Привычки, которые вредят сну и мешают похудению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роль сна в жизни человека сложно переоценить. Его качество и продолжительность оказывают влияние на физическое и психоэмоциональное состояние. Поэтому очень важно избавляться от привычек, которые мешают достаточному ночному отдыху.

Как здоровый сон влияет на тело человека?

Сон оказывает значительное влияние на основные составляющие жизни каждого отдельно взятого индивида.

  • Телесное здоровье

В зависимости от возраста и общего состояния здоровья человеческому организму может потребоваться от 7 до 9 часов полноценного ночного отдыха. Однако соблюсти эти нормы бывает очень тяжело для многих жителей мегаполисов, у которых почти не бывает свободного времени. Доказано, что недостаточный сон человека приводит к быстрому износу организма, стремительному старению, развитию хронической усталости и многих соматических заболеваний. Среди них болезни сердца и нарушения работы системы кровообращения. Кроме того, отсутствие сна на протяжении нескольких ночей может привести к развитию бессонницы, которая является серьезным испытанием для человека. Его тело начинает функционировать, задействовав все скрытые резервы, что приводит к усугублению проблем с засыпанием. В целом, последствия дефицита полноценного ночного отдыха для здоровья человека могут быть самыми серьезными.

  • Психологическое здоровье

Психологическое здоровье неразрывно связано с телесным. Физические страдания приводят к ухудшению настроения и, наоборот, психологический дискомфорт и депрессия мешают сконцентрироваться и заняться требуемыми делами. Недостаточный ночной сон также способствует ухудшению психоэмоционального состояния человека — в результате нередко развиваются нервные расстройства, появляется апатия (или немотивированная агрессия), а также нарушается работа иммунной системы.

Привычки, мешающие сну человека и его похудению

Привычки, мешающие сну человека и его похудению

Проблема лишнего веса у населения с каждым годом становится все более острой. И, хотя все больше людей стремятся похудеть, добиться выраженного результата удается немногим. Виной тому укоренившиеся привычки и установки из прошлого, многие из которых связаны со сном человека. Специалисты называют следующие из них.

  • Позднее пробуждение

Необходимо выработать в себе привычку рано вставать по утрам. Ранние подъемы и утренние занятия спортом зарядят энергией и хорошим самочувствием на целый день. Однако для этого человеку необходим полноценный ночной отдых. Кроме того, не следует стараться отоспаться в выходные, это довольно вредно для отлаженного механизма работы внутренних биологических часов (циклических колебаний интенсивности различных биологических процессов, связанных с чередованием дня и ночи).

  • Нарушения режима отдыха и бодрствования

Отсутствие четкого режима сна и бодрствования делает человека более чувствительным к стрессам и мешает полноценно восстановить силы за ночь. Нерегулярный сон стимулирует повышенную секрецию гормонов, негативно влияющих на эмоциональное состояние и настроение, а также провоцирует развитие хронической усталости. Следует запомнить, что засыпать и вставать людям необходимо в одно и то же время.

  • Недостаточный ночной отдых

Сон человека — не только перерыв между двумя рабочими днями. В первую очередь, это наиболее простой и действенный способ восстановить физические силы и дать отдых нервной системе. Поэтому желающим снизить вес с помощью регулярных и интенсивных физических нагрузок следует запомнить, что их первоочередной задачей является обеспечение себе полноценного ночного отдыха. Это позволит избежать «срывов» и поможет подойти к решению проблемы лишнего веса более спокойно.

  • Долгий сон в выходные

Вечеринки и продолжительные, шумные посиделки с друзьями накануне выходных способны расстроить все намечающиеся спортивные планы. Поздние возвращения домой значительно увеличивают риск провести половину выходного дня в постели. Если избежать подобных мероприятий не представляется возможным, необходимо хотя бы воздержаться от алкоголя перед сном.

Какие действия перед сном помогают его улучшить?

Какие действия перед сном помогают его улучшить?

Самочувствие человека на протяжении дня зависит от качества его ночного отдыха. Формирование здоровых поведенческих привычек позволит обеспечить глубокий и полноценный сон человека. Ниже приведено несколько рекомендаций, способных помочь выработать правильную стратегию отхода ко сну.

  • Создание правильной обстановки для ночного отдыха

В спальной комнате необходимо создать обстановку с максимально низким уровнем шума и света. Перед сном нужно хорошо проветрить помещение. Для обеспечения максимального комфорта возможно использование плотных штор, повязок на глаза, увлажнителей воздуха или кондиционеров.

  • Использование качественных матрасов и подушек

Использование ортопедических матрасов и подушек обеспечит оптимальную поддержку позвоночнику и гарантирует полноценный сон. Если во время ночного отдыха возникают боли в спине или шее, то следует заменить постельные принадлежности на более качественные.

  • Соблюдение успокаивающих ритуалов перед сном

Каждый человек может подобрать действия, которые позволят настроиться на полноценный ночной отдых. Быстро заснуть поможет прием теплой ванны, прослушивание спокойной музыки или дыхательная гимнастика. В это время следует по возможности избегать стрессовых ситуаций или интенсивных физических упражнений.

  • Самостоятельное регулирование циклов сна и бодрствования

Учеными было установлено, что для гормонов, регулирующих суточные ритмы, необходимо достаточное количество солнечного света. Чтобы чередование сна и бодрствования проходило естественным образом, важно обеспечить необходимую освещенность рабочего места днем. Это позволит синтезировать достаточное количество мелатонина и обеспечить легкий отход ко сну.

  • Правильная борьба с бессонницей

Если после тяжелого дня сразу заснуть не удается, то необходимо встать с постели и заняться каким-либо успокаивающим делом (например, почитать книгу). Вновь ложиться спать необходимо лишь, почувствовав себя действительно уставшим. Специалисты предупреждают, что светящиеся экраны гаджетов или телевизора мешают мозгу настроиться на полноценный отдых и усугубляют бессонницу.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.12.2018 05:21, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как быстро перейти к ЗОЖ?
Хотите перейти к ЗОЖ, но думаете, что это долго? Мы подскажем, как быстро наладить режим дня, питание и заняться спортом.
Как избавиться от вредных привычек в питании?
Стремитесь правильно питаться, но мешают вредные привычки? Мы расскажем, как избавиться от подобных вредных привычек.
Простые привычки, которые помогут стать стройнее
Хотите стать стройнее, но не хотите голодать и заниматься спортом? Помогут простые привычки! Мы подскажем, какие именно.
15 здоровых привычек долгожителей
Как жить долго и счастливо? MedAboutMe рассказывает о правильных привычках долгожителей.
Интерьер для быстрой уборки и легкого ухода
Есть много приемов, позволяющих создать стильный интерьер, в то же время простой для ухода и уборки.
Трудоголизм – вредная привычка или образ жизни?
Что происходит с человеком, когда труд и работа стоят на первом месте в жизни?