Полезные привычки, которые помогут взбодриться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бывают ситуации, когда безумно хочется спать, но нельзя себе это позволить, потому как впереди еще масса невыполненных дел. Побороть сонливость и взбодриться помогут полезные привычки от MedAboutMe.

Сила привычки спать днем

По утверждению сомнологов, дневной сон может быть полезен даже в небольших дозах, но только в определенное время суток. Сила привычки подремать полчаса днем не компенсирует недостаток ночного отдыха, но поможет взбодриться, восстановить работоспособность, нормализовать психоэмоциональное состояние, улучшить концентрацию внимания.

Некоторые люди в силу привычки ложатся спать днем, когда их одолевает сонливость, а другие каждый день выделяют время на дневной отдых. И в первом и во втором случае это полезные привычки, но с одной поправкой – спать можно только днем, ближе к вечеру делать это не рекомендуется. Дело в том, что такой отдых может спровоцировать нарушения сна, в частности, бессонницу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вредные и полезные привычки в питании для бодрости

Вредные и полезные привычки в питании для бодрости

Когда усталость валит с ног, мысли путаются из-за одолевающей сонливости, а впереди еще очень много невыполненных дел, многие пьют кофе или едят что-нибудь сладкое – конфету, пирожное, шоколадку, объясняя свои привычки тем, что глюкоза необходима для нормальной работы мозга. Иногда в таких случаях люди выбирают жирную пищу, тоже помогающую получить заряд энергии.

Действительно, продукты питания, отличающиеся высоким гликемическим индексом, обеспечивают быстрый прилив энергии, но только на непродолжительное время. Потом уровень глюкозы в крови снижается и получается обратный эффект. Результаты проведенных исследований показали, что уже примерно через час люди, употреблявшие сладкие продукты для прилива энергии, снова чувствовали себя уставшими.

Поможет организму взбодриться без «обратного эффекта» сила привычки использовать в меню питания для бодрости орехи всех видов и семечки – подсолнечные или тыквенные. Можно использовать для перекусов фрукты и овощи, которые тоже обеспечивают необходимый заряд энергии без «откатов». Особенно хороши в этом смысле бананы, содержащие полезные углеводы, витамины и минеральные вещества, помогающие бороться с усталостью.

Бодрящая сила специй

Первое место в списке специй, способных обеспечить заряд бодрости, по праву занимает черный перец. И это благодаря содержащемуся в нем пиперину, способному, если доверять результатам научных исследований, улучшать качество памяти и мыслительных способностей, а также нейтрализовать признаки депрессии, в список симптомов которой, как известно, входят нарушения ночного сна и сонливость днем. Правда, чем обусловлено такое действие пиперина, ученые до конца так и не выяснили.

Помимо черного перца, не отказывайтесь от привычки использовать в своем меню питания куркуму, содержащую весьма полезное вещество куркумин, которое способствует улучшению умственной деятельности в долгосрочной перспективе, а также помогает снизить риск развития возрастных болезней, в частности, старческой деменции.

Приятные привычки: интимные отношения для хорошего сна

Приятные привычки: интимные отношения для хорошего сна

Нет, регулярные интимные отношения не помогают взбодриться. Зато они нормализуют сон. Эндорфины, пролактин и окситоцин – гормоны, вырабатывающиеся во время полового акта – помогают нейтрализовать последствия стресса, обеспечивая быстрое засыпание и крепкий полноценный сон. В то же время наблюдается снижение уровня кортизола – так называемого гормона стресса. Кстати, у женщин есть дополнительный бонус – эстрогены, выделяющиеся во время «занятий любовью», делают их сон более глубоким.

Хотите спросить: «Каким образом это касается дневной сонливости»? Все очень просто. Одной из главных причин ее появления становится недостаток ночного отдыха. И все, что помогает нормализовать ночной сон, автоматически добавляет дневной бодрости. Кстати, как утверждают некоторые специалисты, полноценный ночной сон и полезные привычки способствуют увеличению половой активности.

Воздействие на активные точки

Акупрессура является одной из разновидностей рефлексотерапии, то есть это механическое воздействие на биологически активные точки тела человека. Сторонники акупрессуры утверждают, что, воздействуя на определенные точки, можно снимать симптомы болезней. Традиционная медицина не разделяет это мнение, однако такая методика иногда работает, что подтверждается результатами экспериментов. Так, например, результаты научного исследования, в котором принимали участие около сотни студентов, показали, что акупрессура дает возможность не заснуть на лекциях. Правда, у этой методики есть два существенных недостатка – она не гарантирует получение желаемого результата, и ее не очень удобно использовать на рабочем месте.

Гаджеты, которые не позволяют уснуть

Пару лет назад ученые умы из Гонконга изобрели приложение для гаджетов, которое помогает бороться со сном. Нет, от чувства сонливости оно не спасает, но, тем не менее, помогает пребывать в состоянии бодрствования. Прежде всего, это умное приложение помогает не уснуть за рулем. Для того, чтобы его активировать, следует просто закрепить смартфон таким образом, чтобы лицо водителя попадало в объектив камеры. Лишь только она фиксирует признаки засыпания, включается будильник, выключить который человек сможет только проснувшись.

Соблюдение режима

Дневная сонливость – это довольно распространенная проблема, сталкиваться с которой приходилось большому количеству людей. Для того, чтобы нормально высыпаться, следует воспитать в себе полезные привычки ложиться спать и вставать в определенное время, не делая исключения для отпуска, а также выходных дней (с последним утверждением не все ученые согласны). Правда, отказаться от привычки поздно ложиться спать,а утром поваляться в постели подольше бывает не так уж просто. Поэтому не нужно стараться с первых дней смещать режим на несколько часов. Лучше заставлять себя ложиться спать каждый день минут на 10–15 раньше, чем обычно, постепенно приближаясь к установленному времени.Такие полезные привычки помогут организму легче перестроиться на нужный режим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2019 11:24, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

От сыра до поцелуя: 10 национальных привычек французов
Круассаны на завтрак, любовь к искусству и изысканной кухне… Какие еще привычки есть у французов?
Дело привычки: пересматриваем рацион
Чтобы изменить свои пищевые привычки, нужна правильная мотивация.
Вредные пищевые привычки человека
Могут ли вредные привычки способствовать появлению лишнего веса? Для чего контролировать то, что едят дети? Чем грозит отсутствие режима приема пищи?
Вредные привычки: откладывание дел на неопределенный срок
Причины развития вредных привычек, связанных с откладыванием дел на неопределенный срок.
Странные привычки и обычаи испанцев
Помимо корриды и любви к фламенко у испанцев есть привычки и обычаи, которые могут показаться странными.
10 лучших рождественских фильмов
Что посмотреть в канун новогодних праздников? 10 фильмов о Рождестве, которые дарят праздничное настроение.