Нужен как воздух! Обзор воздухоочистителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От качества воздуха в квартире или доме напрямую зависит состояние здоровья его обитателей. В идеале воздух должен быть в меру влажным, без пыли, микробов, резких запахов и аллергенов. На практике добиться этого естественным путем, если только вы не живете в лесу или на берегу моря, довольно сложно. На помощь придет прибор с говорящим названием «мойка воздуха».

В первую очередь он необходим курильщикам, астматикам и аллергикам, а также тем, у кого есть маленькие дети и домашние животные.

Мойка воздуха естественным образом регулирует уровень влажности в квартире. Вода в состоянии улавливать частицы пыли, шерсти и других загрязнений размером от 10 микрон.

Принцип действия: основной принцип работы моек — фильтрация воды. Вентилятор засасывает грязный воздух внутрь прибора, где он проходит через диски, частично погруженные в воду. Грязь остается в поддоне с водой, а чистый воздух выходит наружу.  Одновременно с этим происходит увлажнение воздуха. Если в конструкцию мойки входят вспомогательные фильтры, воздушный поток проходит дополнительную очистку и обеззараживание.

Что необходимо знать?

Что необходимо знать?

1. Учитывайте габариты помещения. Производительность у всех приборов разная.

2. Устанавливайте правильно. Мойка должна находиться на высоте одного метра от пола и далеко от окна.

3. Регулярно обслуживайте прибор. Если мойку вовремя не мыть, внутри могут размножиться бактерии и плесень, которые потом с потоками воздуха распространятся по всему дому. Специалисты советуют сливать грязную воду и наливать чистую не реже 1 раза в 3-4 дня.

4. Даже если мойка не используется несколько дней, жидкость необходимо вылить и просушить детали.

5. Если ваша основная задача — увлажнение помещения, мойка должна работать непрерывно.

6. Как правило, воздушные мoйки любых брендов работают громче среднестатистического увлажнителя воздуха. Даже у тихих моделей шум превышает 20 дБ.

7. Мойка эффективна только при закрытых окнах. Если вы часто проветривание комнату или предпочитаете легкий сквозняк постоянно, то любая мойка будет работать фактически впустую. В этом случае чистить воздух имеет смысл на входе в жилище. С помощью стационарной приточной вентиляции с системой фильтров (система эффективная и тихая, но дорогая и монтируется на стадии ремонта), либо посредством так называемого бризера (по сути, той же приточной системы, только компактной и пригодной для установки в уже отремонтированном помещении). Оба варианта позволят избавиться от пыли, сохранив активный приток свежего воздуха.

Какие еще функции бывают у моек воздуха?

  • Обеззараживание или ионизация. Некоторые модели оснащают серебряным ионизирующим стержнем, что помогает бороться с бактериями.
  • Ароматизация. Для борьбы с неприятными запахами, например, в квартирах курильщиков, актуальна будет мойка с дополнительным лотком для эфирного масла.
  • Дополнительные фильтры. Мойки, в которых есть угольные, электростатические и фильтры удаления мелких частиц (HEPA, High Efficiency Particulate Air), рекомендуется использовать в особенно пыльных помещениях, с которыми стандартный прибор не справится.

Добротно и эффективно – Venta LW25

Увлажнитель-очиститель воздуха от известного немецкого производителя. Рассчитан на комнату от 20 до 40 кв.м. Стоимость 21380 рублей.

Плюсы: отсутствие сменных фильтров (не надо тратить дополнительные деньги); можно использовать аромадобавки; есть система антибактериальной защиты и автоотключения при недостатке воды; гарантия 10 лет.

Минусы: довольно шумная и сравнительно дорогая.

Оптимально для детской комнаты — LG HW306LGE0 Mini On

Увлажнитель и очиститель воздуха известного корейского бренда самый компактный в нашей подборке. Он рассчитан на помещение площадью до 20 квадратных метров и идеально впишется в интерьер детской комнаты.  Обтекаемая форма, отсутствие углов и функция «защита от детей» делают прибор безопасным для ребёнка. При этом качество очистки воздуха не уступает «взрослым» собратьям. Стоимость 19700 рублей

Плюсы: 4 режима работы, наличие подсветки, встроенный гигрометр и ионизатор, нет сменных деталей.

Минусы: маленький бак, высокая цена для такой малютки.

Классика жанра- Boneco Air-O-Swiss W1355A

Простой в обслуживании прибор известного бренда, специализирующегося на климатических системах, сочетает в себе функции очистки воздуха и увлажнения. Обслуживаемая площадь — до 50 квадратных метров. Стоимость 15990 рублей.

Плюсы: отсутствие сменных фильтров, ионизирующий серебряный стержень для очистки воды, ночной режим работы, функция контроля за водой в поддоне и автоотключение. 

Минусы: внушительные габариты, не слишком удобно мыть.

Современные технологии — Xiaomi Mi Air Purifier Pro

Очиститель воздуха от Xiaomi за 1 час очищает до 500 кубических метров воздуха. Прибор рассчитан на помещение от 35 до 60 квадратных метров. Фильтр «Air Tree», содержащий активированный уголь, впитывает пыль, пыльцу, формальдегид, аммиак и другие потенциально опасные вещества. Снабжен лазерным детектором мелких частиц. Стоимость 15000 рублей.

Плюсы: хорошо впитывает табачный дым и очищает воздух, оснащен современным OLED-экраном, на котором отражаются данные о качестве воздуха в помещении, можно управлять со смартфона.

Минусы: фильтр необходимо менять раз в полгода, его стоимость около 2500 рублей.

Надежно и доступно – Winia AWI-40

Климатический комплекс корейского производителя работает по принципу естественного увлажнения. Он предлагает 5 режимов работы, включая ночной и автоматический. Подходит для помещений до 60 квадратных метров. Стоимость 11000 рублей.

Плюсы: в комплект входит гигрометр, определяющий влажность воздуха и отключающий станцию при достижении заданной отметки, не требуются расходные материалы, есть функция ионизации, большой бак для воды (9 литров), простая эксплуатация.

Минусы: габариты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.05.2019 18:09, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Чтобы дышалось легко: делаем воздух чистым
Чистый воздух — в каждый дом! MedAboutMe открывает секреты здоровой атмосферы в жилых помещениях.
Любовь витает в воздухе: топ-9 романтических фильмов
Топ-9 романтических фильмов для Дня святого Валентина. Лучшие ленты, которые в очередной раз покажут, что любовь — существует!
Увлажняем воздух в детской: важная влажность
Почему надо следить за уровнем влажности воздуха в детской комнате? Как поддерживать этот показатель на нужном уровне?
Женский фитнес: упражнения на свежем воздухе
Как с пользой провести время на улице? Включить в ежедневный режим фитнес-тренировки на свежем воздухе.
Оздоровительная ходьба: техника занятий на свежем воздухе
Заботитесь о своем здоровье? Обязательно включите в занятия ходьбу или пробежки для укрепления сердца!
Беговые упражнения на свежем воздухе вместо обычной зарядки
Обычная зарядка больше не приносит вам ощущение бодрости? Откажитесь от нее и начните бегать по утрам!