Несвоевременная профилактика гайморита — причина менингита?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гайморит носа – это воспаление придаточных пазух носа. Возникает он, как правило, вследствие попадания инфекции через нос, ротовую полость или кровь.Симптомами гайморита являются наличие насморка, ощущения закладывания носа, головные боли, которые без отсутствия должного лечения усиливаются. В итоге, потеря обоняния.

Что происходит с организмом?

Гайморит не возникает как результат только одного перенесенного ОРЗ или ОРВИ. Не долеченная простуда оставляет инфекцию в организме. При малейшей неблагоприятной для организма среде, воспаление начинается вновь. Постоянные боли вначале вокруг носа и под глазами приводят к тому, что человек со временем не может точно описать, где болит. Ему кажется, что у него болит вся голова. В действительности, так оно и есть, так как заболевание образует слизь, и гной в лицевой части. Особенно боли усиливаются при наклонах, создается ощущения, что тяжесть приливает к лицу. Данному состоянию присуще высокая температура тела, свыше 38 градусов.

При несвоевременном лечении гайморита, он может стать причиной другого более серьезного осложнения, менингита, и как следствие, привести к летальному исходу.

Лечение гайморита

Лечение гайморита проводится медикаментозным путем. В случае закупорки прохода носовых пазух, врачи проводят пункцию, то есть прокалывание хряща. Сквозь полученное отверстие при помощи шприца, врач вытягивает содержимое (гной, слизь). Пациент получает практически мгновенное облегчение. При приеме курса антибиотиков, после пункции, острый гайморит излечивается по истечении 1 недели. Такая мини операция проводится под местной анестезией и не требует госпитализации.

Профилактика гайморита

Обнаружив симптомы гайморита нужно незамедлительно обратиться к врачу, так как неправильный подход чреват осложнениями. Но любое заболевание лучше предотвратить, чем лечить.

  • Регулярное посещение стоматолога (1 раз в 3 месяца). Из-за наличия инфекции в ротовой полости, существует большая вероятность попадания инфекции в носовые пазухи.
  • Укрепление иммунитета. Известно, что при сниженной сопротивляемости организма, к нему «пристают» практически все инфекции.
  • Регулярный осмотр у врача. Гайморит в большинстве случаев возникает вследствие попадания такой бактерии как стафилококк. Обычный мазок из носа подтвердит либо опровергнет данный диагноз.
  • До конца пролеченное простудное заболевание.

После приема антибиотиков не лишним станет промывание носовых пазух. Здесь на помощь приходят народные рецепты.

Для детей в качестве очищения от слизи хорошо помогает свежевыжатый свекольный сок, разбавленный с теплой кипяченой водой. Расчет берется 1: 2. Дело в том, что чистый свекольный сок способен обжечь чувствительную слизистую оболочку малыша.

Второй рецепт для промывания носа основан на 1 стакане кипяченой теплой воды, в котором размешивают половину и даже меньше 1 чайной ложки соли, можно добавить 3 капельки йода. Данный раствор отлично вытягивает слизь.

В некоторых случаях рекомендуется разбавлять в стакане кипяченой воды чайную соду. Да, она служит неплохим средством для дезинфекции, но в то же время, сода разрыхляет слизистую оболочку, а находящаяся в организме инфекция, попадает глубоко внутрь.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.04.2015 19:18, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Гайморит у детей: признаки, методы лечения

Если Вы заподозрили у ребенка малейшие признаки гайморита, то рекомендуем немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Почему?

Гайморит: как лечить заболевание носа
Гайморит - воспаление носовых пазух, чреватое многочисленными тяжелыми осложнениями. Какими средствами и методиками лечения этого заболевания располагает современная медицина?
Гайморит: симптомы и лечение
Гайморит, острый и хронический, встречается довольно часто. Острое воспаление носовых пазух при отсутствии лечения может перейти в хроническую форму, или дать осложнения
Лечение гайморита народными средствами
Лечить гайморит народными средствами можно одинаково эффективно как при хронической, так и при острой форме заболевания. В целом, методы народной медицины служат действенными дополнениями к медикаментозной терапии.
Гайморит: как проявляется, какие симптомы, как лечить и как предотвратить
Гайморит вызывает неприятные симптомы и способен привести к серьезным осложнениям. Отчего возникает это заболевание, каковы его проявления? Подробности - в этой статье.