Плюсы и минусы привычки жить в кредит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Создав денежную систему отношений, куплю-продажу товаров и услуг, люди постепенно пришли к тому, что им не всегда хватало средств для поддержания жизни, ведения хозяйства или больших покупок. Сначала появились ростовщики, которые выдавали деньги под большие проценты нуждающимся, потом были основаны банки, забравшие эту функцию себе. Сегодня существуют различные процентные ставки, сроки и размеры кредитования, доступные большей части населения. Человек может взять кредитную карту или кредит с целью покупки чего угодно, начиная от продуктов в магазине, заканчивая земельным участком и домом. Помимо плюсов такой привычки, у нее есть определенные риски.

Удобство кредитной системы для человека

Люди берут кредиты по разным причинам. Иногда они хотят получить приятные эмоции, удовлетворить потребность в лучшей жизни. Бывают ситуации, что у человека нет других источников существования. Увольнение с работы, невыплата заработной платы, тяжелая болезнь и отсутствие накоплений ведут к тому, что приходится занимать деньги. У родственников и знакомых может не оказаться нужной суммы, или человеку не хочется афишировать свое положение, и он идет в банк, который хранит такую информацию в тайне.

Некоторые крупные покупки для большинства наших жителей практически неосуществимы без услуг банка. Приобретение квартиры в ипотеку, автомобиля в кредит позволяет обзавестись собственным жильем и ездить на машине сразу, без длительного ожидания. Попытки накопить на свой угол в съемной квартире малоперспективны, поскольку приходится вносить плату за аренду и коммунальные услуги. Выгоднее выплачивать те же суммы за жилье, которое через 10-15 лет станет своим.

Беспроцентный период кредитных карт и покупки в рассрочку бывают полезны, когда нужно купить и заменить пылесос, холодильник, телевизор или смартфон. Люди начинают пользоваться техникой и успевают вернуть средства в течение нескольких месяцев без процентов.

Образование — еще одна сфера, которая часто требует вложений. Если дети учатся на коммерческой основе, родителям приходится вносить крупные суммы на их обучение. Копить на него заранее или брать кредит — решение каждой семьи. Но второй вариант некоторым кажется более справедливым, поскольку выпускники вузов начинают работать и помогают матери с отцом выплатить оставшийся долг.

При грамотном, аккуратном подходе, вдумчивом вычитывании условий договора от привычки брать что-то в кредит не будет вреда. Эта система опробована многими государствами, и хоть и представляется некоторым невыгодной, часто выручает людей. Важно адекватно оценивать свои возможности, чтобы избежать неприятных эмоций и тяжелых последствий от невыплаты платежей.

Опасности привычки брать кредиты и кредитные карты

Опасности привычки брать кредиты и кредитные карты

Привычка брать кредиты может стать вредной и приносить проблем не меньше, чем любая другая пагубная зависимость. Банки всегда оценивают своих потенциальных клиентов и их доход, прежде чем заключать договора. Но иногда люди идут на хитрость и преувеличивают свой заработок для получения большей суммы. Они могут не думать о последствиях, жить сегодняшним днем, рассчитывать на увеличение зарплаты или ждать чуда.

Когда ежемесячные платежи становятся непосильной ношей, человек не успевает их вносить, и банк применяет к нему штрафные санкции. Увеличивается основной долг, проценты и пеня. Задолженность растет как снежный ком. Если это происходит в момент потери работы, люди иногда лишаются всего, что имели, продают жилье, автомобиль, мебель, чтобы расплатиться с банком.

Кредитная карта с большим лимитом несет в себе еще больше рисков, чем обычный кредит, взятый на конкретную покупку и сразу на нее потраченный. Карта позволяет ежемесячно расходовать с нее крупные суммы. При этом чем больше человек тратит, тем больше становится должен.

Многие до конца не понимают систему начисления процентов, но потратив изначально несколько тысяч в магазине и рассчитывая быстро их вернуть, приходят в себя через несколько месяцев, когда долг исчисляется уже пятизначной суммой. У людей, не имеющих копить, отпадает необходимость приобретать этот навык, когда им доступны кредиты. Мужчины и женщины часто не могут избавиться от привычки оценивать товары, исходя не из собственных доходов, а из возможностей кредитной карты.

Ненадежность кредитных карт в случае их утраты — еще один минус. Злоумышленники могут потратить крупную сумму, получив доступ к такой карте, если владелец не вовремя замечает пропажу. В некоторых семьях происходят неприятные ситуации, когда дети пользуются родительской кредиткой, совершая покупки в интернет-магазине без разрешения.

Какие эмоции испытывают люди, обзаводясь кредитами

Часто первые эмоции, которые возникают, когда банк одобряет кредит, это эйфория и радость. Наслаждение от покупки, обладания, пользования вещью окутывает человека. Если кредит не долгосрочный, это чувство никуда не уходит, и можно спокойно выплатить одолженную сумму с процентами, а иногда и без них.

В случае с длительными кредитами, такими, которые берут на жилье, чувства не столь однозначны. Восторг уходит, а ежемесячные платежи остаются. Люди устают, ощущают раздражение, сравнивают ипотеку с кабалой. Некоторые не доверяют банкам и живут в постоянном страхе, что произойдет провал в экономике или банковской системе, долг вырастет или платежи изменятся. Неуверенность в завтрашнем дне, боязнь заболеть или потерять работу порождает тревогу, неврозы и депрессию.

В тяжелом положении, не имея возможности гасить долг, люди нередко испытывают отчаяние, некоторые даже заканчивают жизнь самоубийством, не в силах справиться с давлением банка, проблемами в отношениях, на работе и в семье.

Те, кто успешно выплачивает кредит, чувствуют облегчение. Для одних это становится вредной привычкой, они снова и снова берут в долг, для других — избавлением и решением никогда больше не прибегать к услугам банков.

Кредит на отдых или свадьбу детей: разумное вложение или пустые траты?

Кредит на отдых или свадьбу детей: разумное вложение или пустые траты?

Взять кредит и оплатить свадьбу детей: все больше родителей решаются на этот шаг. Молодые люди сегодня хотят все самое лучшее: ресторан, выездную регистрацию, популярного ведущего, развлекательную программу, пышный банкет. Не все семьи в состоянии оплатить подобное торжество своими силами.

Желание похвастаться перед знакомыми, когда средств для этого нет, трудно назвать разумным. Особенно если родители выплачивают кредит несколько лет, а молодые за это время успевают развестись. Люди, подходящие к вопросу свадьбы рационально, просчитывают приблизительную сумму подарков от гостей и траты на мероприятие, чтобы остаться в плюсе. Другой справедливый вариант — выплачивать долг новоиспеченной семье самостоятельно, это их праздник и обязательства.

Отдых — популярная статья расходов по кредитным картам. Часто люди не успевают накопить деньги к отпуску, а отдохнуть хочется. Они берут кредитку и развлекаются в долг. Возникает риск потратить слишком большие суммы и неприятный осадок после, когда каникулы позади, а выплаты регулярно опустошают кошелек. Но иногда это единственная возможность поправить здоровье, съездив на море, или повидаться с родственниками. Поставив себе определенные ограничения, тщательно планируя бюджет, можно избежать неприятных последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2019 20:10, обновлено 10.08.2021 14:35
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Хорошие привычки для похудения
Давно худеете, но никак не удается продвинуться вперед? Мы подскажем, на какие хорошие привычки стоит обратить внимание.
Пляжные привычки или как нельзя защищаться от солнца
Готовитесь к летнему сезону? Не забывайте о профилактике солнечных ожогов и защите кожи от УФ-излучения.
Привычка все откладывать на потом
Факторы, способствующие развитию привычки переносить дела на другое время. Почему не стоит делать все в последний момент?
Топ-10 фильмов для женщин, которые помогут понять психологию мужчин
Можно ли понять психологию мужчины? Конечно! Если набраться терпения и посмотреть 10 крутых фильмов!
Чем опасна привычка подменять реальную жизнь виртуальной?
Чего не хватает людям в реальной жизни? Чем опасен виртуальный мир? Как человеку наладить отношения с близкими?
Привычки поведения: как защититься от насмешек?
Причины насмешек могут быть разными. Какие привычки поведения помогут в разных ситуациях?