Дефицит витамина В12: симптомы, продукты-источники

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Дефицит витамина В12 негативно сказывается на физическом и психическом здоровье пациентов. В группе риска оказываются вегетарианцы и веганы, исключающие из рациона основные продукты-источники этого витамина. О симптомах и последствиях дефицита витамина, его источниках, которые могут использовать вегетарианцы и веганы, расскажет MedAboutMe.

Значение витамина В12 для здоровья

Для поддержания оптимального здоровья человеку необходимо достаточное количество питательных веществ, минералов и, конечно, витамины, которые являются катализаторами обменных процессов. Симптомы дефицита витаминов не заставят себя долго ждать и непременно отразятся на самочувствии, внешнем виде. Дефицит — предрасполагающий фактор для развития болезней.

Каждый витамин играет свою роль. Например, польза для здоровья витамина В12 включает следующие моменты:

  • участвует в образовании и делении эритроцитов;

  • поддерживает нормальную работу нервной системы;

  • участвует в синтезе ДНК.

Это лишь некоторые функции витамина, на самом деле, их гораздо больше. Ежедневно взрослые пациенты должны получать 2,4 мкг витамина в день. Для каждой возрастной группы определены свои дозировки и значения. Увеличить потребность в витаминах могут некоторые болезни, а также физиологические состояния — беременность (2,6 мкг), кормление грудью (2,8 мкг).

Симптомы дефицита

Симптомы дефицита

Дефицит витамина В12 связан с серьезными последствиями для здоровья. К числу возможных проблем можно отнести: анемию, некоторые неврологические расстройства, снижение темпов заживления ран и ссадин.

Симптомы дефицита витамина В12 включают:

  • повышенную слабость и снижение работоспособности;

  • онемение, появление покалывания в конечностях;

  • нарушение зрения;

  • проблемы с пищеварением;

  • депрессия;

  • рассеянность, снижение концентрации внимания, нарушение памяти;

  • бледность кожных покровов, слизистой;

  • снижение аппетита;

  • звон в ушах;

  • симптомы в полости рта: жжение, покалывание в языке, изменение вкуса пищи. Дефицит витамина — предрасполагающий фактор для развития невралгии тройничного нерва.

При появлении этих симптомов необходима консультация врача. Чтобы определить причину их появления и поставить диагноз, необходимо анализировать симптомы, данные осмотра, а также результаты лабораторных анализов.

Источники витамина для вегетарианцев

Источники витамина для вегетарианцев

Дефицит витамина В12 — одна из основных проблем вегетарианцев. Причем последствия не заставят себя долго ждать, и чем длительнее дефицит, тем более выраженными становятся симптомы. Для вегетарианцев существует несколько основных источников витамина: витаминные комплексы и некоторые продукты питания.

Пациенты должны понимать, что в некоторых случаях покрыть ежедневную потребность при помощи продуктов питания невозможно. В таком случае врач подберет комплексы и составит график приема витаминов.

Продуктами-источниками витамина являются:

  • молочные продукты: натуральные йогурты, молоко, особенно дополнительно обогащенное, сыры;

  • яйца;

  • злаки, пищевые дрожжи.

Источниками витамина могут стать некоторые морские водоросли и грибы. Но, как утверждают врачи, они не являются надежными источниками витаминов, поскольку действуют не одинаково, что было доказано исследованиями.

Если ежедневно рассматривать основные продукты-источники, то содержание витамина в них неодинаково:

  • 250 г натурального йогурта содержат около 1,1 мкг витамина;

  • стакан нежирного молока — 1,2 мкг;

  • 30 г швейцарского сыра — 0,95 мкг;

  • куриное яйцо — 0,6 мкг.

Обогащенные злаки отличаются высокой биодоступностью; это означает, что витамины усваиваются практически полностью.

Особой популярностью среди веганов и вегетарианцев пользуются пищевые дрожжи, которые можно добавлять при приготовлении различных блюд и закусок. Часто дрожжи добавляют в различные соусы, в овощные пюре, макароны, салаты и многое другое.

Правила питания для веганов

Веганы исключают из своего рациона все продукты животного происхождения, молоко и его производные, яйца в том числе. Поэтому список продуктов-источников значительно сокращается. Это указывает на то, что пациенты должны особенно внимательно относиться к своему здоровью и тем сигналам, которые подает собственный организм.

Веганы могут включать в рацион продукты, дополнительно обогащенные витамином В12, например, сухие злаковые завтраки, пищевые дрожжи. Стоит помнить, что среди растительной пищи нет полноценных источников витамина, и чтобы сохранить здоровье, часто приходится принимать дополнительные витаминные комплексы.

Веганы могут включать в рацион следующие полностью растительные продукты:

  • растительное молоко из злаковых;

  • различные заменители мяса;

  • хлопья на завтрак;

  • пищевые дрожжи;

  • веганские спреды.

Важно учитывать, что все вышеописанные продукты должны быть дополнительно обогащены витамином В12, только в таком случае будет польза, и можно будет говорить о покрытии собственных нужд в поддержании здоровья.

Все же именно веганы — та группа пациентов, которая часто нуждается в дополнительном приеме поливитаминов. Подобрать комплекс или рекомендовать принимать «чистый» витамин может только врач после осмотра, анализа рациона и оценки лабораторных анализов крови.

Рекомендации врачей

Вегетарианский или веганский тип питания — личный выбор каждого. Но чтобы сохранить здоровье и не допустить ошибок и довольно серьезных последствий, необходимо удостовериться в том, что питание полноценное и покрывает все нужды организма.

Лучшим помощником для сохранения здоровья и составления рациона питания будет врач, который может своевременно указать на имеющиеся проблемы, а также не допустить осложнений посредством корректировки рациона или же назначения поливитаминов.

Дефицит витамина В12 — основная причина развития анемии, которая также влияет на здоровье и вызывает ряд других изменений и последствий.

Вегетарианцы и веганы прекрасно знают о том, что растительные продукты не могут быть полноценными и надежными источниками витамина В12. Эта одна из проблем, о которой не принято говорить, так как она доказывает некую ущербность такого типа питания. Но в случае стойкого отказа от продуктов животного происхождения, необходимо позаботиться об альтернативных источниках витамина, дополнительно обогащенных растительных продуктах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.01.2019 22:16, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Авокадо в питании: полезные жиры и витамины для здоровья
Этот экзотический фрукт давно перестал быть на столах наших соотечественников чем-то экзотическим, он полезный и вкусный.
Правильное питание, витамины против выпадения волос
Правильное питание для здоровья волос и против выпадения. Какие витамины необходимы.
7 способов добавить в кофе витаминов и антиоксидантов
При умеренном употреблении кофе – полезный напиток. Но с помощью природных витаминов его свойства можно улучшить.
Питание, витамины и здоровый сон в борьбе со стрессом
Для профилактики стресса и поддержки организма необходимы определенные мероприятия, изменение питания и режима сна.
Продукты питания, богатые витамином Е
Витамин Е содержится во многих продуктах питания, обеспечивающих организм этим нутриентом.
Семечки: польза витаминов или вред жиров?
Многие любят полакомиться обжаренными семенами подсолнечника, зачастую не задумываясь о том, не вредны ли они?