Психологическая сторона борьбы с привычкой: бросаем курить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Курение вредно для здоровья, но несмотря на это, миллионы людей продолжают поддаваться столь пагубной привычке. Даже, если предположить, что эти люди не выбрали для себя осознанно путь стремительного ухудшения самочувствия, то должны быть другие объяснения настойчивости, с которой они продолжают преследовать эту цель.

Суть привычки: почему люди курят?

В момент выкуривания первой сигареты большинство испытывают легкое головокружение, в редких случаях тошноту и другие неприятные симптомы. Одни ощущают отвратительный и жгучий вкус дыма на языке, другие борются с кашлем или даже диареей. Почему же людей так тянет к этой злосчастной привычке?

Мужественные герои кинофильмов и музыкальных клипов с сигаретой в руках выглядят более брутально. Глядя на них, в голове закрадывается мысль о том, что курение — означает приключение, быть настоящим мужчиной, обладать свободой, независимостью, раскрепощенностью, уверенностью в себе, наслаждением, комфортом, весельем или чем-то еще. Но, увы, чаще всего, кроме пагубного влияния на здоровье укоренившейся привычки, ожидать от курения ничего не приходится.

Со временем организм и разум привыкает к новому положению вещей. Приходит психологическая зависимость от сигарет, когда кажется, что без привычного дыма со сложным переживанием или скукой уже не справиться. Следующим шагом является физическая зависимость, которая развивается у опытных курильщиков со стажем.

Нежелание бросать: психологическая сторона привычки

Нежелание бросать: психологическая сторона привычки

Вредные привычки, к сожалению, укореняются в сознании человека намного быстрее, чем полезные. Как только встает вопрос об отказе от курения, большинство курильщиков приводят массу доводов, почему это не удастся именно им. Среди наиболее популярных страхов — боязнь поправиться, лишить себя чего-то незаменимого. Также в ход идут аргументы о безвредности дымного яда, например, когда приводятся примеры о прадедах, куривших до 90 лет и имевших при этом отменное здоровье. Кто-то просто считает это определенной радостью жизни, средством расслабления и отвлечения, которых не хочется лишаться.

Проще говоря — курильщик связывает именно страдания с отказом, в то время как само курение кажется ему раем на земле. В его воображении разворачивается сценарий ужасов, который может вызвать кучу неудобств в связи с избавлением от привычки.

Сами негативные фантазии заставляют чувствовать себя плохо и испытывать, практически, неудержимую тягу к сигарете. В результате курильщик свято верит, что не сможет проявить достаточно силы воли для того, чтобы когда-либо остановиться.

Но на самом деле, чаще не нехватка силы воли мешает уйти от пагубной ситуации, а использование неправильной стратегии и образа мышления. Как же правильно бороться с вредной привычкой?

Профилактика срыва, или как укрепить силу воли?

Нашим телом, его ощущениями и действиями повелевает мозг, который заручившись целью избавления тела от страданий, стремится к достижению для него благ и удовольствия. Если человек действительно захотел бросить курить, ему необходимо перепрограммировать себя.

Для начала важно осознать причины, по которым именно ему крайне важно бросить курить. В качестве замены нужна альтернативная программа, которая поможет в избавлении от опасной для здоровья привычки. Кроме того, необходимы яркие фантазии на тему того, как будет плохо в долгосрочной перспективе, если человек все же продолжит курить.

Если визуализировать это ясно и живо, возникнет ощущение сильного желания больше не возвращаться к курению.

После осознания желания важно представить как можно подробнее сам план отказа, стратегию борьбы с возникающим время от времени желанием. Суть привычки такова, что от нее может избавиться каждый, главное — использовать правильные методы.

План отказа от вредной привычки, борьба с ее симптомами

План отказа от вредной привычки, борьба с ее симптомами
  • Для того чтобы избавиться от чего-то, важно понимать, что мы получаем взамен. И это должно быть что-то привлекательное и действительно желаемое. Итак, помимо крепкого здоровья отказ от курения может сэкономить немалую сумму денег. Также, человек, победивший в борьбе с самим собой заслуживает уважения, признания, он становится неким образцом для подражания. Волосы, кожа, дыхание и одежда избавляются от запаха табачного дыма, остается на одну тему меньше для конфликтов с коллегами, семьей и просто окружающими.

  • Суть привычки кроется в получаемом от нее удовольствии. Всякий раз, когда возникает мысль о сигарете или к ней тянется рука, важно постараться в красках представить, что она делает с телом, какое влияние оказывает на системы и органы человеческого организма. Чем ярче будет представление, тем быстрее укоренится негативное отношение к курению и присутствию никотина в организме.

  • Важно проследить, в каких именно ситуациях тяга к курению проявляется наиболее сильно. Затем необходимо представить в уме план и способы, как в таких случаях можно обойтись без сигареты, это поможет не застать себя врасплох.

  • Можно выстроить свой собственный график отказа. Вредные привычки довольно прочно укореняются в разуме человека и не все могут бросить сигарету в урну и после этого больше никогда к ней не возвращаться. Поэтому стоит решить для себя, какой будет остановка — по методу конечной точки или же пошагово. В методе конечной точки придется остановиться в один момент. Это радикальное решение и оно больше подходит для людей, которые склонны к их принятию. Для тех же, кто любит постепенные комфортные изменения можно снизить количество выкуриваемых сигарет к нулю за период 10-14 дней, этот метод носит название — метод степпинга.

  • Также существуют и другие стратегии, которые могут помочь остановиться. Это иглоукалывание, гипноз и поведенческая коррекция в групповой или индивидуальной терапии.

  • Суть привычки зарождается в нашем сознании, там же ее можно и победить. Важно научиться держаться, делая это осознанно. С момента последней выкуренной сигареты наиболее острое проявление прежних симптомов привычки будет одолевать в ближайшие 2-5 суток. По прошествии этого времени, тяга постепенно сойдет на нет, и это важно понимать. В зависимости от того, сколько курильщик употреблял ранее, позывы к курению могут достигать периодичности от 15 до 30 минут. При таком желании тело сигнализирует о том, что ему не хватает привычной доли никотина и более 1000 других веществ, содержащихся в сигаретах. Никотиновый пластырь, продающийся в аптеке, поможет избежать физиологической тяги к сигаретам, он доставляет никотин в организм в дозах, необходимых для профилактики влечения. В зависимости от степени предварительного употребления сигарет используются пластыри разных размеров, которые выдают от 10,3 до 40 миллиграммов в сутки.

  • Несмотря на то, что физиологическая зависимость будет постепенно уменьшаться, желание курить какое-то время все еще будет посещать, оно связано с психологической зависимостью. Желание может возникать каждый раз при попадании в ситуацию, в которой раньше без сигареты не обходилось. В момент ожидания на автобусной остановке, обеденного перерыва, прогревания машины, распития спиртных напитков или же любой стрессовой ситуации. Даже эта тяга исчезнет, ​​если человек не подчинится мимолетным призывам, проигнорирует зов пагубной привычки, отвлечется.

Важно представить преимущества, которые открываются для человека некурящего. А также недостатки, окружающие жизнь и здоровье курильщика. Отказаться стоит даже если никотиновый стаж превышает десятилетия. Уже в течение первого года это окажет мощное положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Постепенно стихнут приступы одышки и кашля, снизится риск развития рака дыхательных путей.

Никто не может заставить человека бросить курить, кроме него самого. Но достаточная моральная подготовка, весомые аргументы и круглосуточная осознанность помогут справиться с проблемой на любом уровне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2018 16:49, обновлено 13.12.2019 13:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психологические особенности учащихся при формировании вредных привычек / Сухарева Л.М., Надеждин Д.С., Гончарова Г.А. // Вопросы современной педиатрии 2016 Т. 15 №S1

Читайте также

Боремся с пагубной привычкой: кодирование от курения
От привычки курить избавиться очень сложно. Многие из курильщиков прибегают к «тяжелой артиллерии» – кодируются.
Никотиновый пластырь: как избавиться от привычки курить?
Никотиновые пластыри, чтобы не нанести вред здоровью, нужно использовать правильно. Помогут ли они справиться с вредной привычкой?
Борьба с курением: настраиваемся на отказ от вредной привычки
Правильный психологический настрой при отказе от курения — важный фактор для избавления от привычки. А спорт и здоровое питание станут надежным подспорьем.
10 советов, чтобы избавиться от привычки курить
Среди вредных привычек курение – одна из самых коварных. И для здоровья очень опасна, и избавиться от нее сложно. Делимся практичными советами, как бросить курить.
Советы для тех, кто бросает привычку курить
Только огромная сила воли поможет навсегда бросить курить. Что даст силы забыть о пагубной привычке.
Привычка курить: электронные сигареты
Привычка курить стойкая, и многие пытаются избавиться от нее с помощью электронной сигареты. Что делать если мучает кашель и возникают проблемы с сердцем?