Избыток массы тела: запись к диетологу, ИМТ, питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Индекс массы тела, или ИМТ, является показателем для оценки «упитанности» человека. Соотношение веса к росту уже давно используется для определения недостаточности массы тела, нормального, лишнего веса или определенной степени ожирения. Люди, у которых определена избыточная масса тела или ожирение, должны задуматься о своем здоровье, осуществить запись к диетологу и скорректировать питание таким образом, чтобы постепенно худеть. Однако полезность определения ИМТ часто ставится под сомнение экспертами, которые говорят, что он ошибочно идентифицирует многих людей не в свою категорию, из-за чего могут быть недооценены или переоценены возможные проблемы с обменом веществ и соматическим здоровьем.

Запись к диетологу: если есть сомнения

В случае, когда есть сомнения относительно правильности собственного питания и явно выражены проблемы со здоровьем, не лишней будет запись к диетологу​. Специалист поможет разобраться в проблемах, скорректирует привычный рацион таким образом, чтобы он помогал поддерживать здоровую массу тела. Необходима консультация по телефону​, а еще лучше — запись к диетологу, если на фоне отклонений ИМТ есть проблемы со здоровьем. Причем важны отклонения ИМТ как в сторону дефицита, так и избытка массы. Также запись к диетологу могут посоветовать терапевт, эндокринолог или другие врачи, если ими определены заболевания, подразумевающие, помимо всего прочего, еще и диетическое лечение, снижение веса. Но если ИМТ в оценке веса использует непрофессионал, тогда возможны ошибочные суждения.

Так, при его определении некоторые люди, например, могут быть отнесены к категории лиц с избыточным весом или ожирением, когда они на самом деле здоровы, имеют большой объём не жира, а мышечной массы. При этом могут остаться без должного внимания специалистов люди, считающие, что их нормальный ИМТ означает, что нет проблем со здоровьем. В чем же плюсы и минусы определения ИМТ, поможет ли он в работе диетолога?

Оценка динамики массы тела

ИМТ не измеряет жировые отложения, а определяет соотношение массы тела к росту пациента. Он является простым базовым показателем, с помощью которого можно оценивать свой прогресс, если человек пытается сбросить лишний вес или поправиться. Переход от категории «избыточная масса тела» к категории «нормальный вес», несомненно, поднимает настроение худеющих, придает сил и уверенности. Однако, некоторые эксперты говорят, что это некая произвольная разделительная линия, усредненный показатель.

ИМТ также дает полезную информацию врачам и тренерам о потенциальных рисках для здоровья пациента. Например, если у человека в соответствии с ИМТ определяется лишний вес или ожирение, доктор может провести углубленное обследование, чтобы исключить проблемы, связанные с избыточным содержанием жира в организме. К ним относятся гипертония, высокий уровень холестерина или диабет 2-го типа. Определив по данным ИМТ, что есть избыточная масса тела, пациент может обеспокоиться своим здоровьем, обратившись к врачу.

Не всегда лишний вес — это жир!

Не всегда лишний вес — это жир!

Поскольку ИМТ не различает жир и мышечную массу, у некоторых спортсменов и любителей фитнеса определяется лишний вес, потому что они более мускулистые. Так, если подсчитать ИМТ у культуристов, он может превысить 30,0 — это значение, которое считается признаком ожирения. Очевидно, что в данном случае ИМТ необъективно оценивает лишний вес. Еще большая проблема возникает в ситуации, когда подсчеты работают в противоположном направлении, помещая человека с нарушением обмена веществ в категорию нормального веса. Снижение мышечной силы и дефицит аэробной нагрузки связаны с повышенным риском развития диабета 2-го типа, независимо от веса или ИМТ. Поэтому диетологи и врачи других специальностей оценивают показатель только в комплексе с внешними данными, жалобами и оценкой обменных процессов по данным анализов.

Кроме того, есть и люди, у которых имеется лишний вес, но они при этом соматически здоровы. Во многом, при оценке общего состояния нужно опираться на особенности конституции, образ жизни, специфику питания, соотношение жировой и мышечной массы, прежде чем делать окончательные выводы.

Суть ИМТ: оценка тяжести ожирения

Истинная ценность ИМТ заключается в простоте его определения, а не в идеальной точности. Пациент может узнать свой ИМТ, разделив свой вес в килограммах на свой рост в метрах в квадрате или просто воспользовавшись онлайн-калькулятором. Полученное значение может быть полезно для определения границ лишнего веса и ожирения, прогнозов в отношении собственного здоровья. Расчет ИМТ у лиц с полнотой может помочь определить, насколько выражено ожирение, чтобы начать борьбу с ним. Основная цель должна состоять в том, чтобы улучшать показатель, и это можно сделать только путем сравнения нынешнего ИМТ с более ранними измерениями. Для многих людей, имеющих ожирение, снижение показателя ИМТ — это позитивный стимул для коррекции питания и расширения физической активности.

Дополнительные советы, коррекция питания

Дополнительные советы, коррекция питания

Перед тем, как начать корректировать питание и расширять объём физических нагрузок, важно обратить внимание еще на один нюанс. Вне зависимости от того, какой ИМТ определен, всегда полезно измерять еще и окружность талии. Жир в брюшной полости гораздо опаснее для здоровья, чем те жировые отложения, которые хранятся в других частях тела. Наличие абдоминального жира требует более радикальных изменений в питании и активных действий по коррекции обменных нарушений. Это связано с тем, что одновременно с талией «жиреют» и внутренние органы, нарушается их работа, плюс, жировые клетки проявляют гормональную активность, негативно отражаясь на метаболизме.

Специалисты уточняют, что мужчины подвергаются повышенному риску возникновения проблем со здоровьем, если их окружность талии превышает 100 см, а пороговое значение для женщин составляет 90 см.

Если определены высокий ИМТ и опасные значения окружности талии, нужна помощь диетолога в составлении рациона питания, плавного похудения и расширения диапазона физических нагрузок. Важно менять питание таким образом, чтобы вес терялся плавно, без резких скачков, и уже не возвращался. Нужно перестроить метаболизм не на запасание жиров, а на активное расходование их на образование энергии. Тогда тело постепенно привыкнет к новому режиму работы, и будет поддерживаться более здоровая масса тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.05.2019 23:08, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сбалансированное питание: овощи, фрукты, что еще?
Овощи, фрукты, молочные и другие продукты в основе сбалансированного питания: практические рекомендации.
Какие витамины нужны для здоровья и красоты кожи?
Роль витаминов в здоровье и красоте кожи: какие необходимы, источники получения, рекомендации специалистов.
Причины и профилактика одышки при ходьбе с помощью упражнений
Как гарантированно избавиться от одышки при ходьбе? Вернуть ровное дыхание помогут наши рекомендации.
Фитнес для людей зрелого возраста: упражнения и правила тренировок
Как заниматься фитнесом людям преклонного возраста? Подобрать индивидуальную схему физических нагрузок.
7 факторов влияющих на старение: аллергия, углеводы и пенсия
Собственные привычки и гены могут определять, насколько быстро человек стареет, но есть и определенные факторы извне.
Не проколоться: профилактика последствий пирсинга
Хотите сделать пирсинг? Узнайте, чем это чревато и как защитить себя от неприятных последствий.