Бодрость без кофе: роль питания и сна, кому нужна запись к врачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После долгой зимы и дефицита солнечного света, длительного пребывания в закрытых помещениях чувствуется усталость. Многие пытаются взбодриться при помощи пары чашек кофе, но сил хватает ненадолго. Если постоянно ощущается слабость, нужна запись к врачу — исключить анемию и проверить щитовидную железу. Если же патологии исключены, помогут полноценный сон, рациональное питание и расширение физической нагрузки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кому нужно к врачу?

Если пациент устал от постоянной вялости, с самого утра нет сил работать, важна запись к врачу, чтобы исключить такие проблемы как анемия и гипофункция щитовидной железы. Это наиболее очевидные и частые причины усталости. Низкий уровень энергии может быть результатом дефицита гемоглобина (анемии) или гипофункции щитовидной железы, в том числе из-за дефицита йода. Запись к врачу и анализы крови могут определить проблему, выяснить причины и определить тактику лечения.

Кроме того, запись к врачу и осмотр специалиста могут исключить различные инфекции, дефицит витаминов и минералов, развитие обменных нарушений. Так, к примеру, высокий уровень глюкозы плазмы, возникающий на фоне избыточного веса, также может провоцировать постоянную усталость. Бороться с нею можно, корректируя питание и увеличивая объём физической нагрузки, чтобы снизить вес и нормализовать обменные процессы. Узнав результаты по телефону или лично в кабинете врача, стоит заняться своим здоровьем.

Дефицит йода, проблемы щитовидной железы

Организм — это сложная система, в которой проблемы одного органа неизбежно отражаются на состоянии всего тела, и щитовидная железа — это один из ярких тому примеров. При дефиците тиреоидных гормонов возникает состояние, которое называют гипотиреозом. Для него типична усталость и вялость, гиподинамия и прибавка веса. В некоторых случаях щитовидная железа работает хуже при выраженном дефиците йода в пище и воде, тогда исправить ситуацию помогут добавки и обогащение пищи йод-содержащими продуктами. Но у части пациентов, особенно у женщин, гипотиреоз может быть связан с аутоиммунным поражением щитовидной железы (тиреоидит Хашимото). В такой ситуации необходимо обследование у врача и подбор заместительной гормональной терапии, чтобы восполнить дефицит гормонов. Если же врач не определил проблем со здоровьем, взбодриться помогут простые советы.

Полезное питание для бодрости

Полезное питание для бодрости

Для того, чтобы организм получал все необходимые нутриенты и витамины с минералами, необходимо правильное питание. Стоит отдавать предпочтение максимально натуральным и необработанным продуктам питания, включая мясо и рыбу, птицу. Их стоит отваривать, запекать или готовить с минимумом жира. Не менее полезно и растительное питание, большей частью — в виде свежих плодов. Допустимы и обработанные овощи — приготовленные на пару, запеченные или гриль. Полезны орехи, цельные злаки, дающие энергию и содержащие необходимые для активности витамины группы В. Питание должно быть разнообразным и низкокалорийным, что особенно важно для тех, кто имеет лишний вес. Вполне можно резко уменьшить в рационе питания объём сахара и других легких углеводов. Утро для получения заряда бодрости можно начинать со смузи. Вариантов приготовления множество, можно не повторяться на протяжении пары недель.

Нужна физическая нагрузка

Как гласит старая поговорка, энергия порождает энергию. Другими словами, чтобы быть активнее — нужна физическая нагрузка. И не обязательно по утрам пробегать марафон; самый простой способ взбодриться — это зарядка. Полезны прогулки с собакой, подъемы по лестнице, поход пешком до работы (или хотя бы пару остановок): все это — физическая нагрузка, заставляющая тело сжигать энергию. Любая физическая нагрузка, даже занимающая всего несколько минут, помогает активизировать кровообращение, улучшить внешнее дыхание, в результате тело получит заряд энергии. Важно, чтобы физические нагрузки стали частью привычного расписания — они помогают перестраивать метаболизм на сжигание энергии вместо ее запасания и экономии.

Полноценный сон — для бодрости

Полноценный сон — для бодрости

Важно хорошо высыпаться каждый день, и это кажется легким делом, если бы не словосочетание «каждый день». Цикл сна состоит из четырех этапов:

  • Стадия первая — переход от состояния бодрствования в сон;

  • Стадия вторая — легкий сон, когда человек спит относительно неглубоко, ворочается;

  • Стадия третья, который является наиболее важным, восстановительным этапом.

  • Стадия четвертая — это быстрый сон (стадия «быстрого движения глаз»), который является стадией сновидения.

Стадии 1-3 длятся от 4 до 7 часов общего времени сна. Четвертая стадия обычно составляет от 90 до 120 минут ночного сна.

Если человек просыпается во второй или четвертой стадии, он, скорее всего, почувствует себя не выспавшимся или чрезмерно сонным. Как правило, люди проходят цикл сна четыре-пять раз за ночь. Чтобы помочь пройти через все циклы сна практически без пробуждений, есть несколько советов:

  • Перед сном важно разработать ритуал, который позволит расслабиться. Можно принять горячий душ или ванну с эфирным маслом лаванды, послушать расслабляющую музыку, почитать что-нибудь легкое или выпить чашку ромашкового чая. Не стоит заниматься физическими упражнениями примерно за два часа до отхода ко сну.

  • Важно держаться подальше от электронных устройств, включая мобильный телефон, планшет, ноутбук и телевизор, по крайней мере, за 30 минут до укладывания в постель.

  • Стоит убедиться, что микроклимат в спальне комфортен с точки зрения температуры и влажности, а также освещения. Полная темнота комфортнее для сна и полезнее для здоровья.

  • Если есть проблемы с засыпанием и продолжительностью сна, можно использовать добавки магния, мелатонин, пустырник и корень валерианы. Их нужно употреблять курсами, в форме пищевых добавок или в виде травяных чаев на ночь. Перед сном полезно прогуляться, побыть на свежем воздухе, отдохнуть и расслабиться.

Если проблемы сна не устраняются всеми этими методами, важно обратиться к врачу для обследования и выяснения истинных причин. Не стоит самостоятельно принимать снотворные препараты, они могут только ухудшить ситуацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2019 21:04, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Кофеин в питании. Сообщение I. Поступление с питанием и регулирование / Бессонов В.В., Ханферьян Р.А. // Вопросы питания 2015 Т. 84 №4

Читайте также

Тянет в сон после еды: основные причины
Почему тянет в сон после еды: как бороться с сонливостью, коррекция питания. От каких продуктов питания отказаться.
6 проблем со здоровьем, от которых могут избавить кошки
Кошки помогают врачам: MedAboutMe о фелинотерапии
Активный отдых: польза ходьбы для здоровья и похудения
Хотите всегда быть в тонусе и хорошем настроении? Регулярно совершайте пешие прогулки на свежем воздухе.
Смертельная одежда: «модные» отравления, болезни и травмы
Смертельная мода средневековой знати: ядовитые ткани, шляпы с ртутью, ожоги и травмы из-за корсетов и кринолинов.
Бактерии, вирусы и паразиты, меняющие поведение людей
Некоторые вирусы, бактерии и паразиты в теле человека могут менять поведение людей. Как это происходит?
На что способна кровь?
Кровь – не только главный доставщик кислорода в организме. Она имеет массу необычных возможностей.