На что способна кровь?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Слово «кровь» вызывает чаще негативные ассоциации: травмы, катастрофы, войны и т. п. Утрата этой ценной жидкости ведет к смерти животного и человека. Поэтому во все века кровь считали священной, использовали в ритуальных обрядах и верили в ее божественную силу. Прагматичные ученые стараются изучить весь потенциал этой жизненно необходимой жидкости, чтобы найти ей широкое применение в разных сферах деятельности человека. Какие необычные способы использования крови существуют сегодня?

Заморозка тела

Специалисты по крионике верят, что в скором будущем человеческое тело можно будет заморозить на несколько лет для последующей разморозки. Пока с помощью криоконсервации можно сохранить жизнь только отдельным частям тела и внутренним органам. Но для успешной операции они должны быть использованы в определенный срок, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Ученые продолжают исследования в этой области. И, возможно, немалую роль в развитии крионики сыграют наблюдения за древесными лягушками. Они способны уберечь свое тело от воздействия холода, остановив на определенное время его жизненные процессы. Весь секрет — в уникальном белке, которого нет в человеческой крови. Именно он отвечает за частичную заморозку и сохранение воды в крови. Задача современных ученых — научиться добывать подобный белок. Такое открытие совершит революцию в трансплантологии.

Мясной клей

Кровь по структуре своей довольно липкая. Это ее свойство научились использовать в пищевой промышленности, когда нестандартные куски мяса нужно было соединить в один для внешней презентабельности мясного продукта. Такой «мясной клей» изготавливают из коровьей или свиной крови. Он получается благодаря трансглютаминазе — особым ферментам, способные образовывать прочные ковалентные связи, соединяя ткани. При соблюдении технологий наличие клея сложно заметить. Факт его использования вызывает много противоречий: от религиозных до медицинских. Некоторые специалисты полагают, что склеенное с помощью него мясо может спровоцировать развитие вредных бактерий в организме человека.

Кирпичи из крови

В поисках дешевых материалов для доступного жилья в малообеспеченных странах британский архитектор Джек Манро придумал создавать кирпичи с добавлением крови свиней и коров. По его мнению, это позволит сократить расходы и сделать жилье недорогим. Свежую коровью или свиную кровь он предлагает смешать с антикоагулянтом, водой, песком и некоторыми консервантами. Готовая смесь отправляется в печь для запекания, подобно кирпичам из обычной глины. Следующая цель предприимчивого архитектора — построить здание из «кровяных» блоков.

Тестирование лекарств

Тестирование лекарств

Некоторые лекарства и хирургические импланты нуждаются в особой проверке, чтобы исключить содержание в них бактерий. Их помогает распознать кровь мечехвоста и некоторых крабов. Она имеет голубой оттенок и содержит особое вещество — коагулен, способное обнаружить вредоносные бактерии и превратить их в нечто на подобии геля, чтобы предотвратить их развитие. На сегодня существует целая индустрия по выкачиванию крови у этих членистоногих с последующим восстановлением их здоровья и освобождением.

С помощью коагулена тестируются многие лекарства и подтверждается стерильность хирургических инструментов, кардиостимуляторов и других имплантов.

Для поддержания производства природной «лакмусовой бумажки» ежегодно вылавливаются до 500 000 крабов, что может сократить их популяцию в мире. Поэтому ученые активно и небезуспешно работают над способами получить синтетическую кровь крабов.

Помазание аборигенов

Австралийские аборигены верят в существование мифического времени, когда боги и предки создавали все живое на земле. Эту эпоху принято называть «временем сновидений» (Dreamtime). В честь нее аборигены регулярно совершают обряды, в которых с помощью танцев, звучания традиционных инструментов и исполнения песен стараются воссоздать процесс творения мира.

Важным символом таких ритуалов является кровь. Она позволяет физически воссоединиться с миром духов. Ученые полагают, что на такую идею дикарей натолкнули отложения охры под землей: ее красный цвет был соотнесен с кровью. Аборигены верят, что красная охра — это кровеносная система всей планеты. Перед священнодействием участники натирали свое тело смесью крови и охры. Дополнительно она помогала прикреплять к коже ритуальные перья.

Инструмент художника

Уроженец Бруклина Винсент Кастилья прославился тем, что пишет картины с помощью собственной крови вместо краски. Сначала он экспериментировал с небольшим количеством крови для миниатюрных рисунков, затем собственной кровью стал создавать портреты величиной в 2 м. По его словам, в среднем для одной картины ему требуется около 15 колбочек живительной жидкости. Он разбавляет ее водой и старается быстрее закончить работу, пока кровь не свернулась. Краска получается уникальной и стойкой. К тому же картины становятся для художника более личными и откровенными. Иногда в качестве доноров выступают друзья Винсента. Несмотря на неординарный способ создания полотен, они с успехом продаются за десятки тысяч долларов.

Удивительные способности питона

Этот вид змей относится к неядовитым. Питоны убивают свою жертву с помощью удушения, после чего проглатывают ее целиком. Для того чтобы переварить большие туши, нужна интенсивная работа сердца для перекачки крови по всему телу змеи. Ученые обнаружили, что в составе крови питона есть жирные кислоты, которые могут при необходимости увеличивать или уменьшать объёмы сердца. Удивительная по составу кровь питона, по мнению экспертов, может стать основой передового лекарства от болезней сердца и сосудов.

Скандинавский десерт

Скандинавский десерт

Обычные блинчики готовят из муки, яиц, молока или кефира. Но жители скандинавских стран сохранили древнейший рецепт, который они унаследовали от своих предков викингов. Называется он «Блодплаттар», что дословно значит: «кровяной блин». Чтобы его приготовить, нужно в обычное жидкое тесто добавить около стакана свиной или говяжьей крови (желательно комнатной температуры). На родине викингов такой десерт считается деликатесом. Его употребляют при нехватке в организме железа и белка. Кровь животных иногда продается в магазинах, но чаще всего ее закупают на фермах.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2019 14:53, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Оценка кислородно-транспортной функции крови при хобл / Василенко Д.В., Будневский А.В., Боев К.В., Алабовский В.В., Попова Л.И. // Аллергология и иммунология 2017 Т. 18 №3

Читайте также

Белые продукты питания: польза или вред для здоровья?
Белые продукты питания обычно рассматриваются как провокаторы эпидемии ожирения, но на самом ли деле они так опасны?
Тянет в сон после еды: основные причины
Почему тянет в сон после еды: как бороться с сонливостью, коррекция питания. От каких продуктов питания отказаться.
Старение кожи: роль диет, лекарств и отдыха
Многие считают, что старение кожи связано с возрастом и образом жизни, что верно только отчасти, иногда люди сами его ускоряют.
6 проблем со здоровьем, от которых могут избавить кошки
Кошки помогают врачам: MedAboutMe о фелинотерапии
Занятия йогой при болях в спине и позвоночнике
Хотите избавиться от болей в спине? Начните заниматься йогой: практикуйте доступные и эффективные асаны.
Активный отдых: польза ходьбы для здоровья и похудения
Хотите всегда быть в тонусе и хорошем настроении? Регулярно совершайте пешие прогулки на свежем воздухе.