Чем пьянство отличается от алкоголизма?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алкоголизм — это болезнь, корни которой уходят в обычаи и культурные традиции, а также в неблагоприятную социально-экономическую обстановку или семейную историю. Все зависимости начинаются с вредных привычек. Если в юности человека начинает привлекать состояние алкогольной эйфории, то риск прийти к алкоголизму существенно увеличивается. Но на стадии пьянства он еще в состоянии добровольно отказаться от употребления алкогольных напитков, и запись к наркологу и психиатру по телефону ему не требуется. Основная опасность алкогольной зависимости заключается в том, что сам пациент не считает себя больным.

Алкоголизм и пьянство

Путь к алкоголизму часто начинается с первой рюмки, предложенной другом или родственником. Если человек сочтет вкус алкогольного напитка привлекательным и испытает приятные ощущения, то в будущем он начнет стремиться к повторению этого опыта. Часто вредные привычки выбираются в качестве доступного способа решения внутренних проблем и способов расслабления. Но на самом деле они приводят к возникновению еще более серьезных проблем с душевным и психическим здоровьем.

Пьянство является вредной привычкой, но еще не полной зависимостью. На этой стадии человек еще может добровольно отказаться от употребления алкогольных напитков. Алкогольная эйфория сменяется неприятным для всего организма состоянием похмелья, сопровождающегося головной болью, тошнотой, рвотой, мышечной слабостью. Но если человек не останавливается, то пьянство перерастает в алкоголизм, доходящий до тех стадий, когда недоступность алкогольных напитков делает человека нервным и раздражительным.

Лучшим способом лечения алкоголизма является его профилактика , которая должна начинаться в семье и школе. Чем лучше психологическое состояние подростка и чем меньшую привлекательность для него имеют алкогольные напитки, тем меньше вероятность развития опасного заболевания. Лечение начинается с записи к наркологу и психиатру. Эти специалисты проводят сеансы терапии не только для самого пациента, но и для его семьи.

Социальные последствия вредных привычек: когда пьянство перерастает в алкоголизм?

Социальные последствия вредных привычек: когда пьянство перерастает в алкоголизм?

Многие вредные привычки начинаются с желания расслабиться и отвлечься от повседневных проблем. Пьянству способствуют и социокультурные установки, и многочисленные шутки об алкоголе, и, самое главное, личные причины. Люди прибегают к помощи простых способов снятия стресса — курению, алкоголю, наркотикам и азартным играм в моменты, когда их психологическое состояние становится не самым благоприятным. Проблемы на работе и в личной жизни, травмирующие события, психологические комплексы — все это ведет к формированию зависимостей.

Если человек не останавливается вовремя, то пьянство с большой вероятностью перерастет в алкоголизм. При обычном бытовом пьянстве он еще способен контролировать дозу выпитого алкогольного напитка. Чем выше степень алкогольной зависимости, тем реже возникает отвращение к алкогольным напиткам и тем выше потребность выпивать уже без повода. Невозможность выпить приводит к агрессии и ухудшению настроения.

Последствия алкогольной зависимости для жизни и здоровья весьма печальны. Длительные запои приводят к потере работы, семьи, социальных связей. Жизнь человека постепенно начинает сводиться только к употреблению алкогольных напитков. На поздних стадиях он уже не выбирает компанию и выпивает с теми самыми «подзаборными» алкоголиками, с которыми отказывался ассоциировать себя.

Самое опасное свойство алкогольной зависимости — это отказ пациента считать себя больным. Даже несмотря на проблемы со здоровьем и неблагоприятное психологическое состояние, он может считать, что с ним все в порядке, и он пьет, чтобы расслабиться. Поэтому большой удачей для близких зависимого становится его согласие на запись к наркологу и психиатру для начала лечения.

В каких случаях необходима запись к наркологу и психиатру по телефону?

В каких случаях необходима запись к наркологу и психиатру по телефону?

Задача врача-психиатра — лечение психических расстройств и заболеваний у людей любого возраста. Задача нарколога — лечение от зависимостей и ликвидация их последствий. Часто врач, специализирующийся на лечении от алкогольной или наркотической зависимости, совмещает эти две функции. Он не только подбирает необходимые препараты, но и работает над изменением схем поведения, приведших человека к формированию зависимости от алкоголя, наркотиков или азартных игр.

Любая зависимость часто сопровождается психосоматическими расстройствами, вплоть до депрессии. Психоактивные вещества не способны подарить человеку настоящую радость. Они дают лишь временное состояние эйфории, на смену которой приходят раздражительность, агрессия и негативные эмоции. В целях борьбы с неблагоприятным психическим состоянием психиатр назначает медикаментозное и терапевтическое лечение.

Основная задача терапии — постепенное возвращение пациента к нормальной социальной жизни. Часто психиатр и нарколог работают не только с ним самим, но и с членами его семьи, поскольку пагубная зависимость оказывает разрушительное воздействие на их психику. Психиатры и наркологи специализируются на лечении не только алкогольной, но и любой другой зависимости, оказывающей негативное влияние на здоровье и качество жизни пациента.

На стадии пьянства человек еще в состоянии отказаться от употребления алкогольных напитков усилием воли. Но если он не придает значения всей опасности проблемы, то пьянство рискует перерасти в алкогольную зависимость, победить которую самостоятельно не представляется возможным. Алкоголь способен полностью трансформировать личность, поскольку оказывает отрицательное воздействие на психику. Часто выездные бригады скорой психиатрической помощи требуются для помещения буйных алкоголиков в стационар.

Избавление от алкогольной, наркотической или любой другой зависимости — это первый шаг к возвращению человека к созидательному труду, повышению работоспособности, физической активности и другим интересным занятиям. Для этого необходимо изменить поведенческие схемы, которые привели к формированию зависимости и ликвидировать ее на химическом уровне. Но успех лечения зависит, прежде всего, от мотивации самого пациента и его желания вернуться к жизни, в которой нет зависимостей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Пройдите тест
Какое впечатление ты производишь на окружающих?
Пройдите этот тест, чтобы понять причину проблем в общении с окружающими Вас людьми
Опубликовано 14.04.2019 00:03, обновлено 13.12.2019 14:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Польза для здоровья ежедневного употребления рыбы
Редко едите рыбу? Узнайте, почему стоит делать это каждый день и чем она полезна для организма.
Когда необходимо записаться к врачу-диетологу?
Для чего нужна запись к врачу-диетологу: корректировка питания и избавление от лишнего веса.
Мифы о 5 популярных продуктах питания
Верите, что томаты могут защищать от рака? Узнайте, какие мифы породили о себе продукты питания еще.
Красота волос под угрозой: как остановить выпадение волос
Ваши волосы выпадают, страдает ваша красота и совсем испортилось настроение? Это повод обратиться за помощью к врачу и узнать, как исправить ситуацию?
5 индивидуальных черт, унаследованных от родителей
Считаете любовь к кофе своей привычкой? Узнайте, какие особенности еще мы наследуем от своих родителей.
Специальные упражнения для преодоления сутулости
Приобретение полезных привычек поможет результативно избавиться от сутулости и оздоровить позвоночник.