Польза для здоровья утренней ходьбы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Ходьба — наиболее простой и доступный вид физической активности, приносящий организму пользу. Одним нравится вставать с утра пораньше, другие предпочитают понежиться в теплой постели до обеда. Однако ранний подъем дает возможность выкроить время для полезных и приятных занятий, одним из которых и является ходьба.

Утренние прогулки можно рекомендовать практически всем. Особенно хорошо они сказываются на здоровье людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом или лишним весом. Пользу ходьбы сложно переоценить. Она помогает поднять настроение, насытить ткани кислородом, проработать мышцы тела и обеспечить достойный энергетический старт всему новому дню.

Регулярные пешие прогулки снижают риск развития сахарного диабета

Регулярные пешие прогулки снижают риск развития сахарного диабета

Случаи возникновения сахарного диабета с каждым годом учащаются. Существует множество способов профилактики развития этого недуга, одним из которых и выступает ходьба. Нагрузка подобного рода позволяет регулировать уровень сахара в крови, а также дает возможность мышцам сжигать больше жира посредством активного использования глюкозы. Все это помогает как уже больным людям, так и снижает риск возникновения болезни.

Утренняя ходьба — прекрасная возможность подумать

В жизни случается всякое. Можно натолкнуться на грубость, ощутить острое непонимание как вести себя дальше, сомневаться в правильности выбранного накануне решения. Все эти вопросы требуют размышлений, а ходьба — отличный повод для раздумий в гордом одиночестве. К тому же усиленный кровоток в процессе движения и обилие свежего воздуха, помогут мозгу лучше сконцентрироваться на поиске верного решения.

Польза ходьбы для профилактики рака

Утренняя прогулка не является чудодейственным лекарством, которое само по себе предотвратит рак. Но в сочетании с общим здоровым образом жизни, она может помочь организму противостоять различным заболеваниям.

Скандинавская ходьба с палками и лишний вес

Не только безмерное поглощение калорийной пищи становится причиной появления лишнего веса. Чаще именно сидячий образ жизни является основным фактором набора ненужных килограммов. Другими словами, если двигательной активности недостаточно, расход калорий минимальный, и лишнее откладывается про запас.

Существует масса способов двигаться больше, один из них — больше ходить. Ходить по лестнице, на работу, в магазин, к друзьям, посиделки в баре заменить прогулками в парке. Но наиболее эффективной с точки зрения расхода калорий считается скандинавская ходьба с палками. Этот вид нагрузки увеличивает частоту сердечных сокращений и помогает организму сжигать больше калорий. Расход энергии при скандинавской ходьбе с палками близок к расходу калорий в процессе бега. Только ходьба предполагает более щадящее воздействие на суставы, связки и мышцы тела.

Регулярные утренние прогулки для профилактики инсульта

Регулярные утренние прогулки для профилактики инсульта

Методы профилактики развития инсульта предполагают бережную заботу о сердце, а также его тренировку. Люди, регулярно совершающие утренние прогулки, значительно уменьшают собственные риски развития сердечных заболеваний. Подумать только, все что нужно — это чаще гулять на свежем воздухе при общем здоровом образе жизни и питании.

Ходьба для успешного пробуждения

Иногда для того чтобы окончательно проснуться требуется время. Нарушения сна заставляют чувствовать себя измотанным, не выспавшимся и разочарованным. Один из лучших способов проснуться и зарядиться энергией на следующий день — это совершить оживленную утреннюю прогулку (опять же будет полезна и скандинавская ходьба с палками). Подышите свежим воздухом, почувствуйте прохладный утренний ветерок на лице, понежьтесь под лучами щадящего солнца, и, возможно, жизнь начнет налаживаться прямо в эту минуту.

Также ходьба помогает поднять настроение. В то время как многие обращаются за помощью к крепкому кофе, лучше выйти на прогулку или пробежку. Ощущение прилива сил на фоне чистой совести о совершенном полезном деле — наивысшее наслаждение.

Польза ходьбы для кожи

Польза ходьбы для здоровья и красоты кожи заключается в ускорении кровотока и лучшем обеспечении тканей кислородом.

Утренняя прогулка для «энергетического толчка»

Мы уже знаем, что ходьба по утрам помогает проснуться. Еще одно преимущество утренней прогулки заключается в том, что она может значительно повысить энергетический уровень человека на весь день. Хороший утренний старт задает темп для всего последующего дня. В дополнение к прогулке важно хорошо позавтракать. Богатое белками и полезными углеводами блюдо запустит метаболизм, зарядив энергией для последующих дел. Ходьба пробуждает, ускоряет кровоток и помогает телу производить больше энергии.

Ходьба и сердечные заболевания

Образ жизни напрямую влияет на состояние здоровья человека. Правильная пища, отсутствие вредных привычек и сохранение достаточного уровня активности — 3 кита, на которых стоит профилактика сердечных заболеваний.

Ежедневная короткая утренняя прогулка поможет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 10%.

Польза вечерней прогулки на качество сна

Ходьба вечером по улицам позволяет получить необходимый заряд кислорода, растратить оставшиеся силы, а также привести в порядок насущные мысли и устранить тревоги. Это облегчает процесс засыпания и повышает общее качество ночного отдыха.

Утренняя ходьба для пользы творчества

Идеи «застряли» в голове и упорно не желают выходить наружу, есть желание запустить новые проекты, но не получается придумать с чего начать. Муки творчества могут доставлять ощутимый дискомфорт. Как вариант, стоит попробовать совершить утреннюю прогулку, чтобы очистить голову и найти новые решения. Обстановка офисного кабинета или дома зачастую не меняется и не позволяет мыслить свежо. К тому же в условиях рабочего графика часто ощущается давление необходимости быстро придумывать идеи. Выходя из-под «линии огня», посещая новые окрестности, свободные от отвлекающих факторов, можно начать размышлять более четко. Отступят раздражающие для привычной обстановки негативные факторы, освободив место в голове для новых, позитивных идей.

Повышение иммунитета

Польза ходьбы удивительна и многогранна. Иммунная система часто нуждается в некоторой помощи от нас самих. Регулярные утренние прогулки помогут укрепить защитные силы для отражения атак различного рода вирусов, бактерий и грибков.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2018 13:55, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Скандинавская ходьба: упражнения с палками для здоровья и красоты
Хотите гулять по парку с пользой для здоровья? Возьмите специальные палки и отправляйтесь на тренировку!
Ходьба для здоровья: польза пеших упражнений
Нравится гулять на свежем воздухе? Превратите свое любимое хобби в эффективную спортивную дисциплину!
Спортивная ходьба: пешие упражнения для похудения
Как подтянуть фигуру далекому от спорта человеку? Есть отличное и простое решение – спортивная ходьба!