Мифы и заблуждения о контрацепции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выбор современных средств женской контрацепции разнообразен. Но, к сожалению, в российском обществе существует недостаток информации и большое количество заблуждений, связанных с ними. Это объясняется целым рядом причин — отсутствием понятной программы просвещения для школьников, нежеланием или невозможностью проходить медицинские осмотры и получать достаточное количество информации о контрацептивах. Многие по-прежнему считают их вредными и предпочитают использовать ненадежные или наносящие вред здоровью средства контрацепции.

Почему женская контрацепция становится предметом заблуждений?

Почему женская контрацепция становится предметом заблуждений?

В большинстве случаев контрацепция сегодня предполагает использование средств, позволяющих эффективно предотвращать нежелательную беременность и при этом не наносящих серьезного вреда репродуктивному здоровью. Широкой популярностью пользуются гормональные таблетки и пластыри, внутриматочная спираль, вагинальные кольца и контрацепция в виде кремов и свечей. Но любое средство предохранения от нежелательной беременности следует применять после рекомендации врача и сдачи ряда анализов.

Несмотря на доступность средств современной контрацепции, многие девушки и женщины в России по-прежнему не обладают достаточной информацией о них. При выборе средств предохранения они руководствуются рекомендациями посетительниц женских форумов или социальных сетей или положительным опытом подруг и знакомых. Многие полагаются на волю случая даже в таком серьезном вопросе, как планирование семьи.

Отсутствие достаточной информации о контрацепции приводит не только к нежелательной беременности и рождению нелюбимых детей, но и к абортам. Хотя методы прерывания беременности сегодня гораздо безопаснее для репродуктивной системы, чем несколько десятков лет назад, они могут нанести серьезный вред здоровью женщин. Поэтому проще не допустить возможности аборта. Но тем не менее абсолютной гарантии того, что беременность не наступит, не дает ни один метод предохранения.

Мифы о средствах современной контрацепции

Несмотря на широкую доступность информации, в том числе и в интернете, современная контрацепция окружена большим количеством мифов и заблуждений, которые препятствуют грамотному подходу к планированию семьи. Например, некоторые девушки думают, что беременность невозможна, если близость с мужчиной происходит в первый раз. На самом деле девушка способна к зачатию уже после первой менструации, а значит, предохраняться необходимо. Партнеру следует использовать презерватив, чтобы избежать нежелательных последствий.

Современная контрацепция включает в себя комбинированные оральные контрацептивы. Они окружены наибольшим количеством заблуждений. Первое из них — они не дают 100% гарантии предохранения от наступления беременности. На самом деле их эффективность — одна из самых высоких. Но эффект снижается, если пропустить прием таблетки. На эффективность комбинированных оральных контрацептивов также влияют некоторые лекарственные препараты, в том числе антибиотики.

Второе заблуждение связано с набором веса у тех, кто принимает комбинированные оральные контрацептивы. Это утверждение было обоснованным для предыдущих поколений контрацептивов, которые действительно вызывали прибавку в весе. Но сегодня врач-гинеколог может подобрать средства предохранения с минимальным количеством побочных эффектов, которые не будут вызывать прибавку в весе.

Некоторые женщины и девушки считают, что невозможно забеременеть во время грудного вскармливания. Отчасти это утверждение соответствует действительности — во время лактационной аменореи беременность действительно не наступает. Но по мере уменьшения количества кормлений менструации постепенно возвращаются, а значит, и способность к зачатию тоже.

Многие девушки верят в эффективность «бабушкиных» методов предохранения, например, в календарный метод или спринцевание лимонным соком или уксусом. Но для первого необходимо знать точную продолжительность менструального цикла, а второй может привести к неблагоприятным последствиям в виде ожогов и нарушения кислотной среды влагалища.

Еще одно распространенное заблуждение связано с отсутствием необходимости предохранения после климакса. Но известны случаи наступления беременности и в период менопаузы — в 45-47 лет. Это связано с тем, что фертильность сохраняется и спустя несколько лет после завершения менструальных циклов.

Подобрать нужный метод предохранения следует не по рекомендациям подруг и знакомых, а после консультации со специалистами — гинекологом и эндокринологом. Также пациенткам необходима полная информация о хронических и наследственных заболеваниях. Правильный подбор средств предохранения от нежелательной беременности позволит минимизировать побочные действия от препаратов и окажет положительное воздействие на женское здоровье.

Выбор средств контрацепции: анализы и консультация гинеколога

Выбор средств контрацепции: анализы и консультация гинеколога

При выборе методов предохранения от нежелательной беременности специалисты учитывают несколько факторов — репродуктивные планы пациентки, количество родов, абортов, гинекологических операций и наличие хронических заболеваний репродуктивной системы. Также оценивается общее состояние здоровья, прежде всего, эндокринной системы. Первый этап подбора контрацептивов включает в себя консультацию, в ходе которой врач-гинеколог производит осмотр пациентки и выясняет ее анамнез, затем назначает УЗИ и анализ крови.

УЗИ малого таза позволяет получить представление о строении внутренних органов пациентки, наличии или отсутствии нежелательных новообразований, состоянии яичников и толщине эндометрия. Также необходимо сдать анализ на биохимический состав крови и анализ на содержание гормонов щитовидной железы. После проведения всех необходимых исследований специалист подберет оптимальный метод контрацепции.

Применение оральных контрацептивов имеет ряд противопоказаний. Например, категорически запрещено их использование пациентками, страдающими тромбофлебитом, заболеваниями печени или ишемической болезнью сердца. С особой осторожностью следует применять оральные контрацептивы девушкам и женщинам, страдающим сахарным диабетом или варикозным расширением вен. Поэтому при подборе контрацептивов ни в коем случае не следует руководствоваться выбором подруг или знакомых, а только подробной информацией о состоянии своего здоровья.

При правильном подборе методов предохранения от нежелательной беременности девушка или женщина будет чувствовать себя увереннее и спокойнее. Выбор, сделанный наугад, может привести к серьезному ухудшению состояния здоровья и оказать отрицательное воздействие на репродуктивную функцию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.01.2019 21:23, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Контрацепция у женщин переходного возраста / Прилепская В.Н., Назарова Н.М. // Рмж 1998 Т. 6 №5

Читайте также

Вредные привычки в питании: проблема похудения, болезни
Важно не только то, что человек ест, но и то, как он это делает: вредные привычки в питании препятствуют похудению.
Полезные белки в питании: мясо, птица, растительные источники
Не стоит думать, что все белки пищи одинаковы, специалисты по питанию выделяют самые здоровые белковые продукты.
Еловые иголки для здоровья и похудения
Знаете ли вы, что елочные иголки очень полезны для здоровья и похудения? Мы подробно расскажем, как правильно их применять.
Правильное питание, витамины против выпадения волос
Правильное питание для здоровья волос и против выпадения. Какие витамины необходимы.
Банные привычки, которые вредят здоровью
Любите баню? Узнайте, не совершаете ли вы ошибки при посещении парной, способные причинить вред здоровью.
Симптомы обезвоживания: как поддержать питьевой режим
Здоровье человека: оптимальный питьевой режим. Жажда и другие симптомы обезвоживания.