Нет сил работать: анемия, дефицит витаминов, запись к терапевту

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Снижение работоспособность, постоянная усталость и вялость могут быть проявлением стресса или хронического недосыпа. Но помимо этого, причиной подобных симптомов могут быть некоторые болезни, хроническое нарушение питьевого режима с развитием обезвоживания организма, а также дефицит некоторых витаминов, особенно В12 и фолиевой кислоты, нехватка железа, приводящая к анемии. Жителям мегаполисов также приходится страдать от гипоксии, особенно если они много времени проводят в пробках и душных офисах, поэтому им нужно бывать на свежем воздухе и практиковать глубокое дыхание. Как же повысить работоспособность, зачем нужна запись к терапевту?

Запись к терапевту: зачем она нужна?

Запись к терапевту: зачем она нужна?

Прежде всего, хроническое снижение работоспособности и усталость могут быть симптомами скрытых инфекций и соматических болезней, обменных расстройств. Исключить все возможные болезни поможет запись к терапевту и выполнение стандартных лабораторных тестов. Проведя запись к терапевту и отправляясь на первый прием, нужно сконцентрироваться на своих ощущениях, вспомнить – возникали ли головная боль или дискомфорт в других областях, проблемы аппетита, сна или нарушения аппетита. Не менее важно отметить изменение цвета кожи, роста ногтей или волос, недавно возникавшие запоры или диарею, иные симптомы. Запись к терапевту поможет исключить или подтвердить наличие анемии, ее покажет стандартный анализ крови. Дефицит гемоглобина приводит к хронической гипоксии, а она нарушает скорость метаболизма и работу клеток. Если никаких болезней врач не выявил, пациент получит рекомендации по коррекции образа жизни. Врач также может посоветовать телефон​ психолога или психотерапевта, если проблемы связаны со стрессами.

Борьба с обезвоживанием: питьевой режим

Мало кто понимает, что обезвоживание является наиболее распространенной причиной усталости и снижения работоспособности. Это возникает потому, что когда организму не хватает жидкости, сердце должно работать активнее, чтобы обеспечить тело питательными веществами и кислородом, необходимыми для выживания. В следующий раз, когда почувствуется усталость, нужно спросить себя – рационален ли питьевой режим? Важно следить за тем, сколько жидкости потребляется в течение дня, корректировать питьевой режим за счет полезных напитков. Кроме того, стоит знать, что мочегонные напитки, такие как кофе, чай и безалкогольные газировки, могут вызвать частое мочеиспускание и потерю жидкости. Помимо усталости, обезвоживание может вызвать когнитивные проблемы, такие как нарушения кратковременной памяти и сложности с выполнением задач, а также головокружение.

Следить за корректностью питьевого режима течение дня может быть сложно, поэтому можно делать следующее: можно купить специальную бутылку объёмом около 1,5 л, которую ежедневно нужно наполнять водой (можно с лимоном, мятой, соком огурца) выпивать ее в течение дня. Дополнить питье воды могут сочные фрукты и свежие овощи.

Анемии: дефицит железа и не только

Нередко врач на приеме предлагает пациентам, жалующимся на хроническую усталость и снижение работоспособности, провести анализ крови. Это связано с тем, что подобные симптомы типичны для анемии – понижение количества гемоглобина и эритроцитов в крови. Все виды анемии, включая дефицит железа, витамина В12 или фолатов, могут вызывать хроническую усталость из-за снижения образования энергии клетками тела. Как только выявлена анемия и определена ее причина, можно обратиться к лечащему врачу за назначением препаратов, чтобы устранить снижение гемоглобина. Как правило, человеку нужно принимать добавки (перорально, инъекционно) и увеличивать потребление продуктов, содержащих необходимые питательные вещества. Например, для железодефицитной анемии типичный курс лечения включает в себя прием железосодержащих добавок вместе с витамином С (который увеличивает усвоение железа), а также включение в рацион большего количества продуктов, богатых железом. Это такие продукты, как листовая зелень (например, шпинат, капуста, горчица), курага, инжир, чечевица и бобы, красное мясо и субпродукты. Поскольку добавки железа могут привести к запорам, нужно пить много воды и есть не менее 25 граммов (и до 40 граммов) клетчатки в день, чтобы поддерживать регулярность дефекации.

Дефицит витаминов группы В и проблемы работоспособности

Нередко хроническую усталость и проблемы работоспособности вызывает дефицит витаминов, особенно фолатов и В12, реже – других веществ. При дефиците витамина B12, который чаще встречается у пожилых людей, лечащий врач может порекомендовать инъекции водного раствора B12, особенно если имеется еще и низкий уровень белка, который помогает усваивать эти витамины. Однако для большинства людей достаточно оральных добавок, содержащих витамины группы В. Передозировать их сложно, избытки поступающих витаминов выводятся с мочой.

Большинство людей с дефицитом фолиевой кислоты принимают добавки с ее содержанием в течение как минимум четырех месяцев. Перед приемом фолиевой кислоты стоит определить уровень витамина В12. Если дефицит В12 присутствует, но остается незамеченным, прием фолиевой кислоты может скрыть недостаток В12, и в результате со временем могут возникнуть проблемы с нервной системой. Человек также должен есть больше продуктов, богатых фолатами, включая спаржу, брокколи, коричневый рис, брюссельскую капусту, горох.

Профилактика болезней: борьба с гипоксией

Профилактика болезней: борьба с гипоксией

Есть средство, которое помогает усилить работоспособность и бороться с болезнями практически в любом месте, в любое время, и ничего не стоит! Человек может не осознавать этого, но, скорее всего, он не в полной мере использует свои легкие. Большинство неглубоко дышат, что означает, что тело не полностью усваивает кислород из воздуха. Глубокое дыхание посылает клеткам и тканям тела дополнительные порции кислорода, который бодрят и повышают активность.

При любой болезни полноценное питание и свежий воздух, физическая активность – это основа лечения. Эффективны они и при постоянной усталости. Важно после трудового дня прогуляться в парке хотя бы полчаса, глубоко подышать – это поможет чувствовать себя лучше.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2019 14:09, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Снижение работоспособности и качества жизни при коморбидности артериальной гипертензии и хронических заболеваний вен у мужчин / Баев В.М., Вагапов Т.Ф. // Артериальная гипертензия 2018 Т. 24 №5

Читайте также

6 проблем со здоровьем, от которых могут избавить кошки
Кошки помогают врачам: MedAboutMe о фелинотерапии
Активный отдых: польза ходьбы для здоровья и похудения
Хотите всегда быть в тонусе и хорошем настроении? Регулярно совершайте пешие прогулки на свежем воздухе.
Смертельная одежда: «модные» отравления, болезни и травмы
Смертельная мода средневековой знати: ядовитые ткани, шляпы с ртутью, ожоги и травмы из-за корсетов и кринолинов.
Приборы здоровья для комфортной и безопасной весны
Хотите сохранить здоровье весной? Вам помогут в этом специальные устройства и электронные гаджеты.
Бодрость без кофе: роль питания и сна, кому нужна запись к врачу?
Многие люди просто не могут взбодриться без кофе с утра, но есть другие, здоровые и полезные способы чувствовать себя активнее.
На что способна кровь?
Кровь – не только главный доставщик кислорода в организме. Она имеет массу необычных возможностей.