Как остановить волнение и стресс: простые советы врачей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В самый ответственный момент сильное волнение и стресс могут все испортить. Они сковывают движения, вызывают мурашки по коже, дрожь в коленках, холодный пот вплоть до обморочного состояния. Из-за повышенного беспокойства сложно сформулировать слова и скоординировать действия. Помимо стакана воды и счета до десяти, что еще помогает справиться с тревогой и волнением?

Вред социальных сетей

Чтобы победить беспокойство и стресс, многие люди погружаются в социальные сети Интернета, стараясь отвлечься и успокоиться. Но, по мнению специалистов, такой способ может принести больше вреда, нежели пользы. Во-первых, уход от реальной действительности в виртуальное пространство — не лучшее решение. Из-за такой привычки человеку будет еще сложнее принимать реальность, что усугубит стресс и приведет к психическому расстройству. К тому же людям свойственно сравнивать себя с другими участниками соцсетей, что само по себе вызывает беспокойство и нередко негативные эмоции. Вместо того, чтобы постоянно просматривать страницы друзей и новости онлайн, лучше заняться реальными делами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Беспокойство и стресс — часть жизни

Беспокойство и стресс — часть жизни

Один из бывших морских пехотинцев США, а ныне известный психолог и лектор Акшай Нанавати отмечает: «Принятие беспокойства упрощает над ним контроль». Когда человек не отрицает, что испытывает тревожные эмоции и стресс, он лучше понимает свое состояние, а значит, может совладать с ним. По мнению психолога, страдание и тревога является частью жизни каждого человека, и нужно научиться строить позитивные отношения с душевной болью: «Наивно полагать, что жизнь должна быть вечным счастьем, а проблемы — это признак неправильного пути человека».

Худшая сторона беспокойства — страх надвигающейся боли и страдание до наступления проблемы. По словам Нанавати, нужно понять то, что борьбы за счастье не избежать, но из-за нее не стоит чрезмерно беспокоиться. Важно настроиться, поверить в свои силы и возможности для преодоления любых преград. Если же стресс и тревога вышли из-под контроля, то стоит обратиться за профессиональной помощью и получить рекомендации по поводу лечения и медикаментов.

Индивидуальные признаки тревоги

Несмотря на то, что существуют общие способы одолеть стресс и беспокойство, психологи выступают за необходимость индивидуального подхода к проблеме. Если какой-либо из методов эффективен для одного человека, то для другого он может быть бесполезным. Чтобы узнать, какой именно способ даст результат, нужно выяснить, как именно организм реагирует на беспокойство: появляются мурашки, напряжение, заторможенность, желание убежать и спрятаться?

В какой части тела чувствуется дискомфорт: в груди, голове или животе? Появляются трудности с дыханием, тошнота, усиленное потоотделение? Ко всем этим признакам нужно прислушиваться, считают врачи. И как только будет замечен явный симптом тревоги, человеку нужно сделать глубокий вдох и постараться успокоиться, используя только те методы, которые эффективны лично для него. Однако физические симптомы являются лишь одним из признаков тревоги.

Реальные действия вместо эмоций

Люди часто беспокоятся о будущих, еще не случившихся событиях. Тренеры личностного роста советуют начинать работу над тем, что человек непосредственно способен контролировать: к примеру, составление плана и списка дел. Многие исследования показывают: большинство людей имеют привычки откладывать дела на неопределенный срок, чтобы избавиться от лишнего волнения. Но от этого проблемы не исчезают. Не стоит избегать их и тратить время.

Следует поскорее осуществить задуманное, несмотря на тревожные эмоции. Если человек постоянно беспокоится о вещах, которые сложно предугадать и контролировать (стихийные бедствия или встреча с начальством), то ему нужно сделать все, на его взгляд, возможное, чтобы подготовиться к ним заранее. Это поможет ослабить тревогу и стресс. Если сложно определить конкретную причину волнения, то, возможно, развитие генерализованного тревожного расстройства — психического заболевания, когда человек постоянно окружен бесформенным беспокойством.

Здоровые привычки

Здоровые привычки

Простой способ научиться справляться с тревогой — завести здоровые привычки и отказаться от плохих. Беспокойство ухудшается из-за плохого сна, нездоровой пищи, злоупотребления алкоголем, наркотиками и бездействием. Если пагубных пристрастий сразу несколько, не стоит переживать о них и давать себе повод для новой тревоги. Хорошее и простое решение — отказываться от какой-либо одной плохой привычки в неделю. К примеру, в течение семи дней не использовать электронные гаджеты после 10 вечера, или есть по три порции овощей ежедневно. На следующей неделе можно переходить к избавлению от другой привычки, пока все

Тревожность — особенность, а не недостаток

Беспокойство бывает мучительным и обезоруживающим. Но из него можно извлечь преимущества. По мнению психологов, вместо того чтобы погружаться в заботы и тревожные мысли, нужно воспринять их как призыв к действию и борьбе с волнением. Любое событие или обстоятельство является возможностью для роста, и любой человек может достичь цели, приложив необходимые усилия. Вместо того, чтобы обвинять обстоятельства, других людей или подвергать сомнению личные способности, человек должен позволить своему беспокойству мотивировать его.

Контроль дыхания

Несколько глубоких медленных вдохов или мини-медитация каждые 3-4 часа — еще один способ уменьшить стресс и тревожные эмоции. Чтобы не забыть об этом, можно установить в телефоне напоминание через определенный временной интервал. Как только сигнал прозвучит, нужно сделать три глубоких диафрагмальных вдоха, медленно вдыхая через нос и считая до трех, а потом выдыхать с помощью рта в течение пяти секунд. Современные гаджеты позволяют загружать приложения для ежедневных минимедитаций. Это простой способ немного отдохнуть, наполнить тело энергией и избавиться от тревожных мыслей.

Повышение уверенности и позитивных эмоций

Если человека беспокоит конкретная ситуация (выступление перед публикой, отчет у руководства, встреча с бывшим партнером), мысленное ее проигрывание может избавить от лишнего беспокойства и волнения. Нужно визуализировать примерный сценарий и возможные варианты развития событий. Психологи утверждают, что в таких случаях хорошо помогают ролевые игры, которые можно проводить самостоятельно или вместе с близкими или друзьями. Они повышают уверенность в себе и снижают уровень тревожности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2019 22:01, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Лучшие рецепты сырных блюд
Любители сыра будут в восторге! Лучшие рецепты сырных блюд, которые можно подавать в качестве закуски или как основной гарнир.
Упражнения для профилактики сколиоза и формирования красивой осанки
Беспокоят нарушения осанки и сколиоз спины? Рекомендуем включить в занятия фитнесом наши упражнения.
Причины болей в пояснице и простые упражнения для их профилактики
Болит и ноет спина? Восстановите здоровье с помощью упражнений на укрепление позвоночника и поясницы.
Причины болей в суставах во время силовых тренировок
Чувствуете боль в суставах во время силовых упражнений? Прислушайтесь к советам опытных спортсменов.
Повседневные и очень вредные привычки
Повседневные привычки, из которых состоит жизнь, могут приносить больше вреда, чем курение.
Сидячий образ жизни: последствия для здоровья
Возможные последствия сидячего образа жизни для здоровья. Практические советы врача по профилактике осложнений и последствий.