Обмен веществ: питьевой режим в жаркую погоду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обмен веществ — это основа жизни организма. Главным веществом, помогающим осуществляться обмену, является вода. Она участвует во всех процессах, происходящих в теле. Ее значение становится особенно важным в жаркую погоду. Каким должен быть питьевой режим в это время, чтобы избежать обезвоживания?

Для тела и обмена веществ необходима вода

Для тела и обмена веществ необходима вода

Обезвоживание является опасным состоянием для организма. Как уже было сказано, для обмена веществ необходима жидкость. Когда ее количество в теле уменьшается, и уровень становится ниже физиологической нормы, обмен веществ нарушается. Если ее не восполнить, это может быть чревато серьезными последствиями.

Иногда потребность организма в жидкости резко увеличивается. Это происходит при лихорадочных состояниях, вызванных повышением температуры тела, а также при жаркой погоде, когда повышается потоотделение, и организм испытывает потребность в поступлении большего количества влаги.

Кроме того, обезвоживание может быть вызвано некоторыми заболеваниями и патологическими состояниями, например, такими, как:

  • рвота,
  • диарея (понос),
  • повышенное потоотделение,
  • недостаточное поступление воды в организм из-за невозможности ее получить,
  • пребывание в условиях, когда происходит избыточное нагревание окружающего микроклимата,
  • резкий недостаток питания.

К счастью, у организма есть защитная реакция, призванная немедленно помочь нормализации обмена веществ. Она предупреждает нас о том, что клетки обезвожены. Это ощущение называется жаждой.

Питьевой режим в жару

Что медики советуют пить в жаркую погоду? По их мнению, лучшая жидкость для восстановления баланса влаги — это обычная вода. Считается, что на каждые 1000 калорий съеденной пищи необходимо выпивать 1 литр воды. То есть, если ваш дневной рацион составляет примерно 2000 калорий, вам необходимо выпивать не менее 2 л чистой воды в день. Это особенно важно для тех, кто ведет ЗОЖ (здоровый образ жизни).

Кроме простой воды, можно также употреблять минеральную (по мнению врачей, лучше предпочитать негазированную). Имеется в виду столовая вода, без наличия лечебных солей. Исключением является случай, если лечебную минеральную воду назначил доктор.

Далее, в жаркую погоду можно употреблять некрепкий чай прохладной температуры. Лучше всего, если он будет с лимоном. Хорошо утоляет жажду зеленый чай (его особенно уважают последователи ЗОЖ). Чаи действуют по-разному: зеленый положительно влияет на сосуды, а черный оказывает тонизирующее действие.

Еще один вариант восполнения жидкости в жаркую погоду: кисломолочные продукты: кефир, простокваша, ряженка, йогурт, тан, айран, кумыс.

Если вы выходите из дома в жаркую погоду, берите с собой пластиковую бутылочку с водой. Через небольшие промежутки времени пейте по несколько глотков воды, это поможет избежать обезвоживания. Одновременно с этим надо закрывать голову, чтобы избежать теплового и солнечного удара.

Чего не стоит пить в жару?

В такую погоду откажитесь от сладких газированных напитков (кола, пепси, спрайт и пр.). Также надо исключить пиво и алкоголь, они несовместимы с ЗОЖ. Алкогольные напитки дают нагрузку на сердце и сосуды, поэтому при высокой температуре окружающей среды они могут ухудшить их состояние.

Как нужно пить?

Известное правило приема жидкости таково: воду надо принимать за полчаса до еды или через полчаса после еды. Дело в том, что во время приема пищи происходит рефлекторное выделение желудочного сока, необходимого для процесса пищеварения. А если одновременно с этим в желудок будет поступать вода, она разбавит желудочный сок, и активность пищеварения будет снижена.

Зато при физической нагрузке режим приема воды меняется: воду надо пить до, во время и после нагрузки (поэтому спортсмены, тренирующиеся в спортзалах, носят с собой бутылку с водой и часто из нее отхлебывают).

Не рекомендуется употреблять чересчур холодную воду. Нормальная температура внутри желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) составляет 36° С (или немного выше). Если вода, поступающая внутрь, будет значительно холоднее, сосуды желудочно-кишечного тракта спазмируются, слизистая охладится и пищеварительные процессы затормозятся.

Рекомендуемый питьевой режим

Утром после пробуждения можно пить чай, кофе, сок, сколько хочется. Затем, в течении первой половины дня надо утолять жажду небольшими глотками воды. За один час до обеда можно выпить 1-2 стакана прохладной жидкости. А по прошествии одного часа после приема пищи можно пить столько, сколько захочется.

Во второй половине дня придерживайтесь такого же режима: утоляйте жажду небольшими глотками воды, а за 30-40 минут до ужина выпейте 1-2 стаканы воды. Непосредственно перед сном пить не стоит, иначе это чревато ночными походами в туалет.

Обезвоживание особенно опасно для детей

Обезвоживание особенно опасно для детей

Обезвоживание нередко бывает у детей в возрасте до 5 лет. Чаще всего его вызывает понос (диарея). Но случается, что оно возникает по другой причине, например, от перегрева. Важно знать симптомы обезвоживания, чтобы вовремя принять меры. Вот они:

  • сильная жажда,
  • уменьшенное количество мочи,
  • моча густая, имеет темно-желтый цвет,
  • ребёнок испытывает чувство слабости и переутомления.

Если обезвоживание приняло тяжелую форму, симптомы могут быть более серьезными:

  • слабый пульс,
  • пониженное артериальное давление,
  • помраченное сознание,
  • синюшность кожных покровов и слизистых оболочек.

В этом случае надо принимать срочные меры, так как потеря организмом 20-25% жидкости может привести к летальному исходу.

Почему дети подвержены повышенному риску обезвоживания? Это объясняется тем, что у ребёнка поверхность кожи по отношению к весу в 2-4 раза больше, чем у взрослого человека. Поэтому испарение пота у детей происходит более интенсивно, в результате ребёнку требуется больше жидкости, чем взрослому человеку. Ответственность за это лежит на взрослых, так как маленькие дети не самостоятельны и зависимы от окружающих. В жаркую погоду, идя на прогулку с ребёнком, надо обязательно брать с собой воду, чтобы он имел возможность периодически попить.

ЗОЖ: без воды нет жизни и здоровья

Являясь универсальным растворителем, вода участвует во всех жизненных процессах. При ее дефиците процессы обмена веществ нарушаются, работа всех органов и систем испытывает затруднения. Кровь и лимфа становятся гуще, это оказывает негативное влияние на кровоснабжение органов и питание клеток. Если это повторяется регулярно, со временем могут развиться различные заболевания.

А если в организм поступает достаточное количество воды, она очищает желудочно-кишечный тракт, промывает желчевыводящие пути, устраняет застой желчи и удаляет продукты распада. Достаточное количество жидкости в организме улучшает обмен веществ: жиры своевременно расщепляются, уровень мочевой кислоты, сахара и холестерина нормализуется.

Последователи ЗОЖ придают большое значение питью достаточного количества чистой воды. По мнению диетологов, потребность в воде для взрослого человека составляет 30 г на 1 кг веса. Таким образом, если вы, например, весите 70 кг, норма чистой воды в день для вас составляет 2,1 л. Такое количество жидкости позволит поддерживать нормальный водный баланс.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.06.2019 23:32, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как укрепить память перед экзаменами
Улучшить способности памяти перед экзаменами можно с помощью сна, правильного питания и некоторых правил.
Увлажнитель vs ионизатор: что нужно именно вам?
Для того чтобы улучшить погоду в доме, придумано множество климатических систем. Самые популярные — ионизатор и увлажнитель. Чем они отличаются и какой прибор полезнее?
Физические нагрузки для укрепления сердечно-сосудистой системы
Хотите укрепить сердце и сосуды? Регулярно включайте в занятия фитнесом аэробную физическую нагрузку.
11 способов улучшения памяти: питание, сон, упражнения
Есть множество методов для тренировки и улучшения памяти, большинство из них доступны и просты, их можно использовать ежедневно.
Фитнес для позвоночника: упражнения дома и в тренажерном зале
Заботитесь о здоровье позвоночного столба? Советуем проводить фитнес-тренировки с упражнениями для спины.
Провалы в памяти после 60: как избежать?
Постепенное ухудшение памяти в пожилом возрасте неизбежно. Можно ли замедлить этот процесс?