиболее предпочтителен. Самое главное — не делать круговых и размазывающих движений. Сперва стоит «пройтись» вдоль плинтусов и примыкающих к полу углов мебели. Далее следует сполоснуть тряпку и вытереть основные площади в направлении «на себя».

Сияющая красота: возвращаем блеск отражающим поверхностям

Если давно не мытые окна можно спрятать за шторами, то с зеркалами такой трюк не пройдет! Они всегда находятся на виду и приковывают к себе внимание. Именно поэтому уход за жилищем непременно должен включать в себя их очистку. Сияющие зеркала, лишенные потеков, разводов и жирных пятен, облагораживают и визуально расширяют пространство, подчеркивают красоту интерьера, усиливают ощущение уюта.

Чтобы придать зеркалам кристальную чистоту, можно использовать не только специализированную продукцию. Если у вас закончилось средство для очистки стекол, просто нанесите небольшое количество мыла или жидкости для мытья посуды на губку, затем смочите ее водой, вспеньте, и протрите зеркала. Далее чистой влажной салфеткой из микрофибры снимите с зеркальных поверхностей мыльный состав и, не дожидаясь высыхания, насухо вытрите их туалетной бумагой или бумажными салфетками (это поможет избежать разводов). Кстати, для эффективной очистки зеркал и стекол невероятно удобно использовать специальные многоразовые салфетки из искусственной замши. Они качественно очищают гладкие поверхности, полностью устраняя разводы. Если вы еще не знакомы с подобными средствами — обязательно приобретите упаковку и попробуйте!

Что касается стеклянных створок корпусной мебели, то они не являются важными элементами в восприятии жилого помещения, поскольку все внимание обычно переходит на хранящиеся за ними предметы. Но если время позволяет — не лишним будет очистить и их.

Устраняем мелкие недостатки

Если на кухне осталась грязная посуда — обязательно вымойте ее или хотя бы просто сгрузите в раковину, подальше от посторонних глаз. В доме есть посудомоечная машина? Отлично! Тогда с мытьем посуды вообще не возникнет проблем!

Что касается кухонной плиты, то ее внешний вид играет большое значение для восприятия помещения. Если плита загрязнена, но времени на надлежащую обработку совсем нет — поставьте на ее самый обозреваемый край пару кастрюль или чайник, или же обложите ее поверхность фольгой (многие хозяйки иногда выстилают фольгу вокруг конфорок в целях гигиены, так что гости даже не подумают о том, что таким образом от них скрыли пятна жира и накипи). Чтобы по-быстрому облагородить фасад загрязненной плиты, повесьте на створку духовки чистое вафельное полотенце.

Хромированные детали и выполненные из нержавеющей стали элементы можно довести до блеска, обработав их смоченной в оливковом или в косметическом детском масле тряпкой, а затем протерев сухой бумажной салфеткой. Сияющая красота обеспечена!

Произведите контрольный обход территории, и по мере надобности устраните оставшиеся недочеты: заправьте кровати, сложите мебельные подушки на диван, поправьте половики, уберите мусор, и т. п. При желании можно дополнительно проветрить помещение или использовать приятный освежающий ароматизатор.

Полезные привычки для быстрой уборки

Полезные привычки для быстрой уборки

Если вы хотите оптимизировать уход за жилищем, пройдитесь по дому и вспомните, какие составляющие уборки обычно вызывают больше всего трудностей. Затем поразмыслите о том, каким образом можно облегчить выполнение этих задач в будущем.

Как правило, уборка сильно затягивается из-за хаотично разбросанных мелких вещей. Поэтому желательно своевременно избавляться от всех ненужных мелочей. Различные сувениры, пустые красивые зажигалки, неисправные часы, сломанные очки... Это далеко не все безделушки, которые люди зачастую хранят в своих домах по привычке, не стремясь починить их, найти применение. Именно от таких элементов стоит избавляться, или хотя бы убирать их в кладовку.

Что касается нужных мелких предметов, то многие хранят их в больших количествах на полках, туалетных столиках, комодах... И когда нужно протереть пыль, сперва приходится поднимать и переставлять всю эту мелочь по нескольку раз, что отнимает достаточно много времени и сил. Чтобы решить данную проблему, имеет смысл рассортировать все эти вещи по функциональной направленности, а затем каждую группу принадлежностей поместить в соответствующее отдельное вместилище. Духи и лаки для ногтей можно составить в симпатичную пластиковую коробочку, заколки и расчески — в аккуратную маленькую корзинку, помады — в специально отведенную косметичку, и т. д. Чтобы протереть пыль, достаточно будет поднять одну емкость. Кроме того, пластиковые вместилища со сложенными в них непромокаемыми предметами можно периодически ополаскивать под струей воды, тем самым устраняя необходимость стирать пыль с каждого предмета по отдельности.

Если в доме есть малыш, то его игрушки лучше всего хранить в нескольких просторных ящиках, куда их можно смахнуть одним жестом. Разумеется, когда игрушки расставлены по полкам строгими рядами, комната выглядит аккуратнее. Но такая красота сохраняется ненадолго, и поддерживать ее весьма непросто. Вообще, чем более свободными будут открытые горизонтальные поверхности, тем проще станет наводить порядки.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2018 02:36, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как быстро перейти к ЗОЖ?
Хотите перейти к ЗОЖ, но думаете, что это долго? Мы подскажем, как быстро наладить режим дня, питание и заняться спортом.
Простые привычки, которые помогут стать стройнее
Хотите стать стройнее, но не хотите голодать и заниматься спортом? Помогут простые привычки! Мы подскажем, какие именно.
Неполезная привычка: как перестать переедать?
Страдаете от переедания? Узнайте, как можно избавиться от этой неполезной привычки.
Интерьер для быстрой уборки и легкого ухода
Есть много приемов, позволяющих создать стильный интерьер, в то же время простой для ухода и уборки.
Экспресс-подготовка к Новому году: красота, подарки, меню
Боитесь не успеть подготовиться к Новому году? Мы расскажем, как все успеть и при этом получить только позитивные эмоции.
Полезные привычки, которые займут всего пару минут
Считаете, что полезные привычки отнимают много времени? Вот те, которые займут всего пару минут.