Вредные советы или чем опасен здоровый образ жизни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый образ жизни пропагандируют врачи и горячо отстаивают последователи. Полноценный сон, правильное питание и спорт называют тремя китами, на которых «стоит» здоровье человека, беда только в том, что каждый понимает составляющие ЗОЖ по-своему. Какие советы вредны и не работают на результат?

Фитнес — всегда и везде!

Это одна из основных составляющих здорового образа жизни. Призыв заниматься спортом мы слышим с экранов телевизоров и читаем в модных журналах. Известные люди, звезды шоу-бизнеса все как один бросились в спортзалы для приведения себя в форму, вот и обычные обыватели стараются от них не отставать. Многие подошли к этому вопросу настолько рьяно и фанатично, что не дают себе ни дня передышки, ежедневно бегая на беговой дорожке, качая пресс и мышцы спины, практически не оставляя времени на отдых.

К чему может привести подобный подход? Через некоторое время человек просто выдохнется и навсегда приобретет стойкое отвращение к спорту. Для поддержания себя в тонусе, создания красивого рельефа, да и просто повышения настроения заниматься фитнесом нужно с умом, давая мышцам возможность отдохнуть и восстановиться. Нельзя качать одну и ту же группу мышц каждый день, да и в количестве повторов не доходить до крайности. Повышать нагрузку нужно постепенно, как и приучать себя к регулярным тренировкам. И самое главное: принимать решение о необходимости занятий нужно вместе с кардиологом. Как показывает практика, большинство сердечно-сосудистых заболеваний выявляется именно после начала активных, зачастую силовых тренировок. Поэтому подбирать фитнес, тип и интенсивность занятий нужно в зависимости от состояния своего здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание, богатое клетчаткой

Правильное питание, богатое клетчаткой

О пользе клетчатки сегодня кричат из каждого «утюга». И пищеварение она улучшает, и от «шлаков» и «токсинов» очищает, а самое главное — способствует похудению. Действительно, грубые пищевые волокна нужны нашему организму. Их использование в питании одобрено организациями здравоохранения многих стран. Клетчатка поддерживает микрофлору кишечника, ведь именно из нее черпают питание присутствующие в нем микроорганизмы. Фрукты, овощи, бобовые, зерновые культуры повышают перистальтику кишечника, выступая профилактикой запоров. Именно это свойство многие страдающие от лишнего веса считают определяющим, хотя сама по себе клетчатка устранить данную проблему не может.

Кроме того, в некоторых случаях питание, богатое пищевыми волокнами, может принести вред организму. Так, язвенникам и страдающим от гастрита стоит с осторожностью относиться к сырым овощам и фруктам, ведь они раздражают слизистую поверхность желудка, ухудшая течение болезни. Но и полностью здоровый человек может ощущать дискомфорт, боль и вздутие при резком увеличении в рационе доли продуктов, богатых пищевыми волокнами. Поэтому не стоит превышать норму потребления — 25 — 30 г в сутки и съедать все количество за один раз.

Здоровый образ жизни невозможен без соблюдения питьевого режима

Журналы и газеты, посвященные здоровому образу жизни, рекомендуют соблюдать питьевой режим, потребляя до 2-х литров жидкости в день в холодное время года и до 3-х литров — в жару. Якобы пить надо целый день маленькими глоточками даже тогда, когда не испытываешь жажды. Есть мнение, что такие нормы были разработаны в научном центре по питанию в США, работники которого рассчитали, на одну потребленную калорию должен приходиться один миллилитр жидкости.

Но те, кто исповедует правильное питание, не учитывают объём потребленной жидкости вместе с пищей, к тому же следует помнить, что большой объём воды создает серьезную нагрузку на почки. Поэтому сегодня этот совет уже неактуален и относится к категории вредных. Не стоит заставлять себя пить насильно. Делать это нужно только тогда, когда вы испытываете жажду.

Сон не менее 8 часов в день

Оптимальная продолжительность ночного отдыха всегда была предметом споров среди ученых. Все дело в большой зависимости этого показателя от самых разных факторов — пола, возраста, вида профессиональной деятельности, состояния здоровья и др. Всем известно, что младенцы спят большую часть суток, а пожилым для восстановления достаточно 5 — 7 часов. Сегодня специалисты рекомендует всем придерживающимся здорового образа жизни обращать внимание не столько на количество сна, сколько на его качество. А этот критерий во многом зависит от времени засыпания. По мнению известного профессора и телеведущей Елены Малышевой, самое оптимальное время для отхода ко сну — 22.00.

С десяти вечера до двенадцати ночи организм наиболее полно отдыхает и восстанавливается и даже если человек решит «добрать» эти два часа утром, таким бодрым и свежим он себя чувствовать все равно не будет. По исследованиям ученых, те, кто ложатся спать после полуночи, чаще других сталкиваются с усталостью, вялостью, снижением работоспособности и памяти.

Свежевыжатые соки для повышения иммунитета

Свежевыжатые соки для повышения иммунитета

Фреши, смузи — для непосвященного человека эти названия кажутся непонятным набором букв, а вот ведущие здоровый образ жизни знают, о чем речь. Свежевыжатые соки сегодня считают чуть ли не панацеей ото всех бед. И иммунитет они вроде бы повышают и энергией заряжают. Бесспорно, в соках из натуральных фруктов и овощей содержится огромное количество витаминов, минералов и других полезных веществ, но вместе с ними еще и громадная концентрация сахара. А это значит, что частое употребление фрешей способно стать причиной ожирения и диабета. Кроме того, в соках из кислых ягод и фруктов превышено содержание агрессивных кислот, которые наносят вред не только органам пищеварения, но и зубам, разрушая эмаль.

Поэтому натуральные соки стоит вводить в свой рацион с большой осторожностью, учитывая все эти нюансы и состояние своего здоровья. Не стоит пить их натощак и сразу после употребления пищи. Лучше делать это в перерывах и обязательно с каким-либо перекусом. Некоторые соки следует предварительно настаивать, например, свекольный. Как видно, здоровый образ жизни требует грамотного и продуманного подхода. Все его отдельные составляющие — фитнес, питание и другие в комплексе работают на результат, а если выпадет что-то одно или будет выполняться с ошибками, то пользы от этого не будет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.09.2018 08:03, обновлено 01.09.2021 11:52
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Хорошие привычки для здорового образа жизни
Привычки, как известно, бывают не только вредные, но и хорошие. Например, правильное питание, занятия спортом, изучение иностранных языков и другие.
Секреты перехода к здоровому образу жизни
Почему не все могут перейти к здоровому образу жизни? Начинают — и бросают. Здесь есть свои секреты!
Формирование мотивации к здоровому образу жизни
Где взять мотивацию, чтобы перейти к здоровому образу жизни? MedAboutMe предлагает эффективные приемы формирования мотивации.
Формирование здорового образа жизни: практические советы
Большинства проблем со здоровьем можно избежать, ведя здоровый образ жизни. С чего начать? Как повести себя правильно?
6 признаков того, что вы ведете здоровый образ жизни
Сомневаетесь, что ведете здоровый образ жизни? Есть признаки, указывающие на ваши правильные привычки.