Культура питания: почему нельзя смотреть телевизор за столом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Внесение полезных изменений в наши привычки питания, а также активный образ жизни — условия, которые помогут сохранить здоровье, а также избежать набора лишнего веса и ожирения. Новые исследования показывают, что употребление еды, которая была приготовлена дома самостоятельно, а также отказ от просмотра телевизора и фильмов во время приема пищи существенно снижают вероятность ожирения. Подробнее о правилах питания и данных исследований расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проблема ожирения

По данным Национального института здравоохранения США, от ожирения страдают около трети населения США. Ученые и врачи во всего мира говорят, что ожирение принимает угрожающий оборот для всего человечества. В России цифры не менее пугающие: за 2016-2017 годы число пациентов с диагнозом увеличилось на 6%. На 2017 год распространенность ожирения у мужчин составляет 29%, среди женщин — 31%. Стремительный и пугающий рост замечен среди подростков. Многие авторы отмечают, что распространенность ожирения среди пациентов замедляется, но все же остается пока стабильной.

Врачи не устают напоминать: ожирение — фактор риска для многочисленных заболеваний внутренних органов, например, диабета, болезней сердца и сосудов и даже онкопатологий. Это фактор, который мешает активному и полноценному образу жизни, нередко становится причиной депрессии. Общемировая статистика показывает, что за 2010 год около 3,4 миллионов смертей были связанны с лишним весом и ожирением.

Причин столь широкого распространения ожирения довольно много. Авторы отмечают, что главная причина скрывается в привычках питания, а также популяризации фастфуда, особенностей современного образа жизни. У многих семей остается все меньше времени на приготовление полноценного обеда и ужина. Гораздо легче заказать еду на дом, а «мамин борщ» — несбыточная мечта и появляется только по праздникам.

Исследователи из Университета штата Огайо (США) нашли связь между приготовлением еды, привычками питания в семье и рисками ожирения. Результаты оказались более чем интересными.

Привычки питания

Привычки питания

Исследование, проведенное учеными из США, показало: люди, принимающие личное участие в приготовлении еды, а также отказывающиеся от просмотра телевизора во время трапезы, придерживаясь традиций семейного ужина, имеют самые низкие риски ожирения. Данные исследования были опубликованы в научном журнале, посвященном диетологии.

В исследовании приняли участие более 13 тысяч человек. В их число входили люди, которые на момент опроса и обследования съели хотя бы один ужин, приготовленный собственными силами за последнюю неделю.

При оценке результатов за ожирение принимали индекс массы тела от 30 и выше. Этот индекс был рассчитан для каждого участника исследования и занесен в базу.

Всем участникам предлагалось ответить на ряд вопросов максимально точно и правдиво. Анкеты учитывали такие важные факторы как: пол, занятость, семейное положение, уровень жизни, этническая принадлежность, так как культура питания и привычки могут существенно отличаться, также учитывался возраст исследуемых.

Анализ данных показал: у 62% опрошенных, семейный ужин, приготовленный собственными руками, был гораздо чаще, чем заказанная еда из ресторана или кафе. Около 25% опрощенных отметили, что в большинстве случаев, ужин состоит из покупной еды, а около 13% сообщили — что еда, приготовленная собственными руками — роскошь, которую могут себе позволить 1-2 раза в неделю.

Также врачи оценивали и другие привычки за столом, например, просмотр телевизора и фильмов за ужином. Около трети респондентов отметили: телевизор — главное блюдо стола. Около 36% рассказали, что не привержены такой привычке и предпочитают в это время общаться с семьей.

Качество питания снижает риски

Качество питания снижает риски

Как ни странно, исследователи не нашли выраженной связи между частотой питания и рисками ожирения. Респонденты, которые употребляли домашнюю пищу более 5 раз в неделю, с той же вероятностью страдали от ожирения, чем те, кто получил «домашний ужин» 1 или 2 раза в неделю. Но!

Люди, которые отказывались от просмотра телевизора во время приема пищи, на 37% реже страдали от ожирения, в сравнении с группой, которые делали это постоянно. Самый низкий процент пациентов с ожирением был в группе исследуемых, чье питание было домашним, а телевизор в этот момент был выключен.

Один из соавторов исследования, Сара Андерсон (Sara Anderson), отметила: то, как часто мы едим еду, приготовленную собственными руками или заботливыми руками членов семьи, оказалось не самым важным. Но вот то, что мы делаем во время приема пищи, имеет огромное значение. Полученные данные важны для тех, кто думает о собственном и здоровье своих близких, особенно детей. Ведь в этой группе ожирение крайне распространенно и несет в себе серьезные риски для дальнейшего роста и полноценного развития. Достаточно лишний раз задуматься о важности очередного сериала или фильма, может, все же лучше поговорить о том, как прошел день?

Комментарии к исследованию

Спорить о том, что именно питание — основная причина ожирения, никто не будет. Вероятность его развития зависит от многих факторов, причин и привычек. Также нельзя забывать про малоактивный образ жизни. Переедание, сидячий образ жизни — гремучая смесь. Если не принять меры, то избежать накопления лишнего веса и ожирения — практически невозможно.

Переедание, преобладание полуфабрикатов, соусов промышленного производства, фастфуда, а также сокращение числа овощей и фруктов — вот основные причины ожирения как среди взрослых, так и среди детей и подростков.

Примечательно, что в основе лечения ожирения лечит именно правильное питание. При этом важно заручиться поддержкой специалиста. Составлять рацион необходимо с учетом особенностей организма, уже имеющихся болезней внутренних органов и других многочисленных факторов.

Полученные данные исследований помогут добиться лучших результатов. Приготовление совместного семейного ужина, отказ от просмотра телевизора — хорошая привычка, которая снизит вероятность ожирения, а также подарит новые традиции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2019 20:45, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лишний вес и висцеральный жир
Только комплексный подход может избавить человека от лишнего веса. Как влияет на здоровье неправильное питание?
Потливость ног: уход за кожей стопы, устранение запаха
При потливости ног и сильном запахе могут помочь кукурузный крахмал, качественные носки и правильных уход за кожей.
Занятия в бассейне – польза для здоровья
Насколько полезно плавание и как вода воздействует на наш организм? Какие упражнения нужно делать для быстрого похудения? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете на MedAboutMe.
Привычки и поведение во сне: влияние на здоровье
Большинство привычек сна не влияет на здоровье человека, если только они не приводят к нарушениям дыхания и частым пробуждениям.
Чем накормить мозг: диета MIND
Лечебно-профилактическое питание. Диета MIND против болезни Альцгеймера.
Почему зимой нарушается сон
Бороться с нарушением сна в зимнее время можно с помощью правильного питания и активного образа жизни.