Здоровый образ жизни: начните с малых шагов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый образ жизни становится все более популярным и даже модным. Но не всем удается на него перейти, некоторые люди считают это слишком сложным для себя. Прежние привычки, нажитые годам, дают о себе знать. О том, как это можно сделать, расскажет MedAboutMe.

Здоровье зависит от жизненных привычек?

Почему возникают проблемы со здоровьем, приводящие к ухудшению самочувствия, потере сил и преждевременной смертности? Для этого есть много причин. Прежде всего, важны гены. Но также очень важен образ жизни, который ведет человек. Конечно, здоровый образ жизни на 100% не гарантирует долгожительства. Но в любом случае он способствует сохранению здоровья и бодрости, а не укорачивает существование.

Какие заболевания в наше время чаще всего являются причиной преждевременной смертности? Сейчас на первом месте во всем мире стоят болезни сердечно-сосудистой системы, приводящие к повышенному давлению, инфарктам, инсультам. Далее, это онкология: опухоли кишечника, легких, поджелудочной железы и т. д.

Во многих случаях виной тому является неправильный образ жизни. Прежде всего, это неправильное питание, содержащее чрезмерное количество животных жиров и сахара, и в то же время имеющее дефицит витаминов и клетчатки. Очень вредным является избыточное питание, приводящее к ожирению, от которого страдают сердце, сосуды, суставы и т. д.

Еще один фактором, вредящим здоровью, является гиподинамия, то есть, недостаток движения. Организм человека создан для того, чтобы работать, иметь физическую нагрузку. Если мы хотим быть здоровыми, мы должны как можно больше двигаться.

И конечно, к числу факторов, укорачивающих жизнь, относятся алкоголь, курение стрессы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Переход к здоровому образу жизни

Переход к здоровому образу жизни

Все знают, о том, что именно вредит здоровью. Но почему-то не все спешат переходить к здоровому образу жизни. Говорят, что это трудно сделать, почти невозможно.

Эта трудность возникает потому, что человек хочет сразу все изменить, желает полностью перейти на новые привычки. Как говорится, «с понедельника начинаю новую жизнь». Но так не бывает. Менять себя надо постепенно. Чтобы новые привычки вошли в плоть и кровь, надо действовать понемногу, шаг за шагом. Надо дать возможность своему организму перестроиться на новые рельсы, усвоить новые обычаи.

Питание надо менять постепенно. Если вы сразу откажетесь от привычной пищи, то продержитесь 2-3 дня, а потом сорветесь и снова начнете питаться по-прежнему, как привыкли за долгие годы (подробнее о том, как правильно перейти на здоровое питание, см. ниже).

То же самое относится к физическим упражнениям и занятиям фитнесом. Здесь тоже надо начинать с малого. Если до этого вы не занимались никаким видом физической активности, не спешите в спортзал. Нельзя сразу давать себе большие нагрузки, иначе вы скоро все бросите.

Начните с малого — пеших прогулок. Например, ходите пешком на работу и с работы. Или начните с утренней зарядки длительностью 5 минут и постепенно увеличивайте время. Не обязательно заниматься утром, это можно делать и в дневное время (желательно до 18 часов, так как потом телесная активность снижается). Главное правило: не спешите, не стремитесь перейти на здоровый образ жизни за неделю. Если вы долгое время ничем не занимались, для перехода к здоровому образу жизни тоже понадобится время.

Многие специалисты считают, что самыми полезными для здоровья являются такие виды физической активности, как пешая ходьба и плавание. Если рядом с вашим домом есть бассейн, запишитесь туда. Если говорить о ходьбе, то делать это лучше всего в парке. Но если его нет, можно ходить по улицам, выбирая тихие, зеленые места. При активном движении увеличивается потребление кислорода, к клеткам поступает свежее питание, одновременно выводятся продукты обмена.

В нашем организме все взаимосвязано. Если вы перейдете на правильное питание, со временем вас потянет заниматься физическими упражнениями, тело само будет просить об этом. Если говорить о здоровом образе жизни, то это комплексное явление. Например, невозможно долгое время правильно питаться и при этом оставаться заядлым курильщиком.

Как перейти на правильное питание

Как перейти на правильное питание

О том, что надо вводить в рацион как можно больше фруктов, овощей, ягод и зелени, всем известно. А что нужно убирать из рациона? Об этом мы сейчас и поговорим.

Чем заменить сахар

Допустим, вы очень любите сладкое. Известно, что для работы мозга нужна глюкоза. Но вот проблема: белый сахар вреден. Врачи считают его избыток в питании одним из важных факторов ухудшения здоровья. Белый сахар нарушает работу поджелудочной железы, а также приводит к диабету. Поэтому от него надо отказаться. Но это трудно сделать, особенно, если вы привыкли потреблять много сладкого.

Проще его заменить. Ведь глюкоза содержится не только в сахарном песке. Например, она содержится в сладких фруктах: хурме, винограде, бананах, дыне, персиках, манго и т. п. Также много глюкозы имеется в фруктовых соках, приготовленных из сладких фруктов и ягод (только надо покупать 100%-ные соки, а не напитки и нектары). Еще много глюкозы содержат сухофрукты, особенно, финики, инжир, изюм.

Поэтому откажитесь от белого сахара и замените его фруктами, соками, сухофруктами. Еще один источник сладкого — мед. Он является натуральным биологически активным продуктом, повышающим иммунитет и увеличивающим защитные силы организма.

Чем заменить животные жиры

Если у вас есть тяга к жирной пище, ее тоже следует исключить из питания и заменить ее другой едой. Особенно нежелательны животные жиры: сливочное масло, сало, жирные сорта мяса. Конечно, если употреблять их редко и понемногу, особого вреда не будет.

А если они постоянно присутствуют в вашем рационе, это может привести к высокому уровню холестерина в крови. Это чревато сердечно-сосудистыми болезнями, инфарктами и инсультами.

Чем заменить животные жиры? Прежде всего, растительными. Среди них первое место по полезности занимает оливковое масло. Также полезны горчичное, кукурузное, кедровое и льняное масла.

Далее, можно употреблять жирные сорта рыбы. Они содержат Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, которые исключительно полезны для здоровья. К жирным сортам рыбы относятся:

  • лосось,
  • форель,
  • семга,
  • сардины,
  • сельдь,
  • тунец,
  • камбала,
  • палтус,
    скумбрия,
  • угорь,
  • осетр и т. д.

Замена животных жиров рыбой жирных сортов окажет благотворное влияние на ваше здоровье.

Чем заменить сдобную выпечку

Если говорить о выпечке, то особенно негативно влияет на работу ЖКТ пышный белый хлеб, сделанный из очищенной муки с добавлением сдобы. Замените его сухими хлебцами, сухариками, сейчас в продаже есть большой их ассортимент. Они гораздо легче перевариваются, не оставляя в кишечнике плотных масс, вызывающих запоры.

Еще вариант: можно заменить обычный хлеб зерновым, содержащим зерна злаков и семечки кунжута, подсолнечника и пр. То же самое относится к хлебу с отрубями. В нем есть много клетчатки, полезной для работы желудочно-кишечного тракта.

Переход на правильный образ жизни должен быть постепенным. Заменяйте вредные привычки полезными, и со временем вы почувствуете положительные перемены в своем здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2018 05:06, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

9 безнадежно устаревших правил ЗОЖ
Все мы знаем, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и в меру сил следуем правилам и ждем результат. Но не всегда наши действия идут нам во благо!
Привычки ЗОЖ: мифы и реальность
Некоторые привычки, которые мы привыкли считать полезными для здоровья, не мешало бы немного изменить.
ЗОЖ: легко и просто
Хотите вести здоровый образ жизни, но боитесь трудностей? Все не так сложно! Мы подскажем, как легко и постепенно перейти к ЗОЖ.
ЗОЖ — проявление любви к себе
Не хотите придерживаться ЗОЖ, потому что это скучно? На самом деле, это проявление любви к себе, заботы о своем здоровье.
Как взрослому человеку приобщиться к ЗОЖ
Приобщение человека к ЗОЖ в любом возрасте – залог гармонии с окружающим миром, крепкого здоровья и долголетия.
ЗОЖ-одержимость: тренд или болезнь?
Когда любовь к тренажерам и здоровой пище переходит все границы, специалисты говорят о ЗОЖ-одержимости. Как распознать опасное состояние и как его «лечить»?