От сыра до поцелуя: 10 национальных привычек французов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О французах и их традициях существует немало стереотипов, но далеко не все из них справедливы. Некоторые привычки французов сложно понять жителям остальных стран. Но именно они придают этой нации особый шарм и уникальность. Для тех, кто собрался во Францию, изучает язык этой страны или просто хочет расширить свой кругозор, будет полезно познакомиться с некоторыми национальными французскими привычками.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Размеренное питание

Французов сложно отнести к нации, страдающей ожирением. И у многих складывается мнение, что жители страны постоянно сидят на диетах. Но большинство французов умеют найти баланс между здоровым питанием и радостью жизни. По неофициальной статистике, француженки занимают третью строчку среди долгожителей мира после японок и испанок. Одна из главных тому причин – размеренное питание: жители Франции не ограничивают себя ни в чем, включая в рацион мучное, жирное, сладкое и алкоголь. Но все это они употребляют в меру и обязательно в свежем виде. Их питание отличается отсутствием искусственных добавок и консервантов. Размеры порций очень умеренные или маленькие.

Комфорт в одежде

Столицу Франции нередко называют колыбелью моды, и, кажется, что все французы одеваются только от кутюр. Но, понаблюдав за обычными горожанами, можно отметить преобладание обычного и комфортного стиля в одежде. Большинство парижанок, как и жительницы других французских городов, не имеют привычки постоянно носить каблуки. Они выбирают удобную, но качественную обувь на каждый день. Эффектные и яркие образы можно увидеть чаще всего во время масштабных мероприятий, как например, неделя моды. В остальные дни французы привыкли одеваться просто, комфортно, но со вкусом. Неброские и однотонные образы разбавляют, как правило, элегантными аксессуарами.

Любовь к сыру

Любовь к сыру

В холодильнике каждого уважающего себя француза можно обнаружить по крайней мере пять видов сыров. Они подаются в качестве аперитива, закуски и самостоятельного блюда, из них готовят супы, второе и десерты. Это один из самых уважаемых в стране продуктов питания. В любое время года на рынках и в магазинах Франции можно отыскать любые твердые и мягкие сорта сыра. У французов нет привычки покупать только один из видов сыра: они берут как минимум три или пять, чтобы потом быстро собрать правильную сырную тарелку для гостей.

Джентльменство в крови

Во Франции часто можно наблюдать картину, когда совсем незнакомый мужчина помогает женщине надеть пальто, открывает дверь машины или подает руку. Во многих других странах такое поведение женщины расценивают как знак внимания или желание познакомиться. Но французы легко это делают без каких-либо обязательств и принимают за обычный жест вежливости. В этой стране мальчиков уже с детства приучают быть джентльменами. Поэтому феминизм среди француженок (по сравнению, например, с Америкой) не особо распространен.

Час для кофе

Любовь к кофе – еще одна отличительная черта французов. Но у них нет привычки пить его на бегу. В отличие от других культур французы предпочитают быть осмотрительными и избегать спешки в некоторых вопросах. Даже небольшую чашечку эспрессо они могут пить целый час или более. В любом городе страны распространены уличные кафе, в которых подолгу сидят неторопливые французы и пьют кофе с круассаном. Они предпочитают смаковать каждый глоток, наслаждаться вкусом, растягивая это удовольствие на длительное время. Еще кофейный ритуал предполагает приятное общение, чтение или наблюдение за тем, что происходит вокруг. По мнению жителей Франции, это замечательный способ расслабиться и почувствовать вкус к жизни.

Хлебная диета

Французы действительно любят свой багет, и они будут первыми, кто признается в этом. Они любят его так сильно, что в конце рабочего дня многие из них возвращаются домой с одним или двумя багетами, уже съеденными наполовину. Мучные изделия обязательно включены в ежедневное питание французов. Багет и свежая выпечка могут подаваться как на завтрак, так и на ужин, не говоря уже о небольших перекусах в течение дня.

Как правило, багет не нарезают, а отрывают от него по маленькому кусочку и кладут в рот, заедая небольшим количеством масла или конфитюра. Для сэндвичей используют обычный хлеб, который продается часто уже нарезанным. У французов нет привычки подавать хлебные изделия на тарелке. Обычно багет или круассаны просто кладутся на скатерть или салфетку. И ничего нет неприличного, если доесть соус на тарелке, обмакивая в него кусочек хлеба.

Привычка целоваться

Привычка целоваться

В качестве приветствия у французов принято целовать друг друга в щеку. Этот обычай распространен как среди женщин, так и среди мужчин, особенно зрелого возраста. В некоторых регионах Франции целуются по пять раз. Представители других стран иногда воспринимают такую традицию с большим удивлением. По мнению французов, поцелуй – гораздо более теплый метод приветствия, в отличие от объятий или рукопожатия. Однако важно учесть, что на железнодорожных станциях страны целоваться официально запрещено с 1910 года. Государство посчитало, что поцелуи слишком затягивают общение и прощание перед отъездом человека и могут задерживать отправление поезда. В большинстве вокзалах есть специально отведенные для этого места и повсюду встречаются таблички «Целоваться запрещено».

Отрицание позитива

По сравнению с жизнерадостными латиноамериканцами, шведами или филиппинцами, французы чаще пребывают в депрессивном состоянии и кажутся угрюмыми. На это могут обратить внимание деловые партнеры французов. Если предложить им какой-нибудь проект, то в первую очередь они начнут перечислять все потенциальные риски и проблемы, и только потом рассматривать преимущества предложения.

Если ребёнок получит оценку 5- (или А-), родители вместо того, чтобы похвалить его, могут спросить: «А почему не 5+?». Причина тому кроется в том, что французы считают умение обнаружить ошибки или дефекты признаком компетентности и интеллекта. По их мнению, игнорировать негатив и признавать только хорошее – глупо. Так что, имея дело с французами, нужно быть готовыми к критике.

Аптеки только для лекарств

В большинстве российских аптек наряду с медикаментами можно встретить косметику, детское питание, сладости и другие товары, мало относящиеся к медицине. Во Франции аптеки легко обнаружить по ярким неоново-зеленым крестикам. В большинстве из них, как правило, продаются только лекарства и товары для здоровья. Жевательные резинки, зубные пасты и игрушки там купить не получится. Обычно аптеки принадлежат семейному бизнесу, который передается из поколения в поколение. Нередко можно встретить аптеки, существующие с прошлых веков.

Свобода в общении

Французы – коммуникабельная нация. Они предпочитают свободное общение, не обремененное какими-либо условностями и комплексами. В пределах этикета можно затрагивать любые темы. Если они будут слишком шокирующими или скучными, то французы спокойно на это отреагируют и переключатся на что-нибудь другое. Вряд ли они будут стыдить или порицать собеседника. Французы обожают свободу и комфорт во всем.

По их мнению, общение прежде всего должно приносить удовольствие и возможность выговориться. Если человеку хочется поделиться, ему не нужно кого-либо или чего-либо стесняться. Проблему легче решать сообща. При этом французы редко опускаются до грубости или мата. Они стараются оставаться учтивыми и галантными в любой ситуации. К примеру, такие запретные темы во многих странах, как религия и политика во Франции вполне обыденны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2019 01:42, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Дело привычки: пересматриваем рацион
Чтобы изменить свои пищевые привычки, нужна правильная мотивация.
Красота жилища: срочная уборка к приходу гостей
Поэтапное соблюдение нескольких несложных рекомендаций с применением некоторых хитростей поможет быстро навести в доме красоту и порядок.
Экспресс-подготовка к Новому году: красота, подарки, меню
Боитесь не успеть подготовиться к Новому году? Мы расскажем, как все успеть и при этом получить только позитивные эмоции.
Полезные привычки, которые займут всего пару минут
Считаете, что полезные привычки отнимают много времени? Вот те, которые займут всего пару минут.
5 вредных привычек для красоты и привлекательности
Хотите выглядеть молодо и красиво? Откажитесь от привычек, вредящих вашей эстетической привлекательности.
Список дел: в Новый год с новыми привычками
Привыкли составлять список дел на новый год? Узнайте, какие привычки способны улучшить вашу жизнь.