Минеральная вода: польза и вред для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Без воды человек не сможет прожить больше трех дней, и ее роль в работе организма невозможно переоценить, наше здоровье во многом зависит от обменных процессов. Мы практически наполовину состоим из воды, именно поэтому врачи настаивают: человеку требуется пить больше жидкости. Но какова эта мера, общая она для всех или есть определенные рамки и требуется индивидуальный подход?

Вода в питании человека

Одно время было мнение, причем оно считалось незыблемым, что каждый человек в день должен выпивать два литра воды. И если для кого-то это мелочь, так как у него потребность в жидкости высокая, но для некоторых это условие стало испытанием. Стоит ли беспрекословно следовать различным советам, пусть и аргументированным, или лучше надеяться на собственные ощущения. Сколько и какую воду необходимо пить, как она влияет на здоровье, нужно ли в питание включать минеральную воду?

Здоровые почки способны переработать до 1 литра жидкости в час, поэтому, если не все в порядке в организме, есть болезни почек или другие хронические заболевания, пить необходимо столько, сколько требует организм. Хотя норма в два литра в сутки была установлена довольно давно, сейчас врачи корректируют рекомендации. Имеется в виду общее количество потребляемой жидкости – и во время питания с различного рода продуктами, и соки, и чай.

Может ли минеральная вода лечить болезни?

Может ли минеральная вода лечить болезни?

Минеральная вода бывает нескольких видов. Самая полезная – натуральная, источники, из которых ее добывают – природные. Есть и искусственная, и она получается путем подбора минеральных составляющих, которые впоследствии растворяют в очищенной воде. Различают и температуру, по этому показателю вода может различаться кардинально, может быть холодной, субтермальной, термальной и гипертермальной. В каждой категории есть различия и по количеству содержащихся в ней минеральных солей.

Столовую можно употреблять ежедневно, лечебно-столовую применяют как профилактическое средство, чтобы укрепить здоровье, а ту, что считают лечебной в качестве лекарства. Лечебную назначает врач, пьют ее строго по графику и в зависимости от того, какая болезнь беспокоит пациента.

Почему именно минеральная вода полезна? Все дело в том, что она структурирована наилучшим образом, природная вода имеет ряд свойств, которые необходимы организму. Она помогает бороться с инфекцией, в том числе и с вирусами, укрепляет иммунный статус.

В зависимости от процентного соотношения минеральных веществ в воде зависят ее лечебные характеристики. Есть варианты с высоким содержанием железа, ее прописывают больным анемией, или в воде много йода, что помогает тем пациентам, у которых проблема со щитовидной железой. Важно правильно выбрать воду, грамотно подходить к вопросу ее употребления и не заниматься самолечением. Не стоит пить ее на всякий случай, если у нее есть лечебные свойства, так как это может повлечь серьезные последствия.

Полезна ли она для здоровья или вредна?

Полезна ли она для здоровья или вредна?

Каковы положительные свойства минеральной воды?

Она положительно влияет на клетки в организме человека, что сказывается на общем состоянии здоровья. Организм насыщается минеральными веществами, что полезно для иммунитета, а ферменты работают гораздо активнее. Еще укрепляется эмаль зубов, кости, да и в целом самочувствие становится лучше, так как нормализуется обмен веществ.

Полезно пить именно минеральную воду при высоких физических нагрузках, если человеку предстоит серьезная умственная работа, при стрессовых ситуациях ее употребление может помочь урегулировать артериальное давление и успокоить нервную систему.

Если есть болезни, связанные с воспалением того или иного органа, то подогретая вода с минералами может снизить «накал», так как она обладает противовоспалительным эффектом, и немного обезболивает. Лучше работает желчный пузырь, во время диеты или разгрузочных дней полезно употреблять минералку в теплом виде.

Чаще всего полезная вода продается в газированном варианте, она встречается в супермаркетах, и основная ее задача — утолить жажду. Употребление небольшого количества минералки после еды помогает пищеварению, лучше вырабатывается желудочный сок.

Но есть случаи, когда пить ее не стоит, так как повышается кислотность, появляется метеоризм, да и малышам лучше ее не давать. Нужно соблюдать осторожность, так как чрезмерное употребление может нанести вред, в ней много солей и минеральных веществ и не всем показано их применение в большом количестве. Не стоит пить воду богатую минералами по утрам, так как неизвестно, в каком состоянии желудочно-кишечный тракт.

Если вода прописывается как лекарство, то необходимо четко следовать рекомендациям врача. Пьют ее курсами, а если пренебрегать назначениями и пить ее постоянно, то в организме накапливаются соли. Это сказывается на работе почек, могут воспалиться суставы. Полезно наблюдать за состоянием организма, и если включать в питание такую воду на постоянной основе, то это обязательное условие. Если появляются непривычные симптомы: дрожат руки, поднимается артериальное давление, беспокоит бессонница, то стоит приостановить употребление минералки. В этом случае стоит обратиться к специалисту и убедиться, что недомогание не связано с употреблением воды.

Беспокоиться о качестве воды тоже необходимо, и стоит обозначить тот факт, что при производстве, если оно легальное, человек принимает минимальное участие в расфасовке. Все делают роботы, трудно проследить всю цепочку и даже в этом случае бывали случаи отравления. Это наталкивает на мысль, что лучше покупать воду, богатую минералами, у проверенных производителей и в магазинах, вызывающих доверие.

В течение дня можно выпивать без вреда для здоровья около 500 мл полезной воды, но это только в том случае, если у человека нет хронических заболеваний или болезнь не протекает в острой форме. Необходима консультация врача, только он сможет грамотно выстроить схему лечения или разрешить употреблять минеральную воду. Чаще всего пьют ее до еды, курс составляет не более полутора месяцев, не стоит пить ее слишком охлажденной, лучше, если она будет комнатной температуры.

Поддержать здоровье можно, если правильно выстраивать рацион, придерживаться рекомендаций врачей и прислушиваться к своему организму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2019 20:18, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Слабощелочная сульфатная натриевокальциевая минеральная вода - универсальный регулятор моторики билиарного тракта / Вейс Л.Е., Ямолдинов Р.Н., Вихарева Е.Г. // Вопросы детской диетологии 2010 Т. 8 №2

Читайте также

Польза для здоровья ежедневного употребления рыбы
Редко едите рыбу? Узнайте, почему стоит делать это каждый день и чем она полезна для организма.
Когда необходимо записаться к врачу-диетологу?
Для чего нужна запись к врачу-диетологу: корректировка питания и избавление от лишнего веса.
Мифы о 5 популярных продуктах питания
Верите, что томаты могут защищать от рака? Узнайте, какие мифы породили о себе продукты питания еще.
Красота волос под угрозой: как остановить выпадение волос
Ваши волосы выпадают, страдает ваша красота и совсем испортилось настроение? Это повод обратиться за помощью к врачу и узнать, как исправить ситуацию?
5 индивидуальных черт, унаследованных от родителей
Считаете любовь к кофе своей привычкой? Узнайте, какие особенности еще мы наследуем от своих родителей.
Комплекс коррекционных упражнений для осанки
Беспокоят сутулость и боли в спине? Избавьтесь от проблем с помощью коррекционных упражнений для осанки.