Дефицит витамина Е: причины, симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Витамины — катализаторы обменных процессов, каждый из них играет определенную роль и необходим для поддержания тех или иных процессов. Все витамины можно условно разделить на водо- и жирорастворимые, витамин Е относится к последним. Это говорит о том, что для его полноценного усвоения необходим жир в рационе питания. Дефицит витамина Е чаще всего является следствием болезни, что будет требовать консультации врача. О причинах, симптомах и последствиях дефицита расскажет MedAboutMe.

Витамин Е

Витамин Е — целая группа биологических соединений, важнейшими из которых будут токоферолы и токотриенолы, по 4 изомера в каждой группе, то есть всего 8. Определить дефицит витамина может только врач, опираясь на лабораторные анализы крови. Нормальными будут показатели, которые находятся в диапазоне 5,5-14 мг/л. В случае, если концентрация витамина в крови составляет менее 4 мг/л, врач может рекомендовать принимать витамины дополнительно.

Этот витамин поддерживает состояние кожи, волос, ногтей. Также он очень важен для поддержания репродуктивной функции, мышечной системы. Нормальная концентрация витамина в крови предотвращает повышенную свертываемость крови и многое другое. Основные функции витамина определяют симптомы и последствия его дефицита.

Симптомы дефицита

Дефицит витамина может стать причиной многочисленных изменений в организме, причем они могут затрагивать многие аспекты жизни и здоровья. На дефицит витамина Е указывают следующие симптомы:

  • Мышечная слабость

Витамин Е — антиоксидант, и при его дефиците формируется окислительный стресс — повреждение клетки в результате действия свободных радикалов. Это одна из причин формирования мышечной слабости.

  • Проблемы с координацией

Витамин также необходим для нормальной работы нервной системы. Длительно существующий дефицит — причина разрушения нейронов Пуркинье, что в итоге негативно отражается на их способности передавать сигналы.

  • Онемение и покалывание

Переферическая невропатия — один из распространенных симптомов дефицита витамина. Из-за повреждения нервных волокон нарушается процесс передачи сигналов, что и приводит к формированию онемения и покалывания.

  • Снижение остроты зрения

Дефицит может ослабить световые рецепторы в сетчатке глаза. Пациенты жалуются на снижение остроты зрения в темноте, которая постепенно прогрессирует. А со временем это может привести к потере зрения.

  • Нарушения работы иммунитета

Некоторые исследования показывают, что дефицит витамина Е способствует подавлению иммунных клеток. Пациенты в возрасте особенно подвержены таким рискам.

Появление мышечной слабости и трудности с координацией — неврологические симптомы, указывающие на повреждение центральной и периферической нервной системы. Периферическая система — сеть нервов, которые расположены за пределами головного и спинного мозга, расположенные по всему телу. Когда отмечается снижение уровня витамина Е, антиокисданты уже не могут полноценно защищать нервные окончания, отмечается повреждение последних и появляются соответствующие симптомы.

Причины дефицита

Как говорилось выше, чаще всего дефицит связан с заболеваниями или какими-либо состояниями. Было замечено, что часто дефицит витамина Е ассоциируется с наследственным фактором, и это важный диагностический симптом некоторых редких наследственных заболеваний.

Все же чаще всего дефицит витамина связан с болезнями, снижающими усвоение жиров, из-за чего витамин Е не может полноценно усваиваться. К числу таких болезней можно отнести:

Нередко дефицит витамина регистрируется у новорожденных детей, рожденных раньше срока или же с низкой массой тела. Врачи отмечают, что именно дети — в группе риска по формированию дефицита витамина, а объясняется это особенностями работы пищеварительной системы.

Когда нужна консультация врача?

Когда нужна консультация врача?

При появлении тревожных симптомов необходимо проконсультироваться со специалистом. Диагностика состояния происходит путем анализа симптомов, а также данных лабораторных анализов.

Опытный специалист по концентрации витамина в крови может предположить ту или иную причину, но для постановки диагноза, выявления уже имеющихся осложнений необходимы дополнительные обследования.

Варианты лечения

Лечение дефицита зависит от многочисленных факторов: возраст, как долго имеется дефицит, имеющиеся симптомы, осложнения.

Новорожденные и недоношенные дети

После обследования врачи могут рекомендовать дополнительный прием витамина Е через желудочный зонд или же внутривенно. Несмотря на то, что даже одна доза витамина Е может значительно повысить его концентрацию в крови, может понадобиться целый курс.

Дети и взрослые

Если врач диагностировал существенный дефицит витамина, вызванный наследственными болезнями, могут понадобиться высокие дозы. Пищевые добавки или «чистый» витамин могут остановить прогрессирование дефицита и всех вытекающих последствий, предотвратить неврологические симптомы.

Витамин Е в рационе

Витамин Е в рационе

При полноценном и разнообразном питании и отсутствии заболеваний крайне редко формируется дефицит витамина. К числу продуктов, которые содержат витамин Е, можно отнести:

  • растительные масла, некоторые дополнительно обогащены;

  • орехи, семена;

  • молоко;

  • овощи: шпинат, красный перец, авокадо.

Передозировка

Врачи напоминают об опасности передозировки жирорастворимых витаминов, к числу которых можно отнести А, Е, D и К. Передозировка витамина вызывает кровотечение, мышечные боли, рвоту и диспепсические расстройства.

Передозировка витамина, а также просто его прием, несовместимы с некоторыми лекарственными препаратами. Необходимо предупредить лечащего врача о приеме пищевых добавок. Также крайне важно не превышать рекомендованную дозировку.

Выводы

Дефицит витамина Е — симптом какого-либо заболевания, и для определения причины понадобится консультация врача и проведение некоторых исследований. Для контроля уровня витамина в крови необходимо заручиться поддержкой лечащего врача, скорректировать рацион питания.

Дополнительный прием витамина необходим для предотвращения прогрессии дефицита и его симптомов, а также возможных осложнений. При своевременном выявлении дефицита и при принятии необходимых мер корректировка дефицита проходит легко и без последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2019 06:06, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Фрукты и ягоды с низким содержанием сахара
Правильное питание для пациентов, желающих похудеть: фрукты и ягоды с низким содержанием сахара.
Вредные привычки в питании: проблема похудения, болезни
Важно не только то, что человек ест, но и то, как он это делает: вредные привычки в питании препятствуют похудению.
Потливость ног: уход за кожей стопы, устранение запаха
При потливости ног и сильном запахе могут помочь кукурузный крахмал, качественные носки и правильных уход за кожей.
Симптомы обезвоживания: как поддержать питьевой режим
Здоровье человека: оптимальный питьевой режим. Жажда и другие симптомы обезвоживания.
Привычки и поведение во сне: влияние на здоровье
Большинство привычек сна не влияет на здоровье человека, если только они не приводят к нарушениям дыхания и частым пробуждениям.
Чем накормить мозг: диета MIND
Лечебно-профилактическое питание. Диета MIND против болезни Альцгеймера.