Интересные факты о диабете

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Медицинский термин «диабет» произошел от греческого глагола «пересекать». Болезнь назвали когда-то так, имея в виду несахарный диабет. Считалось, что все жидкие вещества, попадая в организм, пересекали тело и выходили с мочой в неизменном виде. Сам процесс описал еще в I в. н. э. Аретей Каппадокийский. Со временем не только несахарный диабет, а целая группу патологий, объединенных едиными симптомами и полиурией (обильное выделение урины), получила общее название.

Семейство диабетов

Семейство диабетов

Только в конце XIX века наука разгадала связь между несахарным диабетом и работой гипофиза. Кроме полиурии, данная форма характеризуется полидипсией (постоянной жаждой) на фоне дефицита гормона вазопрессина.

Для характеристики сахарного диабета, греки просто добавили к глаголу «пересекать» существительное «мед», так как у пациентов с этой формой заболевания урина была сладкой. Сегодня известны три типа данного заболевания.

  • Первый связан с разрушением клеток поджелудочной железы и характеризуется инсулинозависимостью, которая манифестирует чаще в молодом возрасте.
  • Сахарный диабет 2 типа имеет иной механизм развития. Метаболическое нарушение возникает с возрастом, связано с резистентностью к инсулину.
  • Третий тип, гестационный, имеет особое отличие: он манифестирует только среди будущих мам. В период вынашивания ребёнка у некоторых представительниц прекрасного пола развивается гипергликемия, которая грозит осложнениями для матери и ребёнка. Кроме того, гестационный диабет является фактором риска развития инсулинорезистентности в перспективе.

Сахарный диабет встречается гораздо чаще других разновидностей. А среди сахарных самым распространенным является сахарный диабет 2 типа (до 95% эпизодов).

  • Еще одна разновидность болезни — почечный диабет. Коррелирует с нарушением транспорта глюкозы почечными канальцами, первичной тубулопатией.
  • Выделяют почечный солевой диабет, при котором регистрируется резистентность рецепторов почечных канальцев к альдостерону, нарушается реабсорбция ионов натрия.
  • А также, наследственно обусловленный фосфат-диабет, резистентность к витамину D.
  • И глюкозо-фосфат-аминовый диабет — первичная тубулопатия с нарушением транспорта триптофана, цистина, глицина.
  • Кроме того, к семейству диабетов относят гемохроматоз или бронзовый диабет, метаболическое нарушение, характеризующееся избыточным депонированием железа.

К числу самых опасных осложнений всех метаболических нарушений относят:

  • кардиопатологии;
  • тяжелые нарушения зрения;
  • почечную недостаточность;
  • ампутацию нижних конечностей;
  • патологии нервной системы и т. д.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, пациенты с диагнозом сахарный диабет имеют в 2-3 раза больше шансов погибнуть от острого кардионарушения. У них в 2 раза выше риск уйти из жизни раньше срока.

Чем раньше поставлен верный диагноз и начато лечение, тем больше шансов у пациентов с данными метаболическими патологиями избежать тяжелых осложнений и прожить дольше. Подтверждением правоты данного утверждения служит тот факт, что около 80% преждевременных смертей по вине диабета фиксируют в странах с низким уровнем жизни, где современные способы диагностики недоступны массам, а основное население не имеет возможности получать адекватную терапию. Именно в государствах с нестабильной экономикой болезнь прогрессирует самыми стремительными темпами.

Сахарный диабет: цифры и факты

Сахарный диабет: цифры и факты

  • Статистика Всемирной организации здравоохранения свидетельствует, что число пациентов с диагнозом диабет во всем мире перевалило за отметку в 422 млн.
  • Среди взрослого населения частота заболеваемости в популяции достигла 8,5%.
  • За последние 40 лет заболеваемость увеличилась в 4 раза. А еще через 5 лет она грозит занять 7 позицию среди всех причин ухода из жизни.
  • Только в 2012 году патологии, объединенные данным термином, унесли около 1,5 млн человеческих жизней, а инсулинорезистентность стала косвенной причиной еще около 2,2 млн эпизодов преждевременной смерти от кардиопатологий и прочих системных заболеваний, ассоциированных с высоким уровнем глюкозы крови.
  • По данным Росстата в Российской Федерации, в 2015 году было свыше 4 млн пациентов с диагнозом сахарный диабет. Это около 2,8% от общего количества россиян, постоянно проживающих на территории страны.
  • Около 5,6% среди общего числа пациентов-россиян приходится на первый тип болезни. У остальных диагностирован сахарный диабет 2 типа.
  • За предыдущие пять лет количество пациентов с диабетом в России увеличилось почти на миллион. Причем в основном за счет увеличения числа больных со вторым типом патологии (около 835 тысяч).
  • Только в 2014 году болезнь унесла жизни свыше 26 тысяч россиян.

Профилактика сахарного диабета 1 и 2 типов

Профилактика сахарного диабета 1 и 2 типов

Профилактика эффективна только в отношении сахарного диабета 2 типа. Первый тип патологии, развивающийся на фоне дефицита инсулина, из-за разрушения поджелудочной железы на клеточном уровне, остается не до конца разгаданной загадкой, над которой бьются ученые. Механизм развития болезни до сих пор не вполне ясен. Поэтому эксперты Всемирной организации здравоохранения признают бессилие профилактики. Сахарный диабет 1 типа пока не научились предупреждать.

Неэффективное использование инсулина при втором типе заболеваний часто развивается на фоне неправильного образа жизни, токсического воздействия, стрессов и т. п. Поэтому профилактика инсулинорезистентности дает свои положительные плоды.

Сахарный диабет 2 типа коррелирует с ожирением. Так, по данным медицинской статистики, в 2015 году среди пациентов-россиян с данным типом заболевания 57% имели ожирение 2 степени и более.

Основными инструментами защиты, доступными каждому человеку, являются:

  • фитнес (всего полчаса активных тренировок в день);
  • разумная диета с ограничением насыщенных жиров и «быстрых» углеводов;
  • отказ от никотина и прочих токсичных веществ;
  • поддержание нормального индекса массы тела.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.12.2016 16:14, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Принципы лечения непаразитарных кист печени / Заривчацкий М. Ф., Пирожников О. Ю., Мугатаров И. Н. // Вестник хирургии им. И.И.Грекова 2006 155(4)

Читайте также

Генетические факторы развития диабета
Хорошо известно, что информация об организме человека хранится в структуре ДНК. Структура белков (структурных, регуляторных) закодирована в генах, располагающихся в ДНК, которые в свою очередь находятся в хромосомах.
Гестационный диабет: факторы риска, диагностика и лечение
Гестационный сахарный диабет представляет собой сахарный диабет любой этиологии или нарушение толерантности к глюкозе, впервые возникшие или выявленные во время беременности, поэтому его называют также «сахарный диабет при беременности».
Ожирение и диабет: факты и цифры
Сахарный диабет второго типа – наиболее частый спутник ожирения, которое сегодня считается неинфекционной эпидемией мирового масштаба. Узнаем больше об этих недугах.
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Сахарный диабет 2-го типа: основные факты о болезни
Сахарный диабет 2 типа – это эпидемия XXI века, так как основной причиной болезни считается ожирение. Как проявляется болезнь и как ее лечат?