Вредные привычки: откладывание дел на неопределенный срок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверняка многие слышали жалобы коллег, друзей или знакомых на невозможность «успеть все». Во многих случаях они сами откладывают выполнение важных дел на неопределенный срок и постоянно отвлекаются на посторонние задачи, не имеющие отношения к работе. Одна из вредных привычек получила название «прокрастинация» (от латинского Procrastinatio — откладывание дел на завтра). В результате отсутствия мотивации или других причин человек может постоянно откладывать выполнение важных дел до того момента, когда их становится слишком много, и он не в состоянии закончить их вовремя.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Прокрастинация — одна из самых вредных привычек современного человека

Прокрастинация — одна из самых вредных привычек современного человека

Вредные привычки укореняются в жизни человека быстрее, чем полезные. Часто можно наблюдать офисных сотрудников, проводящих немало времени за походами в «курилку», просмотром социальных сетей или частой проверкой почты. При этом они по разным причинам откладывают выполнение рабочих задач. Таким образом создается своеобразный «снежный ком», приводящий к необходимости работать в авральном режиме.

Прокрастинацию не следует путать с простой ленью. Лень не заставляет работника испытывать чувство вины, а прокрастинация, как и другие вредные привычки, способствуют его развитию. Полноценным отдыхом от работы ее тоже нельзя считать, поскольку она утомляет, а не способствует расслаблению. Часто прокрастинация сопровождается и другими вредными привычками, например, просмотром ненужной и бесполезной информации в Интернете, перееданием или курением.

Прокрастинация появилась не в современном мире. Всегда существовали люди, которые откладывали решение важных вопросов на неопределенный срок, что отразилось в пословицах и поговорках, вроде «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня» или «Завтра, завтра, не сегодня — все лентяи говорят». Психология определяет склонность к прокрастинации как откладывание жизни в целом. Ее результатом часто становится сожаление об упущенных возможностях и чувство вины за несделанное.

Причины прокрастинации: отсутствие мотивации и многое другое

Главная причина прокрастинации сегодня — слишком широкие возможности человека. Современным людям доступно многое, о чем поколения их предков не могли даже мечтать — новейшие технические средства, изучение иностранных языков, путешествия в любую точку мира. В психологии существует понятие «коридор возможностей». Чем он шире, тем сложнее человеку принять решение, и поэтому он будто «зависает». У человека наступает так называемый «паралич решения», и он не может выбрать ни один из путей развития. Например, изучение английского языка доступно практически каждому, но люди способны бесконечно откладывать это занятие до понедельника, первого января следующего года или на другой неопределенный срок. Причина откладывания может заключаться еще и в отсутствии мотивации к определенному виду занятий.

К сожалению, большинство людей используют собственный потенциал далеко не в полной мере. Откладыванию решения важных задач «в долгий ящик» способствуют и личностные качества человека — неуверенность в собственных силах, избыточный перфекционизм и страх неудачи. Поэтому многие жалеют о невыполненных задачах — заброшенных увлечениях или упущенных возможностях для профессионального развития.

Невозможность довести дело до конца является одной из причин глубокого неудовлетворения собой и дальнейшего снижения самооценки. Часто приходится замечать, что выполнить рабочую задачу сейчас мешают вредные привычки — разговоры «ни о чем» с коллегами, переписка в чатах или бездумное чтение информации. Таким образом, создается впечатление, что человек ничего не успевает, и постепенно теряется мотивация к полезной деятельности.

Люди, у которых уходит много энергии на слова о будущих грандиозных проектах или больших планах, тоже прокрастинируют. На реальные дела у них уже не остается ресурса, и возникает то, что называют «пар ушел в гудок». Во многих случаях у человека присутствует изначальная мотивация, но постепенно она испаряется по разным причинам, основная из которых — нехватка времени.

Один из способов победить прокрастинацию — осознание конечности жизни. Все люди смертны, а в сутках всего 24 часа, но не все способны это осознать. Самыми успешными являются именно те люди, которые «нашли себя», осознали дело всей своей жизни и грамотно распределили время работы, отдыха и сна.

Современная психология о прокрастинации и методах борьбы с ней

Современная психология о прокрастинации и методах борьбы с ней

Поиск методов борьбы с прокрастинацией является одной из основных проблем современного человека. Ежедневно людей окружает множество «пожирателей времени» — мелкие дела, сообщения в социальных сетях и другие отвлекающие внешние факторы. Существенно помогает в борьбе с этим негативным явлением умение расставлять приоритеты и контроль рабочего времени.

Современная психология выделяет понятие «тайм-менеджмент» как одну из основ эффективности работника. На выполнение одной задачи следует отводить определенное количество времени. Но в определенный момент способность укладываться в срок слабеет. Тем не менее, все любят дни, когда получается успеть сделать намеченное. Возникает чувство удовлетворенности собой.

Во время рабочего дня человеку необходимо время от времени переключать внимание на другие полезные дела. И это не просмотр видеороликов или бездумный переход по ссылкам в интернете. Это могут быть физические упражнения или выполнение несложной работы по дому. Эффективным способом выполнить все задуманное в течение дня помогает составление списка дел или рабочего графика.

Если человек не в состоянии контролировать собственное время, проводимое в социальных сетях, то на помощь ему могут прийти соответствующие приложения или выход из учетной записи. Не случайно многие компании блокируют использование социальных сетей на рабочем месте или ограничивают его доступом к определенным сайтам. Это помогает работнику сосредоточиться на выполнении рабочих задач. Приложения существуют и для смартфонов. С их помощью работник сможет понять, сколько времени он проводит в социальных сетях.

Каждый человек может самостоятельно победить вредную привычку при условии, если у него действительно есть интерес к выполняемой работе. Не все люди всерьез увлечены работой, но многие способны добиться успехов, если не убивают время на бессмысленное пролистывание страниц и просмотр роликов. Лучше наградой за умение правильно распоряжаться рабочим временем становится удовлетворение от того, что у человека получается «все успеть» и достичь определенных показателей эффективности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2019 02:03, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как избавиться от привычки все делать за других?
Иногда человек несет тяжелую ношу, выполняя чужие обязанности и дела. В чем причины такого поведения? Как перестать делать все за людей и построить другие отношения дома и на работе?
Привычки, делающие людей несчастными
Какие привычки делают людей несчастными? Как распознать их и изменить жизнь в лучшую сторону?
Привычки здоровья: как начать делать зарядку?
Полезные привычки будут формироваться намного быстрее, если выполнять действия с удовольствием.
10 вещей, которые нужно перестать делать по утрам
А вы знали, что есть утренние ритуалы, которые портят жизнь? 10 вещей, которые никогда нельзя делать утром!
Вредные привычки: чего нельзя делать после еды
Пить чай после еды вредно для здоровья. От каких еще привычек следует оказаться и почему они вредны?