Нужно ли отказываться от сладких продуктов питания?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сладкие продукты питания — пирожные, конфеты, печенье и газированные напитки обладают привлекательным внешним видом и вкусом. Не только дети, но и взрослые любят эти красиво оформленные и упакованные сладости. Вот только полезных веществ они практически не содержат. Именно постоянное употребление сладостей приводит к развитию ожирения, гипертонической болезни, заболеваниям сердца и сосудов. Сладкие продукты питания вызывают у людей зависимость. Чтобы избежать ее, необходимо выяснить истинную причину тяги к сладкому и начать постепенно избавляться от нее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привлекательность сладких продуктов питания

Вкусовые качества конфет, пирожных и тортов привлекают не только детей, но и многих взрослых. Они часто используют сладкие продукты питания в качестве перекусов или дополнение к чаю или кофе. Торты и пирожные становятся неотъемлемой частью детских и взрослых праздников — дней рождения, Нового года или корпоративных вечеринок.

Сахар — далеко не единственный компонент сладких продуктов питания, способный нанести здоровью вред. Кроме сахара, сладости содержат пищевые добавки для разрыхления или загустения компонентов кондитерских изделий. Многие из этих добавок оказывают отрицательное воздействие на желудочно-кишечный тракт, печень или поджелудочную железу. Чрезмерное употребление сладких продуктов питания способствует появлению избыточного веса и проблем с зубами. Поэтому детям дошкольного возраста не рекомендуется есть много шоколадных конфет или карамели.

Компульсивное переедание с употреблением кондитерских изделий относится к числу вредных привычек, перерастающих в зависимость. В состоянии стресса некоторые люди часто прибегают к сладостям. Это происходит из-за недостатка сна или по другим причинам, когда организму требуется получить больше энергии. Но в результате полученная энергия не расходуется, а откладывается в организме в виде жира. Таким образом, человек получает серьезную проблему — лишний вес.

Слишком резкий отказ от сладкого, скорее, навредит организму, чем принесет пользу. Но возможна постепенная замена вредных продуктов на более полезные, например, орехи или сухофрукты. Некоторые виды сладостей допустимы, но в ограниченных количествах. Кроме того, они должны содержать натуральные компоненты.

Переедание — одна из основных вредных привычек

Переедание — одна из основных вредных привычек

Вредные привычки формируются у человека быстрее, чем полезные. Кого-то привлекает эйфория от употребления алкогольных напитков, кажущийся расслабляющим эффект никотина, адреналин от процесса азартной игры, а кого-то — внешний вид и вкус торта или пирожного. Многие люди осознают зависимость от сладкого, но не могут ничего с собой поделать, и никогда не откажутся от еще одной конфеты или куска торта.

Привычки могут представлять угрозу для здоровья человека. Несмотря на необходимость заботиться о теле и сбрасывать лишний вес, многие не находят в себе силы ограничить употребление сладкого или вовсе от него отказаться. Если человек питается сбалансированно и имеет возможность регулярно расходовать энергию, то проблем с лишними килограммами не возникнет. Но большинство людей ведут малоподвижный образ жизни, поэтому энергия, получаемая со сладкой пищей, не расходуется.

Пищевое поведение формируется у человека в детстве. Любовь к еде, особенно, к сладким, мучным или жирным продуктам, возникает у ребёнка, растущего в семье, где еда становится основным показателем заботы о близких. Часто насильственное перекармливание детей приводит к расстройствам пищевого поведения, например, к компульсивному перееданию. В состоянии стресса человек не в состоянии осознать свои потребности, в том числе и чувство голода, и это заставляет его съедать все больше сладкого или мучного. При генетической склонности к перееданию человек с большой вероятностью приобретет лишний вес и другие проблемы со здоровьем.

Привычка к перееданию и чрезмерному увлечению сладостями имеет глубокие психологические причины, так же, как и любая другая зависимость. Для избавления от нее необходим особый подход без слишком резких отказов и частых срывов. Даже при отсутствии серьезных проблем со здоровьем необходимо ограничить употребление кондитерских изделий и заменить их более полезными продуктами.

Последствия употребления сладкого: лишний вес и многое другое

Последствия употребления сладкого: лишний вес и многое другое

Сладости привлекают не только вкусом и внешним видом, но и доступностью. Испытывая желание перекусить, многие люди идут в ближайший продуктовый магазин, и не тратят время на выбор полезного продукта. Чаще всего для перекусов люди выбирают шоколадки, сладкое печенье или пирожные, мало задумываясь о составе продукта. В стрессовые моменты многие также испытывают потребность в сладостях. Постепенно неизрасходованная энергия откладывается в виде лишних килограммов.

Вещества, содержащиеся в кондитерских изделиях, способствуют не только возникновению избыточного веса, но и проблем с желудком и кишечником. Кроме того, сладкое оказывает отрицательное воздействие на состояние зубов не только у детей, но и у взрослых. Особенно опасны такие виды сладостей, как ириски, конфеты — тянучки и карамель.

Избыточное содержание сахара может привести к негативным последствиям для кожи. Поэтому у тех, кто часто употребляет кондитерские изделия, появляются проблемы с кожей в виде раздражений и высыпаний. Они возникают вследствие неправильной работы желудочно-кишечного тракта. Таким образом, неправильное питание негативно отражается на состоянии организма в целом.

Некоторые люди выбирают полный отказ от кондитерских изделий, не приносящих пользу здоровью. Но это происходит постепенно при замене вредных продуктов на более полезные. Например, конфеты можно заменить грецкими орехами, сухофруктами или обычными фруктами, отказаться от добавления рафинированного сахара в чай, заменив его медом или финиковым сиропом. С осторожностью следует употреблять и сахарозаменители, поскольку многие из них могут нанести организму даже больше вреда, чем сахар.

К наименее вредным видам сладостей относятся зефир, мармелад, горький шоколад. Если в их составе присутствуют натуральные компоненты, то их можно есть в небольших количествах. Но сахар также может содержаться и в скрытом виде, например, в сладких йогуртах или консервах. Норма потребления сахара не должна превышать 6 ложек или 30 граммов в день. Поэтому необходимо помнить, что сахар может скрываться в самых неожиданных местах, и по возможности заменять слишком сладкие продукты на более полезные. При соблюдении принципов правильного питания и следовании нормам потребления определенных продуктов, сладости не нанесут вреда здоровью человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2019 11:31, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сила привычки: чем заменить попкорн во время киносеанса?
Под влиянием каких факторов формируются пищевые привычки человека? Можно заменить их более полезными?
Вредные пищевые привычки человека
Могут ли вредные привычки способствовать появлению лишнего веса? Для чего контролировать то, что едят дети? Чем грозит отсутствие режима приема пищи?
Какой образ жизни и привычки нужны для работы на дому?
Легко ли быть фрилансером? Почему такой вид заработка подходит не всем? Часто ли работодатели предпочитают сотрудников вне штата?
Вредные привычки: откладывание дел на неопределенный срок
Причины развития вредных привычек, связанных с откладыванием дел на неопределенный срок.
Полезные привычки: избавляемся от хлама
Какие полезные привычки помогут избавиться от «милых сердцу», но абсолютно ненужных предметов?
Неандертальские привычки и болезни, актуальные до сих пор
От зубочистки до диабета: какие привычки и болезни достались нам в наследство от неандертальцев?