Плохие привычки и хроническая усталость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Синдром хронической усталости называют одним из самых распространенных заболеваний современности. Причины недуга до конца не выяснены. Существует несколько теорий относительно болезней, которые могут его спровоцировать. Вместе с тем известно, что образ жизни и определенные привычки играют важную роль в формировании синдрома хронической усталости. Знание факторов, увеличивающих возможность возникновения патологии, поможет снизить риск заболевания. MedAboutMe перечислит наиболее значимые из этих факторов.

Симптомы хронической усталости и болезни — провокаторы недуга

Характерной чертой синдрома хронической усталости, отличающей это заболевание от простого переутомления, является ощущение разбитости и отсутствия сил даже после достаточно длительного отдыха. Это состояние сопровождается и другими симптомами соматического и нервно-психического характера. К ним относятся:

  • Ослабление иммунитета (частые простуды, обострение хронических патологий, которые принимают затяжное течение).
  • Головные и мышечные боли.
  • Нарушения сна.
  • Снижение концентрации внимания, продуктивности умственной деятельности.
  • Раздражительность, беспокойство, депрессия.

Одной из вероятных причин синдрома хронической усталости считается перенесенная вирусная инфекция, спровоцированная вирусами герпеса, Эпштейна — Барр, гепатита С, цитомегаловирусами, энтеровирусами и другими. Существует теория возникновения болезни как следствие нарушения нормального состояния микрофлоры кишечника, которое сопровождается выделением большого количества нейротоксинов, ослабляющих организм. Помимо этого, любая хроническая патология истощает защитные силы и создает предпосылки для развития синдрома хронической усталости. Согласно современным представлениям, не только болезни, но и нездоровый образ жизни (чрезмерные психические или физические нагрузки, неправильное питание, недостаток двигательной активности, дурные пристрастия) играет важную роль в развитии указанной патологии.

Стресс и нездоровые привычки

Стресс и нездоровые привычки

Наиболее значимым из факторов, способствующих развитию хронической усталости, считается длительный стресс, представляющий собой физическое, интеллектуальное или психическое перенапряжение. Справиться с проблемой возможно, правильно организовав свой рабочий день и выходные, отказавшись от общения с неприятными людьми или ограничив до минимума контакты с ними. Важно проанализировать свою жизнь и обнаружить причины, создающие излишнее напряжение (постоянная спешка, нелюбимая или слишком трудная работа, перфекционизм, неумение отвлекаться от профессиональных забот и прочее). Существует обширная литература по психологии, предлагающая конкретные пути решения выявленных проблем.

Создают предпосылки для развития хронической усталости и нездоровые привычки. В первую очередь увлечение алкоголем, который оказывает токсическое воздействие на организм, истощая его. Особенно пагубно употребление алкогольных напитков в вечернее время, поскольку это негативно сказывается на качестве ночного отдыха. Желание снять стресс тяжелого дня и расслабиться после работы, выпив спиртное, оборачивается зачастую еще большим стрессом для организма. Кажущееся алкогольное расслабление на самом деле приводит в расслабленное состояние только тело, в то время как мозг продолжает оставаться активным, что нарушает качество сна, его циклы. Сон становится беспокойным, прерывается регулярными пробуждениями из-за повышенной в результате действия алкоголя секреции адреналина. Усугубляет положение вызванная спиртными напитками дегидратация.

Недостаток сна и физические нагрузки

Недостаток и нарушение качества сна — важнейшие факторы формирования хронической усталости. Помимо увлечения алкогольными напитками существуют другие привычки, препятствующие полноценному ночному отдыху.

  • Причиной плохого сна может быть чрезмерное пристрастие к кофе, особенно употребление этого напитка вечером. Кофеин, содержащийся в кофе, а также в чае, энергетических напитках, шоколаде, сохраняет свое возбуждающее действие до 6 часов. Поступив в организм в вечернее время, он нарушает нормальное течение ночного сна, способствует сокращению его длительности.
  • Мешает ночному отдыху и привычка пользоваться поздно вечером электронными устройствами (компьютером, планшетом, телефоном). Известно, что излучаемый экранами этих устройств синий свет возбуждающе действует на нервную систему и замедляет выработку организмом гормона сна мелатонина.
  • Ночной сон может нарушаться также вследствие изменения режима дня в выходные дни: длительное бодрствование поздно вечером и позднее пробуждение утром. Организму, подвергшемуся такой встряске, сложно войти в привычный режим в начале рабочей недели, поэтому усталость, разбитость и плохое настроение в понедельник — закономерное явление для тех, кто склонен нарушать расписание сна в выходные.

Хроническая усталость может возникать как следствие недостатка физической нагрузки. Малоподвижный образ жизни способствует замедлению обмена веществ, формированию застойных явлений, ухудшению сна, снижению жизненного тонуса. Однако следует помнить о том, что спорт или другая физическая активность могут принести как пользу, так и вред. Чрезмерные нагрузки, заставляющие организм работать на износ, нередко становятся причиной развития хронической усталости и других болезней. Занятия спортом и физкультурой должны соответствовать возрасту и индивидуальным особенностям организма. При соблюдении этих условий любая физическая активность, особенно на свежем воздухе (ходьба, бег, танцы, велопрогулки, зимние виды спорта и др.) может стать хорошей профилактикой синдрома хронической усталости.

Неправильное питание

Неправильное питание

Погрешности в питании иногда становятся фактором, способствующим формированию синдрома хронической усталости.

  • Диеты, вредная пища могут спровоцировать нехватку витаминов и минералов, что, по мнению специалистов, является одной из вероятных причин указанного синдрома. Дефицит какого-либо из таких элементов, как железо, цинк, магний, кальций, калий и витамины группы В, нарушает работу нервной системы, ухудшает качество сна и создает ощущение усталости.
  • Нарушение режима питания негативно сказывается на общем самочувствии и энергетических резервах организма. Для сохранения хорошей работоспособности в течение дня важно организовать регулярный прием пищи и не допускать его пропусков. Есть часто, но понемногу и здоровую пищу — самый лучший способ быть в форме целый день и при этом не набирать лишний вес. Особенно вредна привычка обходиться без завтрака. Нехватка питательных веществ вызывает снижение уровня глюкозы в крови, что отрицательно сказывается на работе головного мозга: снижается внимание и способность принимать правильные решения.
  • Частой причиной ощущения усталости и нехватки энергии бывает дегидратация. Вода — необходимая составляющая всех процессов, происходящих в организме, при ее дефиците ухудшается как физическое, так и эмоционально-психическое состояние человека. Однако не все об этом помнят. Специалисты советуют усвоить привычку пить ежедневно достаточное количество жидкости: до 2 литров негазированной питьевой воды в обычных условиях или более при интенсивной потере влаги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.09.2018 02:00, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какие продукты питания помогают победить усталость?
Хотите всегда быть активным и полным сил? Тогда вам будет интересно узнать, какие продукты питания помогают преодолеть хроническую усталость!
Диета для энергии: как побороть усталость?
Хотите быть бодрым и активным всю осень и зиму? В этом вам поможет специальная диета. Мы расскажем, как именно соблюдать ее.
Женская красота: как побороть усталость?
Женская красота требует к себе много внимания. Что делать, если усталость не оставляет сил для сохранения ни красоты тела, ни души.
Ошибки макияжа, придающие лицу усталость
Чтобы макияж не стал причиной визуальной усталости, избегайте ошибок. О них – в материале MedAboutMe!
Вечерняя усталость: как дать отдых телу?
Нередко усталость после трудового дня настолько сильна, что приходя домой нет сил заниматься привычными делами.
Психология отношений: что такое эмоциональная усталость мужчины?
Отношения в паре не застрахованы от проблем. Одна из них – признание мужчины, что он устал. Что может быть причиной усталости от отношений и как сохранить союз?