Сигналы, что привычка выпить становится зависимостью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алкоголь присутствует в жизни практически каждого человека. Кто-то не представляет себе праздника без обильного возлияния, а кто-то лишь слегка пригубляет бокал вина. Как найти тонкую грань между приятным ритуалом и болезнью и как понять, что у имеющейся привычки нет шансов на светлое будущее?

Алкоголизм требует большего количества спиртного

Говорят, что у каждого своя норма, но беда в том, что по мере привыкания она растет. Если раньше во время посиделок с друзьями вам хватало одной бутылки водки, а сегодня этого количества явно мало, пора призадуматься. Чем больше и чаще человек пьет, тем больше ему требуется для опьянения и получения желанного чувства расслабления и эйфории. Все дело в том, что алкоголь становится полноправным участником биохимических процессов в организме и для обеспечения их протекания требуется все большее количество спиртных напитков, употребляемых за один раз. Поэтому батарея из бутылок, выстраивающихся на полу кухни, должна заставить призадуматься.

У заложников плохой привычки не срабатывает сигнал «стоп»

У заложников плохой привычки не срабатывает сигнал «стоп»

Алкоголизм не терпит полумер, поэтому заложники своей привычки легко пропускают момент, когда нужно остановиться. В результате напиваются до такого состояния, что не могут вспомнить события предыдущего дня. Если человек каждый раз обещает себе остановиться после пятой рюмки, значит он себе не доверяет, а это уже проблема. Нарушение своих же запретов прямо указывает на то, что человек не хозяин себе и своему телу, что его пристрастие диктует ему линию поведения.

Похмелье нарушает ваши планы

Что такое похмелье, знают многие. Головная боль, сухость во рту, потливость и тошнота не самым лучшим образом сказываются на здоровье, накладывая свой отпечаток на качество жизни человека. В таком состоянии он не только не может работать, но и заниматься привычными бытовыми делами. Если такое случается лишь время от времени и по серьезному поводу, то это одно, другое, когда подобное происходит систематически. Если вы регулярно отменяете важные встречи, прогуливаете работу, не выполняете данных ранее обещаний, то это серьезный повод задуматься о том, какую роль алкоголь играет в вашей жизни.

Лишний вес как следствие злоупотребления алкоголем

В представлении многих людей алкоголики выглядят этакими субтильными тщедушными людьми с явными признаками недоедания. Однако, мало кто знает, что это характерно для лиц на самых поздних стадиях алкоголизма, а вот на начальных все с точностью до наоборот. Обладающие такой пагубной привычкой зачастую имеют лишний вес и характерный «пивной живот», а все из-за повышения аппетита во время возлияния. Употребление спиртных напитков сопровождает обильное потребление пищи, а это неизбежно приводит к набору лишних килограммов.

Появились проблемы со здоровьем

Появились проблемы со здоровьем

Многие из них, существенно ухудшающие здоровье, являются прямым следствием лишнего веса, как то: гипертония, проблемы с суставами, различные эндокринные заболевания. Однако, алкоголь и сам по себе способен приводить к необратимым изменениям внутренних органов. Злоупотребляющие спиртными напитками чаще других сталкиваются с гастритом, язвой желудка, панкреатитом, кардиомиопатией, анемией, энцефалопатией, не говоря уже о депрессии и других психических расстройствах. Однако, если проблемы с сердцем можно списать на что-то другое, то не замечать отеков после бурной ночи, нарушений пищеварения, проблем со стулом и мешков под глазами вкупе с характерным красно-синим цветом лица просто нельзя.

Появляются алкогольные ритуалы

Если верить истории, алкоголь издревле находился в центре всевозможных таинств и ритуалов. С тех пор мало что изменилось, и спиртные напитки по-прежнему занимают не последнее место в сложившихся традициях и обычаях. Зачастую обладающие этой вредной привычкой придумывают их себе сами, например, варят глинтвейн в сырую холодную погоду, наливают бокал вина во время ужина «для аппетита», а перед сном принимают стакан пива для борьбы с бессонницей. Если нечто подобное присутствует и в вашей жизни, необходимо подумать, а готовы ли вы платить за такое удовольствие своим здоровьем.

У вас в доме нет запаса алкоголя

Определенный запас алкогольных напитков есть практически в каждом доме и в этом нет ничего страшного. В конце концов, такая предусмотрительность способна сослужить хорошую службу, если неожиданно нагрянут гости, да и повод отпраздновать какое-то знаменательное событие может появиться весьма неожиданно. Зачастую початой бутылки вина или коньяка человеку может хватить на месяц и более, поэтому алкоголь может стоять в доме годами не откупоренным. Но если раньше коллекция спиртного спокойно ждала гостей, а сегодня от нее остались жалкие крохи – это повод бить тревогу. Особенно если вы самостоятельно без какой-либо компании опустошаете свой бар. К сожалению, это указывает на то, что алкоголизм уже миновал свою первую стадию и вступил во вторую.

Ваш круг общения резко поменялся

Всем знакома поговорка «Скажи мне, кто твой друг и я скажу тебе, кто ты». Мы предпочитаем общаться с теми людьми, с которыми у нас схожие интересы, поэтому в смене круга таких близких можно усмотреть тревожные звоночки. Если раньше вы проводили время со своими друзьями – ходили в походы, гуляли, посещали выставки и театры, а сегодня сидите в кругу малознакомых лиц, коротая время за распитием спиртных напитков – это плохой знак. Наверняка у вас появились и проблемы в общении со своими родственниками, которые заметили опасную тенденцию и стали принимать меры для борьбы с ней.

Ушли на второй план прошлые интересы

Со меной круга общения меняется и сама в жизнь. В ней не остается место прошлым хобби и увлечениям. То, что раньше доставляло удовольствие и приносило радость, сегодня умещается в одном стакане. К сожалению, имеющие такую пагубную привычку становятся слепы и глухи ко всему, что их окружает. Их не волнуют чужие проблемы, они не задумываются о том, что их близким нужна помощь, а зачастую даже при откровенных просьбах помочь остаются безучастными. Им самим требует поддержка и помощь в борьбе со своей зависимостью и очень важно, чтобы рядом находился тот человек, который ее окажет. Несмотря на активную пропаганду здорового образа жизни число страдающих от алкоголизма людей во всем мире только растет.

Вопреки расхожему мнению ими становятся не представители из бедных слоев населения, а вполне обеспеченные и зажиточные граждане. Искать отдушину в бутылке их заставляет быстрый темп жизни, постоянный стресс и одиночество. Несмотря на развитие компьютерных технологий найти себе пару становится все труднее и труднее. Но человек сам кузнец своего счастья. Найти полезную альтернативу пагубному пристрастию нетрудно, но для этого необходимо сначала признать ее наличие. Это и будет первым шагом на пути к светлому будущему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Пройдите тест
Ваш характер
Этот простой тест позволит вам лучше узнать себя.
Опубликовано 26.03.2019 22:55, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

9 полезных пищевых привычек принцессы Дианы
Как принцессе Диане удалось победить булимию, и какие привычки в питании поддерживали ее здоровье и стройность?
Пляжные привычки или как нельзя защищаться от солнца
Готовитесь к летнему сезону? Не забывайте о профилактике солнечных ожогов и защите кожи от УФ-излучения.
Плюсы и минусы привычки тратить деньги на красоту
Как влияет на самооценку человека его привлекательность? Можно ли сэкономить на средствах для красоты? Помогает ли ЗОЖ в создании желаемой внешности?
Привычка все откладывать на потом
Факторы, способствующие развитию привычки переносить дела на другое время. Почему не стоит делать все в последний момент?
Чем опасна привычка подменять реальную жизнь виртуальной?
Чего не хватает людям в реальной жизни? Чем опасен виртуальный мир? Как человеку наладить отношения с близкими?
Привычки поведения: как защититься от насмешек?
Причины насмешек могут быть разными. Какие привычки поведения помогут в разных ситуациях?