Вредные привычки: отказ от курения и профилактика срывов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многим понятно, что вредные привычки названы так не зря. Однако не каждому дано сказать заветной тяге твердое «нет». Одних сдерживают пустые оправдания, другие недостаточно мотивированы, третьи не могут бросить по более существенным, по их мнению, причинам. Сегодня речь пойдет о курении. Можно ли раз и навсегда победить силу привычки? Как отказавшись от сигареты, не взять ее в руки снова, и что делать, если рецидив уже случился?

Факторы риска возвращения к вредной привычке

Сила привычки позволяет человеку совершенствовать свои возможности или ступить на путь саморазрушения. Все зависит от того,полезная она или вредная. Выбросив пачку сигарет за угол, заручившись твердой волей и мотивацией, многие все равно опасаются возвращения к вредной привычке. И не зря. Виной всему факторы риска, окружающие человека повсюду. Бросая пагубное увлечение, редко приходится рассчитывать на идеальные для этого условия, поэтому важно быть информированным о том, какие факторы снова и снова будут толкать на возвращение к курению. Среди наиболее распространенных:

  • пребывание в компании курильщиков (рабочий или дружеский коллектив);
  • начало нового дня (особенно активно проявляется в первые дни после отказа от сигарет, потому что утром уровень никотина в крови падает, заставляя организм сигнализировать всеми своими силами о необходимости нового поступления яда);
  • традиционное распивание чая или кофе (скорее всего раньше это делалось только с сигаретой в руках, на то чтобы свыкнуться с новым положением вещей нужно немного времени);
  • обильная трапеза;
  • распитие алкогольных напитков;
  • стресс (на первых порах курение позволяет ощущать чувство расслабления, позже организм не так остро реагирует на токсин и эта способность исчезает, но мы все равно ассоциируем сигареты с отстранением от проблем и стресса);
  • постоянная озадаченность, суета;
  • вождение автомобиля (многие водители частенько курят за рулем, после чего одно без другого представляется смутно, во всяком случае, на первых порах).

Небылицы и мифы: атакуем болезнь информационно

Небылицы и мифы: атакуем болезнь информационно

Вредные привычки часто окружены мифами. Некоторые люди не решаются бросить курить или возвращаются к привычке снова и снова только от недостатка мотивации. Либо же у них есть всяческие отговорки, для чего им необходимо курение. Итак, далее о небылицах, затягивающих процесс расставания с сигаретой.

  • Сигареты вредны, а кальян полезен

Научно доказано, что регулярное курение кальяна несет за собой практически такие же последствия, как и курение сигарет. Как и обычные курильщики, кальянозависимые впоследствии могут страдать заболеваниями сердечно-сосудистой системы, легких, у них также повышается риск развития злокачественных опухолей. Вредные привычки опасны безоговорочно, не стоит заменять одну другой. Для того чтобы прожить здоровую и полноценную жизнь с ними нужно расставаться.

  • Курение помогает успокаивать нервы

Никотин — это вещество, выступающее в роли адаптогена. Он помогает человеку адаптироваться под различные стрессовые ситуации.

На самом же деле все обстоит несколько прозаичнее. Только на первых этапах курения табачный дым производит на организм столь ярко выраженный эффект. Впоследствии он снижается, и вместо ощущения релаксации и спокойствия курильщик получает лишь дозу отравляющих веществ, в сочетании с неприятно пахнущим шлейфом.

К тому же, научно доказано, что спортивные нагрузки намного лучше повышают устойчивость к стрессовым ситуациям. Занимаясь спортом, человек тренирует свое тело, продлевая тем самым его срок службы, а также совершенствует формы, улучшая самооценку.

Важно понимать, что при желании ни курение, ни что-либо еще не остановит человека в процессе переедания. Здесь важен самоконтроль, правильно привитые пищевые привычки и мотивация. Что же касается курения — сигаретный дым притупляет активность работы вкусовых рецепторов, после чего пища кажется не такой уж вкусной и ароматной. Снижается аппетит.

К тому же табак препятствует всасыванию веществ из пищи. И здесь следует понимать, что не только вредного жира и сахара, но и полезных, жизненно необходимых для здоровья человека веществ.

Лишь сбалансированное и разнообразное питание в сочетании со здоровой активностью поможет, удовлетворяя все потребности организма, запустить процессы распада и выведения лишнего без вреда для здоровья.

  • В борьбе с привычкой​ врач не нужен

Если человек способен побороть мучительную тягу к никотину самостоятельно, это очень хорошо. Однако не всем удается осуществить чудесное избавление. Дело в том, что тяга проявляется особенно сильно на протяжении 2-8 недель после выкуривания последней сигареты. И не каждому дано вынести муки желания в одиночку.

Желание избавиться от вредной привычки и достойная мотивация в сочетании с умелым врачебным подходом в разы увеличивают шансы на благоприятный исход. Ведь часто привычки переходят в разряд болезни, справиться с которой может только врач. В этом деле помогают наркологи и психиатры. Существует масса способов воздействия, от гипноза до прописывания заместительной терапии с применением препаратов. И только квалифицированный специалист способен грамотно составить план лечения.

Сила привычки: профилактика срыва

Сила привычки: профилактика срыва

Сила привычки, особенно пагубной, бывает очень велика. На стадии профилактики срыва важно как можно чаще оценивать преимущества, которые дает отказ от курения. Помимо экономии денежных средств, это еще и улучшенные физические показатели и возможности.

С таким же успехом можно поспорить с другом или подругой на кругленькую сумму, которая будет служить хорошим подкреплением для уже существующей мотивации.

Можно найти дополнительные источники вдохновения. Например, завести собаку, с которой придется каждое утро прогуливаться вместо утренней процедуры курения за чашкой кофе. Поверьте, прогулки взбодрят на порядок больше, подарив заряд энергии на весь день. Можно устраивать утренние или вечерние пробежки, с каждым днем фиксируя собственные результаты в видео-дневник. Просматривая спустя время кадры первых прогулок, замечая немалый прогресс, мысль о возвращении к пагубной привычке отступит в сторону, уступая дорогу новым позитивным и полезным свершениям.

Как справиться с рецидивом пагубной привычки

Вредные привычки, к сожалению, как правило, намного прочнее заседают в нашем сознании, нежели полезные. Возможны в процессе расставания с ними и срывы. Если человек, бросающий курить, все же сорвался и закурил сигарету, первое чего не стоит делать — обрушивать на себя весь гнев и заниматься самоуничтожением. Ощущение глубочайшего разочарования может и вовсе перейти в депрессию. Совершенный поступок лучше не расценивать никак, а просто поскорее снова отказаться от сигарет, не пуская под откос затраченное на борьбу время. К тому же, многие, закурив снова после длительного перерыва отмечают отсутствие ощущения удовлетворенности от процесса, что дает возможность лишь подтвердить правильность собственного решения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.10.2018 01:27, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Курение, вейпинг и кормление грудью: можно или нельзя?
Курение и грудное вскармливание: мнения специалистов и способы решения проблемы.
Не надо портить воздух! О пассивном курении и его вреде
Вред от пассивного курения сомнению не подлежит. Почему табачный дым опасен даже тем, кто не курит сам, рассказывает MedAboutMe.
Борьба с курением: настраиваемся на отказ от вредной привычки
Правильный психологический настрой при отказе от курения — важный фактор для избавления от привычки. А спорт и здоровое питание станут надежным подспорьем.
Курение, кофе и алкоголь — вредные привычки, влияющие на беременность
Вредные привычки при беременности, каких ждать последствий? Так ли опасны курение, алкоголь и стимулирующие напитки во время беременности?
Курение: удар ниже пояса
Мужественный образ ковбоя Мальборо оказался фикцией: курение приводит к нарушениям эрекции. Как мужчины могут защитить себя?
Штрафы за курение и алкоголь: что ждет беременных
Как заставить беременных не курить и не пить: проекты и реалии различных государств.