Почему зимой нарушается сон

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Зима опасна не только частыми простудами и снижением иммунитета. В этот период у многих людей начинаются проблемы со сном, и причин для этого довольно много.

Нарушение биологических ритмов и гигиены сна

Многие люди жалуются на то, что в зимний период им сложнее засыпать, сон становится тревожным, поверхностным. И даже полноценные 7-8 часов ночного сна не дают ощущения хорошего отдыха.

Ни для кого не секрет, что световой день зимой короче. Мы много времени проводим под искусственным освещением. Все это приводит к нарушению биологических ритмов. Вследствие этого снижается выработка гормона сна — мелатонина. Именно это часто и является причиной бессонницы.

К тому же зимой часто распространена проблема духоты в помещении. Стеклопакеты практически не пропускают свежий воздух, в морозную погоду комнаты проветривают реже. Из-за централизованного отопления воздух в комнатах становится сухим. Все это не способствует здоровому крепкому сну.

Малоактивный образ жизни и изменение питания

Малоактивный образ жизни и изменение питания

Холодная погода и короткий световой день не предрасполагают к длительным прогулкам на свежем воздухе. Зимой наш образ жизни меняется, становится не таким активным, как летом. Физически человек устает меньше, поэтому могут возникнуть трудности с засыпанием.

Большое значение имеет и питание. В холодное время года наш рацион меняется. Зимой меньше овощей и фруктов, поэтому пища становится более тяжелой. К тому же долгими зимними вечерами чаще мы находимся дома. Повышается вероятность поздних ужинов и перекусов, что приводит к запуску позднего пищеварения.

Нельзя забывать и про зимние праздники. На новогодних каникулах с их обязательными застольями трудно придерживаться правильного питания. А переедание никогда не способствовало здоровому крепкому сну.

Стрессы на работе

Для многих людей декабрь и январь — период, когда на работе нужно готовить и сдавать основные отчеты, подводить итоги года. Все это приводит к тому, что люди начинают испытывать практически постоянный стресс.

Работы становится в несколько раз больше, времени не хватает. Приходится или задерживаться допоздна, или брать работу «на дом». Если человек интенсивно работал в течение дня, вечером ему будет довольно сложно расслабиться и быстро уснуть. К тому же, работая по вечерам, многие подбадривают себя кофе или чаем. Известно, что эти напитки обладают возбуждающим действием и могут стать причиной нарушения сна.

Даже если работа не связана с годовыми отчетами, все равно перед Новым годом многие из нас пытаются отдать старые долги, закончить незавершенные дела.

Сниженный иммунитет

Сниженный иммунитет

Снижение иммунитета зимой часто приводит к простудным заболеваниям. Плохое самочувствие, заложенный нос, температура приводят к тому, что сон нарушается. Даже после выздоровления необходимо около 7-10 дней для того, чтобы организм полностью восстановился.

Если у человека снижен иммунитет, его общее самочувствие может ухудшиться и без ОРВИ. Нередко зимой люди жалуются на слабость, общее недомогание, вялость. Все это может привести к отсутствию полноценного ночного отдыха.

Желая поддержать иммунитет, многие зимой принимают растительные иммуностимуляторы — настойки элеутерококка или эхинацеи. Такие препараты обладают возбуждающим эффектом, их передозировка может привести к бессоннице. Поэтому принимать их нужно строго по инструкции.

Зимой болеют не только взрослые, но и дети. Не каждая мама сможет спокойно уснуть, зная о том, что у ее малыша температура. Беспокойство за родных также не способствует крепкому сну.

Что можно сделать

Для того чтобы решить проблему плохого сна в зимнее время, нужно придерживаться нескольких правил.

  • Зимой нужно как можно больше гулять. Небольшой мороз не должен стать помехой для активного отдыха. К тому же это единственное время года, когда есть возможность от души накататься на лыжах и коньках. Для родителей это хорошая возможность интересно и активно проводить время вместе со своими детьми. Катание на санках и лепка снеговика не только подарит массу положительных эмоций, но и будет способствовать крепкому ночному сну. В случае, когда возможности гулять все-таки нет, рекомендуется вечером делать перед сном упражнения на растяжку.

  • Нужно следить за гигиеной сна. Перед тем как лечь в постель, спальню нужно обязательно проветрить. Свежий воздух способствует быстрому засыпанию. Одна из причин, по которым нарушается сон — сухой воздух в помещении. Справиться с этой проблемой поможет специальный увлажнитель воздуха. Если нет возможности приобрести этот прибор, на батарею на ночь можно повесить влажную простынь.

  • Спать нужно в темноте. Гаджеты сопровождают нас в течение всего дня. А многие и перед сном любят почитать книжку с планшета или телефона. В излучении от экранов смартфонов много синего цвета с длиной волны 450-480 нанометров, который значительно подавляет выработку гормона сна — мелатонина. Это же относится и к мерцающему экрану телевизора, под негромкий шум которого многие любят засыпать. Для хорошего крепкого сна необходимы полная тишина и темнота.

  • Необходимо обратить внимание на свое питание. Несмотря на отсутствие сезонных овощей, они все равно должны входить в рацион. Не нужно перегружать организм тяжелой пищей. К тому же в рацион нужно включить молочные продукты, орехи, бананы и финики. В этих продуктах содержится незаменимая аминокислота триптофан, необходимая для синтеза мелатонина. Ужин не должен быть слишком поздним. Специалисты рекомендуют садиться за стол не позднее за 2-3 часа до сна.

  • По возможности нужно стараться избегать стрессовых ситуаций. Несмотря на напряженную работу в конце года следует стараться распределять свое время так, чтобы оставалось время и на отдых. При необходимости можно пропить растительные успокоительные средства. Более серьезные препараты должен назначать врач.

  • Укреплять иммунитет нужно заранее. Для того чтобы зимой меньше болеть и страдать от плохого самочувствия, о защитных силах организма нужно задумываться еще летом. Правильное питание и закаливающие процедуры помогут избежать простудных заболеваний в холодное время года.

Внимательное отношение к своему состоянию и здоровый образ жизни помогут избежать многих проблем, связанных с нарушением сна в зимний период.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2019 19:10, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Нарушения сна как один из основных симптомов депрессии / Монтелеоне П., Мей М. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №5
Нарушения сна в практике невролога / Полуэктов М.Г. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2012 4

Читайте также

Боремся с сонливостью: мифы и факты
Желание поспать днем – распространенная проблема, затрагивающая в основном тех, у кого сидячая работа. Каждый борется с сонливостью, как может, и часто делает ошибки, полагаясь на сомнительные методы.
Контроль массы тела для занятых: сон, питание
Даже если человек очень занят на работе, нужно выделить время для себя и контролировать свое питание и вес тела.
Бессонница: виды расстройства сна и что может спровоцировать нарушение сна
Бессонница: причины нарушений сна. Как справиться с бессонницей.
Здоровый сон: борьба с бессонницей
От бессонницы страдают почти 35% жителей планеты. Как разрешить эту проблему и восстановить здоровый сон?
Дневная сонливость: как с ней справиться?

Бывает состояние, когда в разгар рабочего дня появляется упадок сил, слипаются глаза, постоянно одолевает зевота, и возникает желание хоть ненадолго прилечь и вздремнуть. Возможности такой, конечно, нет, поэтому приходится бороться со сном. Как это лучше делать?

Питание, витамины и здоровый сон в борьбе со стрессом
Для профилактики стресса и поддержки организма необходимы определенные мероприятия, изменение питания и режима сна.