Секреты перехода к здоровому образу жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый образ жизни приобретает все большую популярность в развитых странах мира. Те люди, которые еще не перешли к нему, интересуются им, хотят подробнее узнать, что он собой представляет. Его хотят вести молодые (это модно, круто!) и пожилые, которые желают поправить свое здоровье. Трудно ли к нему перейти? Попробуем в этом разобраться вместе с MedAboutMe.

Здоровье: ценность, которую осознают не сразу

Понимание того, что здоровье — это самое главное в жизни, приходит со временем. В 20 лет большинство людей чувствуют себя здоровыми и энергичными. Они запросто могут быстро бегать, догнать автобус, всю ночь не спать, веселясь в клубе или готовясь к экзаменам и т. д. Поэтому они не испытывают беспокойства по поводу здоровья.

Идут годы, и постепенно появляются «звоночки»: то тут кольнет, то там заболит. Дальше — больше, люди все чаще замечают, что у них не все хорошо со здоровьем, оно уже не то, что раньше. Они начинают задумываться, почему так происходит, начинают интересоваться причинами недомоганий. Выясняется, что всему виной неправильное питание, гиподинамия, плохая экология, стрессы.

Поэтому стремление к переходу на здоровый образ жизни в последние годы стало популярным во всем мире. Все большее количество людей начинают уделять внимание правильному питанию, фитнесу. На улицах и в парках можно встретить людей, катающихся на велосипедах, занимающихся бегом, скандинавской ходьбой и т. д.

Кстати, производители продуктов питания тоже не стоят на месте, они чутко следят за настроениями потребителей. Поэтому они оперативно реагируют на интерес покупателей к своему здоровью, выпуская продукцию с надписями: Bio, Nature, Organic и т. д.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Из каких элементов состоит здоровый образ жизни?

Из каких элементов состоит здоровый образ жизни?

Как известно, здоровый образ жизни — это соответствующая еда, занятия фитнесом, достаточное пребывание на воздухе, полноценный отдых. И конечно, избавление от нездоровых привычек.

Питание

Чтобы перейти к здоровому образу жизни, надо, прежде всего, наладить соответствующее питание. Как это сделать? Привычки питания зависят от обычаев семьи детства: как там было принято питаться, так вы и привыкли, вам эта пища кажется вкусной. Допустим, в семье, где вы росли, в холодильнике всегда имелись жареное мясо, картошка, макароны, сосиски, колбаса, пиво. Также в доме постоянно была сдобная выпечка, шоколадные конфеты, пирожные. В таком случае велика вероятность, что, став взрослым человеком, вы унаследовали эти привычки. Но их можно поменять, если есть решимость быть здоровым, бодрым, энергичным.

Вводить полезные продукты в рацион надо постепенно. Спешка здесь не нужна, иначе возможны срывы. Для начала уменьшите количество картофеля, уберите макароны. Вместо этого введите в меню как можно больше фруктов, овощей, ягод (пусть даже замороженных). Если вы любите сладости, торты, пирожные, замените их естественными источниками глюкозы: сухофруктами, медом. Однако чрезмерно увлекаться ими не стоит, избыток сладкого вреден.

Очень важно исключить из рациона пищу, содержащую химические пищевые добавки. Внимательно читайте этикетки, где указан состав продукта. Дело в том, что пища, поступившая в желудок и кишечник, расщепляется на простые элементы: белки, жиры, углеводы, она может усваиваться только в таком виде.

А куда деваются пищевые добавки, все эти вещества с буквенно-цифровыми обозначениями? Все эти порошки находятся в вашем организме. Поэтому откажитесь от продуктов с пищевыми добавками, перестаньте приобретать полуфабрикаты и т. п. Покупайте только натуральную пищу, не ленитесь готовить сами. Свежий хлеб замените сухариками, сухими хлебцами. Мясо (особенно, жирное) замените рыбой, постной птицей.

Полезная пища — не значит невкусная. Чтобы сделать полезные продукты смачными и аппетитными, применяйте специи, столовую зелень, травы, приправы. Существует масса рецептов блюд для правильного и вкусного питания, надо только научиться их готовить.

Люди, ведущие ЗОЖ, исключают из рациона подслащенные и газированные напитки. Они пьют чай (иногда кофе) без сахара, употребляют минеральную или простую воду. Часто используют травяные чаи (мята, ромашка, шиповник, мелисса и т. д.).

При составлении меню старайтесь найти баланс между калорийной пищей, к которой вы привыкли, и полезными блюдами. Составляйте такое меню, чтобы кушанья, которые туда входят, были аппетитными и здоровыми.

Не старайтесь жить впроголодь. Это неправильный подход, который может заставить вас сорваться и отказаться от своих намерений. Рацион должен быть сбалансированным. Чувство сытости дают медленные углеводы, в частности, цельнозерновые крупы, бобовые и т. д. Переходите на правильное питание постепенно, давая организму время адаптироваться к здоровой пище.

Движение, физическая активность, фитнес

Известно выражение: «Движение — это жизнь». Без движения организм «ржавеет». Особенно страдает опорно-двигательный аппарат: кости, суставы, связки. Если человек мало двигается, все органы начинают хуже работать, так как кровь циркулирует медленно, и к ним поступает мало питательных веществ.

Поэтому, если вы хотите практиковать ЗОЖ, старайтесь как можно больше двигаться. Если есть возможность, ходите пешком на работу и с работы, или проходите хотя бы часть пути. Делайте пробежки, ездите на велосипеде, катайтесь на скейтборде, посещайте спортзал, бассейн. Если такой возможности нет, занимайтесь дома: ежедневно выполняйте упражнения, хотя бы в течение получаса, для этого всегда можно найти время.

Подберите такой вариант физических нагрузок, который доставляет вам удовольствие. Например, вместо утренней пробежки можно в течение 35-40 минут заниматься дома танцами под быструю музыку. Хотя некоторые любят именно посещать спортзал, заниматься в окружении людей, это их подстегивает, дисциплинирует, дает ощущение определенного ритма и графика.

Важно: не перенапрягайтесь, иначе вы устанете от непривычных нагрузок, и организм начнет нашептывать, что без этого вам жилось лучше. Входите в ритм постепенно, «кавалерийский наскок» здесь не нужен, он может лишь навредить. Поэтому увеличивайте двигательную нагрузку поэтапно, делайте это, когда почувствуете, что вам хочется ее увеличить, тело просит.

Свежий воздух

Как можно больше бывайте на свежем воздухе. Кислород жизненно необходим организму, он стимулирует обмен веществ. Поступление кислорода заставляет кровь быстрее двигаться, а значит, доставлять клеткам свежее питание и удалять продукты распада. Важно и то, что кислород способствует более интенсивному сжиганию жировых клеток. Если вы ленитесь гулять, заведите собаку, она будет вас «принудительно» выгуливать 2-3 раза в день.

Отдых

Надо обязательно чередовать работу и физическую активность с отдыхом. Во время него происходит физическое и психическое восстановление. Если слишком долго не давать организму полноценного отдыха, он начинает работать на износ. Отдых — это полноценный сон, неспешные прогулки, посещение бани, сауны и т. п.

Одним из лучших видов отдыха являются путешествия. Они дают массу новых впечатлений, восприятий, появляется новый взгляд на вещи, возникают новые идеи. Происходит полная перезагрузка мозга.

Если нет возможности ездить в дальние страны, исследуйте местность недалеко от вас. Поверьте, там можно найти много ранее неизведанного, надо лишь внимательно присмотреться.

Исключение вредных привычек

Чтобы перейти к здоровому образу жизни, надо избавиться от вредоносных привычек: употребления табака, алкоголя и т. д. Это не нуждается в доказательствах.

Нездоровые привычки отравляют и разрушают организм, поэтому не имеют ничего общего с ЗОЖ.

ЗОЖ — это радость!

ЗОЖ — это радость!

В организме все взаимосвязано. Когда вы перейдете к ЗОЖ и укрепитесь в нем, вы полностью изменитесь. Изменятся ваше тело, состояние здоровья, психика. Вы станете спокойнее, нервная система обретет устойчивость, вы перестанете раздражаться и выходить из себя. Даже если вас что-то огорчит, переживания по этому поводу быстро пройдут, гораздо быстрее, чем прежде. Главное, вы будете испытывать радость и удовольствие от нового образа жизни!

Эти изменения произойдут не сразу, а будут проявляться постепенно. На это понадобятся месяцы и даже годы. Есть выражение: «Все истинно великое происходит медленно, постоянно, постепенно». Действительно, лучший результат приходит, когда не ждешь его, а просто спокойно и планомерно делаешь свое дело.

Резкие перемены вредны, так как они являются стрессом для тела и психики. Дайте себе время, чтобы адаптироваться к здоровому образу жизни, иначе попытка поменять стереотипы и обрести энергию и здоровье может не состояться.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2018 14:01, обновлено 19.08.2021 21:01
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

9 безнадежно устаревших правил ЗОЖ
Все мы знаем, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и в меру сил следуем правилам и ждем результат. Но не всегда наши действия идут нам во благо!
Привычки ЗОЖ: мифы и реальность
Некоторые привычки, которые мы привыкли считать полезными для здоровья, не мешало бы немного изменить.
ЗОЖ: легко и просто
Хотите вести здоровый образ жизни, но боитесь трудностей? Все не так сложно! Мы подскажем, как легко и постепенно перейти к ЗОЖ.
Как взрослому человеку приобщиться к ЗОЖ
Приобщение человека к ЗОЖ в любом возрасте – залог гармонии с окружающим миром, крепкого здоровья и долголетия.
ЗОЖ-одержимость: тренд или болезнь?
Когда любовь к тренажерам и здоровой пище переходит все границы, специалисты говорят о ЗОЖ-одержимости. Как распознать опасное состояние и как его «лечить»?
Как легко приобщиться к ЗОЖ?
Какие привычки могут помочь без труда приобщиться к ЗОЖ? Какое питание соответствует здоровому образу жизни?