Плюсы и минусы привычки тратить деньги на красоту

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота — важный аспект в жизни человека. Закатное небо, первая зеленая трава, птенцы в гнезде, котята, малыш на прогулке с бабушкой, новая модель автомобиля или необычное здание кинотеатра — увидеть прекрасное можно во всем. Женщины особенно тщательно подходят к созданию своего образа, для них понятие красоты часто ассоциируется с ухоженностью и привлекательностью. Мужчины с восхищением реагируют на женскую прелесть и подталкивают прекрасный пол к постоянной работе над собой. Одни из дам стремятся стать лучше для своего возлюбленного, другие — делают это для себя. Но подобное желание часто требует немалых временных и финансовых затрат.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка наводить красоту: плюсы и минусы

Регулярные походы в салоны красоты, нанесение масок, утреннего и вечернего макияжа — привычки женщин, которые хотят поддерживать идеальный внешний вид каждый день. Обычно им присущи еще и такие черты, как аккуратность и чистоплотность. Любовь к эстетике часто не ограничивается собственной внешностью, девушки идут дальше: отправляют на модельную стрижку своих партнеров, меняют мебель и обои в квартире, покупают красивую посуду, заводят в доме цветы.

Разбирающиеся в вопросах красоты люди хорошо ориентируются в мире моды и трендах. Походы на стрижку, окрашивание, маникюр, педикюр, массаж или косметические процедуры — это возможность расширить круг знакомств, скрасить досуг, пообщаться и отвлечься от домашних забот, хозяйства, работы.

Симпатии противоположного пола — дополнительный стимул следить за собой. Мужская красота в наше время претерпела некоторые изменения: сильный пол тоже посещает салоны и косметологические кабинеты. При этом мужчины не теряют привлекательности в глазах женской части общества, а, напротив, становятся стильными и респектабельными.

Помимо плюсов в привычке тратить деньги на улучшение внешнего вида есть и минусы. На всевозможные процедуры ежемесячно уходит круглая сумма денег, человек расходует много свободного времени, которым мог распорядиться иначе, общаясь с друзьями, читая, занимаясь любимым делом. Отношения с близкими людьми могут страдать от того, что им не хватает внимания. Дети и мужья нередко раздражаются, когда их мамы и жены долго собираются для выхода из дома. Макияж и длительный выбор наряда для простого посещения магазина говорить о дисбалансе в приоритетах.

Для людей, зависимых от чужого мнения, собственная красота принесет не только приятные эмоции и восхищение со стороны окружающих, но и плохо скрытую зависть. Сплетни и обсуждения часто преследуют успешных и привлекательных людей.

Отсутствие чувства меры толкает людей на новые процедуры. Это не только смена прически, инъекции для увеличения губ и удаления морщин, но и пластические операции. Практически каждый человек может найти у себя недостатки, но согласится из-за них ложиться под нож только тот, кто зациклен на красоте или очень закомплексован.

Какие эмоции дарит человеку процесс ухода за внешностью?

Какие эмоции дарит человеку процесс ухода за внешностью?

Ухаживая за собой, человек чувствует себя увереннее. На этом эффекте построены многие телевизионные передачи, гостей которых переодевают, красят и стригут для того, чтобы у них выросла самооценка. Считается, что после этого можно решить трудности в общении и жизни. Но иногда эти трансформации производят временный эффект, несмотря на сильные эмоции, привычка человека плохо к себе относиться или концентрироваться на проблемах остается.

Выбор лака для ногтей, средств для удаления кутикулы, роста и густоты волос на голове и их удаления в других местах, крема для определенного типа кожи, помады в тон лицу, румян и тональной основы требует немалых знаний и усердия. Часто увлечение вопросами красоты перерастает в настоящее хобби. Современные женщины всех возрастов заводят бьюти-блоги, в которых делятся своим опытом и демонстрируют любимую косметику и новинки.

При помощи видеообзоров в интернете при желании можно научиться многим процедурам и проделывать их дома, сократив количество походов к специалистам. Но косметологи, визажисты и парикмахеры часто выступают в качестве психологов для своих постоянных клиентов. Смена прически или цвета волос давно признана женщинами эффективным методом борьбы с хандрой и началом новой главы жизни.

Есть люди, которым приятно ощущать прикосновения, они получают удовольствие от массажа, мытья и расчесывания головы. Посещая салон красоты, им удается расслабиться и даже заснуть. Делать профессиональный макияж, прическу, маникюр для создания праздничного образа и получения приятных эмоций можно несколько раз в год. Либо обзавестись привычкой тратить деньги на себя ежемесячно и менять цвет ногтей в зависимости от настроения.

Как влияет высокая самооценка внешняя красота на отношения с окружающими?

Как влияет высокая самооценка внешняя красота на отношения с окружающими?

Вкладывая в свой внешний вид средства и усилия, возникает желание поделиться результатом с окружающими. Приятно, когда люди обращают внимание на перемены и оценивают привлекательность друг друга. Походы в общественные места, кино и рестораны увеличивают шансы быть замеченным.

В наши дни можно не тратить энергию для выхода из дома и демонстрировать свою красоту в интернете. Страницы в социальных сетях большинства молодых людей пестрят многочисленными селфи.

Люди по-разному относятся к своей внешности. Кто-то пользуется привлекательностью для достижения целей, смотрит на других свысока и очень себя любит. А кто-то адекватно оценивает себя и окружающих, не ставит внешний вид на первое место, умеет видеть и ценить прекрасное вокруг себя, а не только в отражении в зеркале.

Как натуральные средства и ЗОЖ помогают экономить?

Популярная сегодня естественность и натуральность во внешнем виде может быть легко достигнута в домашних условиях. Для этого достаточно заниматься спортом, правильно питаться (чтобы не было отеков от соленого, острого и лишних килограммов от жареного и сладкого), отдыхать (8-часовой сон оптимален для человеческого организма), дышать свежим воздухом, заниматься спортом. Не обязательно посещать тренажерный зал, можно кататься на велосипеде или регулярно ходить пешком по лестнице, делать по утрам зарядку.

Выбирая средства для ухода за кожей, не всегда нужно переплачивать за известный бренд или заявленный эффект. Детский крем и огуречная маска иногда действуют не хуже. Важно давать лицу отдыхать от косметики, не только ночью, но и днем, позволяя себе ходить без макияжа. Лучше с юности заботиться о своем внешнем виде и не заводить вредные привычки, чем исправлять недостатки, тратя на это силы и деньги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2019 13:05, обновлено 10.08.2021 14:34
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Хорошие привычки для похудения
Давно худеете, но никак не удается продвинуться вперед? Мы подскажем, на какие хорошие привычки стоит обратить внимание.
Пляжные привычки или как нельзя защищаться от солнца
Готовитесь к летнему сезону? Не забывайте о профилактике солнечных ожогов и защите кожи от УФ-излучения.
Привычка все откладывать на потом
Факторы, способствующие развитию привычки переносить дела на другое время. Почему не стоит делать все в последний момент?
Чем опасна привычка подменять реальную жизнь виртуальной?
Чего не хватает людям в реальной жизни? Чем опасен виртуальный мир? Как человеку наладить отношения с близкими?
Привычки поведения: как защититься от насмешек?
Причины насмешек могут быть разными. Какие привычки поведения помогут в разных ситуациях?
Топ полезных привычек, делающих утро добрее
Что способно сделать наше утро действительно добрым? Полезные привычки для приятного пробуждения.