6 проблем со здоровьем, от которых могут избавить кошки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

До чего же хороший день — 1 марта! Первый день весны, как-никак. А еще — День кошек, праздник неофициальный, но любимый многими россиянами. Официально Всемирный день кошек отмечается 8 августа. Но владельцы мурок и котофеев так любят своих питомцев, что спонтанно решили устроить для них еще один праздник. И, кстати, не только в России: свои отдельные Дни кошек отмечаются в Японии — 22 февраля, в Польше — 17 февраля, в США — 29 октября.

За что же мы так любим пушистых и бесшерстных, больших и маленьких кошек и котиков?

Во-первых, они красивые. Непередаваемая грация, мягкие лапки, пушистый хвост, зеленые, янтарные, небесно-голубые глаза. Окрасы, прихотливости и разнообразию которых почти нет границ. Розовые носики и трогательные пятки. Настороженные или висящие ушки. Красота в каждой шерстинке.

Во-вторых — кошки независимые и «гуляют сами по себе». У них можно поучиться невозмутимости, а через пять минут — веселью и игривости. Вот уж кто не станет размышлять о том, что о нем подумают! Кошка делает то, что ей хочется. Странным образом это вызывает уважение.

В-третьих, они — наши домашние лекари. И вот об этом и предлагает сегодня поговорить MedAboutMe.

Фелинотерапия: кошки вместо лекарств?

Фелинотерапия: кошки вместо лекарств?

Сразу и совершенно однозначно следует сказать: конечно, кошки не заменят врачей и лекарства. Фелинотерапия, или лечение с участием кошек, может служить приятным вспомогательным методом оздоровления. Но ни в коем случае не отменит и не заменит классической медицины.

Те, кто кошек не любит, у кого проявляется аллергия на этих домашних питомцев, вообще могут дальше не читать: им это «лекарство» не подходит.

Для остальных есть хорошие новости: некоторые проблемы со здоровьем ласковые мурлыки действительно могут помочь решить.

И начать стоит с детства.

Детство с кошками: прививка от аллергии

Многие молодые родители избавляются от домашних питомцев, когда появляется ребёнок. Они уверены, что для здоровья малыша необходимо обеспечить идеальную, чуть ли не стерильную чистоту в доме. Иначе у ребёнка непременно появятся глисты, лишай или аллергия.

На самом деле все обстоит с точностью до наоборот: дети, растущие в доме, где есть домашние питомцы, гораздо реже страдают от аллергии, да и вообще здоровее. Потому что иммунной системе, чтобы созреть и окрепнуть, нужен «враг», с которым надо бороться. А в обстановке стерильности бороться не с чем, и иммунитет чахнет за ненадобностью.

В Гетеборгском университете, было проведено исследование, в котором приняли участие без малого 1300 детей в возрасте 7-9 лет, часть которых в течение первого года жизни не контактировали с домашними животными, а у других в доме были кошки или собаки. Оказалось, что дети, не имевшие контактов с животными в раннем детстве, страдали от аллергии на шерсть, пыльцу растений и домашнюю пыль в 49% случаев. Среди тех, кто рос с 1-2 питомцами, этот показатель был ощутимо ниже: от 35 до 42% по разным типам аллергии. А самыми здоровыми оказались дети, выросшие с 4 и более кошками и собаками в обнимку.

Вывод: здоровый котик в доме поможет вырасти здоровым и малышу. Нет аллергии, да — котикам!

Коты против аутизма

Коты против аутизма

Родители детей с расстройствами аутического спектра знают, как трудно бывает ребёнку контактировать с кем бы то ни было. Иногда это кажется невозможным вообще.

И вот тут на помощь может прийти кошка. Пушистый друг помогает детям-аутистам мягко, ненавязчиво учиться строить социальные связи, взаимодействовать с окружающим миром. Дети быстро привязываются к питомцу, они становятся буквально неразлучными друзьями, прекрасно понимая друг друга на каком-то непостижимом для окружающих уровне.

В 2012 году в Великобритании кошке по имени Джесси-Кэт была вручена национальная премия Cats Protection National Cat Awards. Эта бирманская красавица помогает Лоркану Диллану преодолевать его болезнь — селективный мутизм, из-за которого мальчик был неспособен общаться ни с какими другими людьми. Даже с родителями. Но привязанность к пушистой Джесси-Кэт сделала настоящее чудо: через два года Лоркан научился общаться и смог сказать маме — «Я люблю тебя».

Важно: кошку для фелинотерапии нужно выбирать очень тщательно. У нее должен быть ласковый, терпеливый и общительный характер при полном отсутствии агрессии. И появиться она должна в доме уже тогда, когда ребёнок достигнет относительно сознательного возраста, иначе он просто может не заинтересоваться питомцем. Консультация со специалистом обязательна!

Мурчащее лекарство от депрессии и бессонницы

Постоянный стресс сопровождает современного горожанина, он — постоянный спутник жителя мегаполиса, да и городов поменьше. Результатом становится нередко депрессия разной степени тяжести, а вместе с ней приходит бессонница, нервозность и другие непрошеные гости.

Что делать? Идти к врачу за рецептом на антидепрессанты?

К врачу сходить в любом случае нужно. Но депрессия и бессонница могут начать сдавать позиции, если в доме появится кошка. Это милое создание способно если не прогнать депрессию, то, по крайней мере, оттеснить ее подальше от любимого хозяина. Для этого кошке достаточно прийти и подставить под руку своего человека мягкую спинку, которую так приятно гладить и почесывать. Тактильные ощущения дополняются звуковым сопровождением — мягким низкочастотным мурчанием, которое обладает успокаивающим действием.

В США проводили статистическое исследование, показавшее: люди, позволяющие кошкам спать в своей постели, почти никогда не страдают от бессонницы.

Личный опыт
Аноним, 49 лет, женщина

Я совершенно не переношу никого в своей спальне. Не то что храп — мне мешает даже просто чужое дыхание. Не могу спать ни с кем в одной комнате, что здорово осложняло мне жизнь в браке. Но вот парадокс — громкое тарахтение моего кота действует на меня умиротворяюще. Даже если он заводит свое мурчало, буквально засунув нос мне в ухо. Засыпаю мгновенно, не успев сосчитать до 6.

Он и мигрень мне лечит. Кто сталкивался с этой хворью, знает, какая это мука, когда каждое движение вызывает тошнотворную боль, когда глохнешь от света и когда тошнит от звука. Хочется только одного: слиться с темнотой и исчезнуть из этого мира. Кот всегда приходит спасать меня. Он осторожно, тихонечко, чтобы не потревожить, ложится вокруг моей головы, и начинает мурлыкать. Сначала тихо, потом все громче. Он делает это старательно, даже напряженно. И становится легче. Если мигрень не отступает, то я, по крайней мере, могу уснуть под это мурчание.

Долой гипертонию!

Долой гипертонию!

Всего 20 минут общения с кошкой может снизить повышенное артериальное давление. К такому выводу пришли врачи одной из клиник в Великобритании. Они разрешали пациентам гладить усатых-полосатых помощников, и это помогало избегать скачков давления.

Изучали вопрос влияния кошек на здоровье пожилых людей и в Берлинском институте геронтологии. Там исследователи выяснили, что владельцы кошек живут в среднем на 6 лет дольше тех, кто лишен счастья общения с котиками. Оказалось, что постоянное общение с питомцами способствует снижению уровня холестерина в крови и стабилизации давления. Кошковладельцы реже страдают от гипертонии и ишемической болезни сердца.

Так что, если у вашей бабушки еще нет котика — предложите ей помощь в его приобретении.

Мурлыканье кошек укрепляет кости

Для лечения переломов применяют иногда физиотерапевтические процедуры, во время которых на сломанные кости воздействуют звуком диапазона от 25 до 50 Гц. Именно такие колебания ускоряют регенерацию и рост костей. Кошка мурлычет примерно в том же диапазоне — 20-45 Гц. Следовательно, вместо сеансов физиотерапии можно принимать кошкотерапию. Любимая мурлыка сама приходит и располагается в непосредственной близости от больного места. Не надо ее прогонять — кошечка выполняет важную работу, помогает костям срастаться.

Всех остальных процедур это не отменяет, конечно.

Живая грелка при ревматизме и артрите

Живая грелка при ревматизме и артрите

Кошки отлично согревают ноющие суставы. Причем часто им даже не нужно указывать, куда именно пристроить теплое тельце — они сами располагаются на больном месте. И боль постепенно отступает, по мере того, как согреваются под меховым пузом колени или пальцы, пораженные артритом.

Особенно приятны в качестве живой грелки бесшерстные породы кошек. У них температура тела выше — около 39°С, кожа гладкая и мягкая, и когда такая кошечка накрывает собой сустав, облегчения долго ждать не приходится. А если котик еще начнет мять лапами с коготками больное место, то это действует словно сеанс рефлексотерапии.

Главное условие — любовь и доверие

Не стоит думать, что любая кошка годится для лечения. Коты, как мы помним, существа независимые. Если выйти на улицу, поймать дворовую незнакомую кошку и попытаться приложить ее к больному месту, ничего, кроме царапин и укусов, получить от нее не удастся. Кошки лечат только тех, кому они доверяют, к кому испытывают любовь.

Конечно, было бы ошибкой полагать, что делают они это из каких-либо высших соображений. Дело, скорее всего, в проявлении инстинктов животных, давно живущих рядом с людьми.

На больное место коты стремятся лечь потому, что там, вероятно, повышена температура, а все кошачьи очень любят тепло и умеют феноменально точно определять более теплые поверхности.

С детьми они возятся потому, что воспринимают их кем-то вроде больших котят, и просто по-своему стараются заботиться о беспомощных и странных детенышах.

Быть может, все это так. Во всяком случае, наукой не доказано обратного.

Но иногда кажется, что кошки стараются помочь просто потому, что они нас все-таки любят. Как и мы их.

Комментарий эксперта
Джеймс Серпелл, директор Центра по взаимодействию животных и общества, Пенсильванский университет

Используя животных в терапевтических целях, многие люди грешат несколько завышенными ожиданиями, и часто не слишком задумываются о благосостоянии самих питомцев.

Мы знаем, что домашний любимец, заласканный и ухоженный, почти всегда может помочь своим хозяевам справиться с плохим настроением, стрессом, депрессией, даже с головной болью и последствиями серьезных заболеваний. Некоторые животные способны предчувствовать приближение приступов у больных эпилепсией или опасные колебания уровня глюкозы у больных сахарным диабетом.

Замечено, что наличие кошки в больнице очень помогает детям справиться с тревогой и унынием, особенно, если у них дома тоже есть кошки.

Но для работы настоящей лечебной кошкой годится далеко не любое животное. Для клиник мы специально подбираем животных с особенным складом характера, наиболее контактных, с отсутствием агрессии к незнакомцам и высокой степенью доверия к людям. Такие кошки проходят специальную подготовку, с ними занимаются дрессировщики, формируя у питомцев нужные модели поведения.

Необходимо также помнить, что кошка — не медицинский прибор и не игрушка. Она — живое существо, со своими потребностями, желаниями, эмоциями. Все, что она делает, чтобы помочь человеку, она совершает исключительно по собственному желанию. Невозможно заставить кошку кого-то лечить, кому-то мурлыкать против ее воли. Захочет ли она помогать — зависит от людей, от их любви и понимания, от их уважения к существу, которое могло бы кусать и царапать, но вместо этого заглядывает в глаза и ласково трется головой о ваши руки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2019 11:00, обновлено 18.09.2021 14:29
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Белые продукты питания: польза или вред для здоровья?
Белые продукты питания обычно рассматриваются как провокаторы эпидемии ожирения, но на самом ли деле они так опасны?
Тянет в сон после еды: основные причины
Почему тянет в сон после еды: как бороться с сонливостью, коррекция питания. От каких продуктов питания отказаться.
Идеальная пара: продукты питания, которые нужно есть вместе
Как научиться правильно сочетать продукты питания, чтобы их употребление приносило лишь пользу организму?
Старение кожи: роль диеты, ночного сна и депрессии
Нерациональное питание, положение во время сна и частые депрессии могут ускорять старение кожи, есть и другие факторы.
Старение кожи: роль диет, лекарств и отдыха
Многие считают, что старение кожи связано с возрастом и образом жизни, что верно только отчасти, иногда люди сами его ускоряют.
Занятия йогой при болях в спине и позвоночнике
Хотите избавиться от болей в спине? Начните заниматься йогой: практикуйте доступные и эффективные асаны.