Картофель в питании: влияние на здоровье и сахар крови

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В поддержании здорового веса и профилактике различных заболеваний немалую роль играет рациональное питание. Хотя основу рекомендаций составляет увеличение объёма овощей и фруктов, но картофель – это особый вариант. Он содержит большое количество углеводов, которые при избыточном потреблении картофеля, могут повышать уровень сахара в крови. Насколько опасно для здоровья есть много картошки, стоит ли отказаться от этого продукта совсем или сократить его объёмы до минимума?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Картофель вреден для здоровья или нет?

Картофель вреден для здоровья или нет?

Некоторые люди, которые заботятся о своем здоровье и следят за массой тела, отказываются от употребления картофеля из-за его высокого гликемического индекса. Но эксперты говорят, что полностью удалять этот овощ из рациона не стоит. Хотя в нем много углеводов, которые могут повлиять на концентрацию сахара в крови, но, помимо них, картофель содержит и много других компонентов, полезных для здоровья.

Сегодня экспертами для коррекции веса и поддержания стабильного обмена веществ рекомендуется питание, основанное на постном мясе, потреблении фруктов и овощей, полезных жиров с отказом от продуктов, изобилующих углеводами и насыщенными жирами, включая сладости, некоторые молочные продукты и бобовые. Хотя картофель относится к овощам, его высокая гликемическая нагрузка (или способность вызывать резкий скачок концентрации сахара в крови и повышение уровня инсулина), побуждают некоторых диетологов давать своим пациентам рекомендации – исключить картофель из своего питания. Однако, не стоит считать, что картофель однозначно вредит здоровью, у него есть и масса положительных влияний.

Повышает сахар в крови

Многие воспринимают эти овощи как чистые углеводы, которые попадают в пищеварительную систему, а оттуда всасываются в кровь. Конечно, в ограниченном количестве углеводы важны, и они регулярно поступают с зерновыми, выпечкой, овощами, фруктами и сладостями. Но если пациенты употребляют слишком много этих продуктов (в том числе и картофеля), из-за высокой гликемической нагрузки резко повышается сахар в крови, что провоцирует также всплеск инсулина. Подобные колебания концентрации сахара в крови и реакции на него поджелудочной железы с выбросом порции инсулина – не очень полезны для здоровья, они могут приводить к быстрому переводу глюкозы в клетки с формированием острого чувства голода, провоцируя склонность к перееданию.

Однако, картофель много столетий был традиционным компонентом питания людей, поэтому всесторонне изучается его влияние на организм как в отношении вреда, так и пользы. Ведутся исследования, которые должны определить, может ли картофель быть полезной частью питания в плане снижения веса.

Настолько ли вредны углеводы картофеля?

Настолько ли вредны углеводы картофеля?

В связи с популяризацией гликемического индекса изменилось отношение людей ко многим продуктам питания, в том числе к картофелю. Его вдруг стали рассматривать в негативном ключе ввиду высокого содержания в нем углеводов.

Но в действительности картофель – это больше, чем только углеводы, влияющие на изменение уровня сахара в крови. Он является отличным источником калия, аскорбиновой кислоты, витамина В6 и клетчатки (если это молодой картофель с кожицей). Если рационально сочетать с картофелем другие овощи, можно значительно снизить нагрузку углеводами и получить полезные и питательные блюда.

Мясо, жиры и овощи: полезные сочетания?

Картофель имеет высокий гликемический индекс и оказывает большее влияние на уровень сахара в крови, чем другие овощи, такие как брокколи или морковь. Избыток углеводов в питании может привести к ожирению, диабету и сердечным заболеваниям, что доказано исследованиями. Но эксперты говорят, что есть способы потреблять картофель, снижая его гликемическую нагрузку, например, сочетая его с белком, таким как рыба, и здоровым жиром, таким как оливковое масло. Комбинированное питание, сочетание углеводов с медленно усваивающимися компонентами замедляет их всасывание.

Приготовление картофеля и его охлаждение для использования, например в салатах, также может снизить гликемический индекс. Но важно понимать, что только потому, что питание имеет более низкую гликемическую нагрузку, оно не обязательно становится полезным для здоровья. Так, картофель с беконом и сметаной имеет более низкий гликемический индекс благодаря белку и жиру, но такое питание сложно назвать здоровым. Гликемический индекс на самом деле довольно спорный показатель. Если человек комбинирует какой-либо белок с овощами, уровень сахара в крови останется довольно стабильным, но сами по себе сочетания продуктов могут быть не самыми полезными.

Картофель в питании: кому стоит ограничивать?

Важно сказать, что некоторые группы населения, например, пациенты с риском диабета или имеющие метаболический синдром, должны быть осторожными в отношении картофеля в питании. Так, многолетнее исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition, выявило связь между питанием с высоким содержанием картофеля, и повышенным риском развития диабета у женщин.

Людям с избыточным весом или ожирением тоже, возможно, стоит подумать об ограничении потребления картофеля, потому что у них зачастую снижена чувствительность к инсулину, и организм не может быстро справиться с таким количеством углеводов. С другой стороны, здоровые люди, активно занимающиеся спортом, могут потреблять картофель в самых разных формах, включая его в питание практически ежедневно.

Тем не менее, эксперты говорят, что людям с диабетом не нужно полностью избегать крахмалистых овощей. Важен контроль порций и правильное сочетание крахмала с постным белком и полезными жирами. Есть также новые данные о том, что тем людям, которые хотят похудеть, не нужно полностью исключать картофель из рациона. Так, в двух группах, где пациенты худели на диете с картошкой и без нее, потери веса были приблизительно равными. А среди контрольной группы – людей, которым просто употребляли пять-семь порций картофеля в неделю, но не пытались сбросить вес, масса тела немного снизилась, возможно, из-за того, что картофель позволил участникам чувствовать себя более сытыми.

Таким образом, картофель, безусловно, может быть включен в здоровую диету, будь то для поддержания веса, похудения или укрепления здоровья. Важно не превышать рекомендованных объёмов и рационально сочетать его с другими продуктами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2019 03:17, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Смертельная одежда: «модные» отравления, болезни и травмы
Смертельная мода средневековой знати: ядовитые ткани, шляпы с ртутью, ожоги и травмы из-за корсетов и кринолинов.
Приборы здоровья для комфортной и безопасной весны
Хотите сохранить здоровье весной? Вам помогут в этом специальные устройства и электронные гаджеты.
Бодрость без кофе: роль питания и сна, кому нужна запись к врачу?
Многие люди просто не могут взбодриться без кофе с утра, но есть другие, здоровые и полезные способы чувствовать себя активнее.
Не дай себе засохнуть: как выбрать увлажнитель воздуха
Самое главное об увлажнителях воздуха, или как выбрать оптимальную модель.
Нет сил работать: анемия, дефицит витаминов, запись к терапевту
Многие люди ощущают усталость уже в начале дня, и не могут полноценно работать из-за сонливости, в чем причины подобного и как это исправить?
Здоровый образ жизни: насколько он эффективен?
Здоровый образ жизни позволяет дольше оставаться здоровым и бодрым. Это отличная профилактика болезней.