Неандертальские привычки и болезни, актуальные до сих пор

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Их относят к вымершим видам гоминидов. Неандертальцы — тема большинства исследований антропологов со всего мира. Но до сих пор многие факты и привычки этих древних обитателей планеты остаются не изученными. Исследователи часто спорят о причине полного вымирания этого вида. В прошлые века наука утверждала, что неандертальцы очень отдаленно похожи на человека разумного, а с современными людьми у них мало общего. Но более поздние исследования показали: некоторые привычки, обычаи и болезни неандертальцев живы до сих пор.

Семейные устои

Несмотря на существование пещерных людей в жестоких природных условиях, ученые все же отмечают у них привычки ухаживать за близкими и больными, соблюдать семейные традиции. В одной из пещер в Ираке были найдены останки неандертальцев, которые, по всей видимости, были калеками, ранеными или больными с ограниченными возможностями. Ученые заключили, что члены группы оставляли их в пещере и заботились, обеспечивая им питание и освобождая от охоты и собирательства. Другие исследования доказывают, что юноши, достигшие половой зрелости, оставались в той же группе, где и их родители. А девушки уходили в семьи своих мужей.

Вирус герпеса

Примерно каждый 6-7-й европейский человек в возрасте 14-50 лет страдает от генитального герпеса, который передается половым путем. Существует распространенное заблуждение, что это заболевание зародилось не так давно. Однако герпес атаковал и пещерных людей. Согласно недавнему исследованию, неандертальцы тоже страдали от такой болезни. Более того, некоторые ученые называют герпес одной из причин полного исчезновения данного вида гоминидов. По другим предположениям, заразный недуг передался пещерным обитателям от групп людей разумных, которые тоже жили в то время.

Растительное питание для здоровья зубов

Растительное питание для здоровья зубов

Многое о неандертальцах ученым известно благодаря тщательному изучению строения их зубов. По распространенному мнению, питание этих гоминидов включало в себя только мясо. В голодные периоды в их группах встречался и каннибализм. Но современные исследователи обнаружили, что неандертальцы употребляли растения. Травы служили им чаще всего лекарством для избавления от боли и болезни. Вместе с останками пещерных людей были найдены окаменелые части ромашки и тысячелистника. Предполагается, что первое из растений помогало справиться с расстройством желудка, а второе — с зубной болью.

По похожим причинам используют эти травы и современные люди. То, что неандертальцы употребляли в пищу растения, не имеющие питательной ценности, доказывает наличие у них знаний об окружающей среде и элементарных навыках фитотерапии. Ученые утверждают, что зубы пещерных жителей здоровее, чем у людей нашего времени. Привычки питания позволяли неандертальцам избегать вредных продуктов и содержать зубы в хорошем состоянии.

Привычка пользоваться зубочистками

Сегодня зубочистка — это привычный атрибут для ухода за зубами. Но придумали его не в прошлом веке, а тысячелетия назад. Антропологические исследования, проведенные в Испании, показали, что неандертальцы умели очищать свои зубы от остатков пищи с помощью первобытных зубочисток. Роль этого атрибута выполняли щепки и кусочки коры хвойных деревьев. Есть предположение, что наши предки имели привычки прятать и хранить в зубах и полости рта мелкие деревянные инструменты. Рот часто выполнял функции дополнительной руки.

Сердечные приступы, депрессия и никотиновая зависимость

Перечисленные проблемы — одни из самых распространенных в сегодняшнем обществе. Но существовали они еще задолго до возникновения современной цивилизации. Ученые Вашингтонского университета предполагают, что в развитии этих недомоганий виноваты неандертальцы. В теле современного человека исследователи обнаружили ДНК, которая по всем своим характеристикам была унаследована у неандертальца. Считается, что ее присутствие в организме увеличивает риск возникновения болезни сердца, депрессивного состояния и привычки курить. Однако изучения ДНК пещерных людей еще продолжается.

Традиция захоронения умерших

Хотя неандертальцев считают грубыми и дикими, способными на каннибализм и поедание падали, у них, по словам современных антропологов, существовала традиция хоронить умерших. Исследования показали, что группы неандертальцев организовывали захоронения задолго до появления на территории Европы человека разумного. В конце 90-х ХХ века в семи пещерах на территории Франции были обнаружены могилы с хорошо сохранившимися останками. Проанализировав их, ученые пришли к выводу, что ямы для умерших были выкопаны намеренно и тела аккуратно в них размещены. Однако до сих пор ряд исследователей отрицают эти факты, считая их простой случайностью.

«Сахарная болезнь»

«Сахарная болезнь»

Современные генетики заявляют, что диабет второго типа произошел из-за мутации генов. По словам ученых из Гарварда, именно неандертальцы передали нам по наследству эту мутацию, несмотря на преимущественно мясное питание без включения сладких продуктов. Сами пещерные люди вряд ли страдали от «сахарной болезни». Но мутации генов, которые приводят впоследствии к диабету второго типа, произошли именно от неандертальцев. Исследования ДНК более 8000 жителей стран Латинской Америки и Европы доказали удивительную связь между современным диабетом и геномом пещерных людей. Основываясь на результатах эксперимента, ученые планируют разработать новые методы лечения «сахарной болезни».

Преобладание правшей

В современном мире людей, которым правую руку удобнее задействовать, чем левую, намного больше (80-95%), чем левшей. Антропологические исследования показывают, что среди неандертальцев была похожая ситуация. В середине ХХ века во Франции ученые обнаружили скелет пещерного человека мужского пола, у которого правая рука была более развита, чем левая. Позднее в 2012 году исследователи подтвердили эту гипотезу. Они провели комплексный анализ конечностей неандертальцев и соотнесли с расположением царапин на зубах. Преобладание прямоугольных отметин почти на всех зубах скелета доказывает, что их обладатель был правшой. Такой метод исследования был применен и для анализа других останков неандертальцев. В результате обнаружилось, что большая часть пещерных людей активнее всего задействовали правую руку, а значит, у них была способность к языку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.01.2019 10:34, обновлено 20.09.2021 22:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

От сыра до поцелуя: 10 национальных привычек французов
Круассаны на завтрак, любовь к искусству и изысканной кухне… Какие еще привычки есть у французов?
Дело привычки: пересматриваем рацион
Чтобы изменить свои пищевые привычки, нужна правильная мотивация.
Вредные пищевые привычки человека
Могут ли вредные привычки способствовать появлению лишнего веса? Для чего контролировать то, что едят дети? Чем грозит отсутствие режима приема пищи?
Красота жилища: срочная уборка к приходу гостей
Поэтапное соблюдение нескольких несложных рекомендаций с применением некоторых хитростей поможет быстро навести в доме красоту и порядок.
15 интересных фильмов о Новом годе
Создайте атмосферу новогодних праздников, проведя с близкими вечер за просмотром интересного фильма.
Зимние привычки: вся правда о горнолыжном спорте
Сколько времени потребуется для выработки привычек горнолыжника? Где можно покататься зимой?