Трудоголизм: вредные привычки, перерастающие в зависимость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Список вредных и полезных привычек известен всем. К вредным относятся злоупотребление алкоголем и табаком, пристрастие к совершению спонтанных покупок. К полезным — правильное питание, достаточный сон и регулярная физическая активность. На первый взгляд может показаться, что любовь к своей работе относится к позитивным привычкам. Но когда она перерастает в трудоголизм, это может свидетельствовать об определенном психическом неблагополучии или переживаемом стрессе.

Как вредные привычки перерастают в зависимость?

Как вредные привычки перерастают в зависимость?

Вредные привычки формируются быстрее, чем полезные. Например, человек может месяцами собираться начать занятия фитнесом, но при этом привыкает к курению, будто бы помогающему снять стресс. Отказ от курения, алкогольных напитков или чрезмерного употребления сладостей дается тяжелее, чем привыкание к ним. Если не обращать внимания на вредные привычки, то они могут перерасти в зависимость.

Самыми опасными видами зависимости считаются табачная, алкогольная и наркотическая. Они начинаются с привычек, в основе которых лежит неумение или нежелание найти более полезные способы расслабления. Не менее опасна и зависимость от азартных игр или необоснованных покупок. Начинаясь с безобидного «снятия стресса», они постепенно меняют личность человека в худшую сторону. Алкоголики, наркоманы и игроманы постепенно теряют работу, семью, социальные связи.

В отличие от других вредных привычек, трудоголизм не всегда признается одной из них. Человек, который много времени посвящает работе, считается эффективным, успешным и способным многого добиться в жизни. Но на самом деле многие предпочитают «прятаться за работу» в попытке снять стресс и уйти от проблем и мрачных мыслей. Привычка задерживаться на работе не всегда свидетельствует о трудовой эффективности, скорее, наоборот, о неспособности сотрудника справляться с трудовыми обязанностями в течение рабочего дня.

Причины трудоголизма: стресс и многое другое

Снятие стресса при помощи работы долгое время не считалось таковым. В сознании большинства людей труд всегда был почетнее шопинга или азартных игр, поэтому трудоголизм не считался признаком психического неблагополучия. Мало кто понимал, что для некоторых людей работа является таким же «наркотиком», как и вещества, влияющие на состояние психики.

Корни трудоголизма могут скрываться в детстве человека. Наверняка, многие могут привести примеры друзей или одноклассников, которые часами просиживали за учебниками или посвящали свободное время игре на музыкальном инструменте в то время, как их сверстники гуляли и играли на свежем воздухе. За трудоголизмом детей часто скрывается желание заслужить одобрение родителей, взрослые трудоголики стремятся получить одобрение руководства или уйти от проблем при помощи работы.

Подобно тому, как алкоголик стремится «забыть вопрос» при помощи определенной дозы напитка, трудоголик делает возможным снятие стресса только с ее помощью. Без работы у него развивается болезненное желание деятельности. Во время работы трудоголик может не заметить проблем со здоровьем, например, снижения иммунитета, развития тревожно-фобических расстройств или бессонницы. Таким образом, снятие стресса при помощи активной трудовой деятельности не представляется возможным.

Для трудоголика все позитивные эмоции связаны с работой или зарабатыванием денег. Поэтому он часто теряет друзей, социальные связи, не может построить семью. Без работы он ощущает душевный и физический дискомфорт, поскольку работа выполняет для него роль наркотика. После выходя на пенсию трудоголик погружается в неблагоприятные психологические состояния, тем самым доставляя неудобства близким людям.

Лечение трудоголизма — непростая задача. Для успешного избавления от зависимости необходима длительная коррекция поведения пациента при помощи психотерапевтических методов. Но успех в лечении зависит от одного важного фактора — желания самого пациента изменить свою жизнь.

Ликвидация последствий трудоголизма путем решения серьезных проблем и снятия стресса

Ликвидация последствий трудоголизма путем решения серьезных проблем и снятия стресса

Последствия трудоголизма могут быть столь же печальны, как и последствия любой другой зависимости — развитие неврозов, депрессивных состояний и других расстройств психики. Неумение переключиться перерастает в неумение расслабиться и отвлечься от мыслей о работе даже дома или в отпуске. В некоторых случаях возможно также появление суицидальных мыслей, причину которых сам пациент не в состоянии объяснить.

В некоторых случаях трудоголизм сопровождается возрастным кризисом. В этом состоянии человек понимает, что прежние занятия уже не приносят ему удовольствия, а молодость безвозвратно уходит. Это становится еще одной из причин «бегства» в работу с головой и ухудшения отношений с супругом или детьми.

Задача психотерапии — помочь пациенту выяснить причины зависимости от работы и выработать поведенческие схемы, оказывающие позитивное воздействие на личность человека. Новые схемы позволяют раскрыть те особенности пациента, которых он долгое время не замечал из-за болезненного пристрастия к работе. Таким образом, он постепенно понимает, что в жизни существует не только работа.

Некоторые трудоголики в попытках избавиться от зависимости предпочитают лечить ее другой зависимостью. Это может быть алкоголизм, игромания или попадание в секту. Самостоятельное избавление от трудоголизма может привести к еще более разрушительным последствиям для психики человека. Часто он не в состоянии понять причину зависимости без квалифицированной психотерапии.

Для успешного лечения трудоголизма, как и любой другой зависимости, необходимо выяснить его глубинную причину. Источником травмы может быть отношение к работе родителей пациента, их перфекционизм и завышенные ожидания от ребёнка в детстве. Также трудоголиками часто становятся люди, выросшие в многодетных или малообеспеченных семьях. Одни привыкают к высокому уровню ответственности, другие стремятся избавиться от бедности и поэтому много работают. Чтобы разобраться в причинах формирования зависимости, пациент должен признать проблему сам, и затем начать работать над ее решением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.02.2019 19:58, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Нужно ли отказываться от сладких продуктов питания?
Почему люди не могут отказаться от сладких продуктов питания и как победить эту привычку?
Сила привычки: чем заменить попкорн во время киносеанса?
Под влиянием каких факторов формируются пищевые привычки человека? Можно заменить их более полезными?
Какой образ жизни и привычки нужны для работы на дому?
Легко ли быть фрилансером? Почему такой вид заработка подходит не всем? Часто ли работодатели предпочитают сотрудников вне штата?
Вредные привычки: откладывание дел на неопределенный срок
Причины развития вредных привычек, связанных с откладыванием дел на неопределенный срок.
Полезные привычки: избавляемся от хлама
Какие полезные привычки помогут избавиться от «милых сердцу», но абсолютно ненужных предметов?
Откуда берутся известные всем запахи?
Чем пахнет море? Всегда ли у хорошего кофе приятный запах? И как почувствовать утечку газа?