Правильное питание, витамины против выпадения волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Многие специалисты сходятся во мнении, что правильное и сбалансированное питание, которое содержит достаточное количество витаминов А, С, D, Е, К и группы В, поможет сохранить здоровье волос. Исследования показывают, что некоторые витамины могут стимулировать их рост. Все же проблема выпадения волос может иметь более серьезные причины, связанные с болезнями внутренних органов, а также с нарушением обменных процессов. Поэтому при появлении тревожных симптомов необходима консультация специалиста.

Роль витаминов

Роль витаминов

Витамины — катализаторы обменных процессов. Их дефицит делает человека уязвимым перед лицом различных болезней, инфекций, отражается не только на самочувствии, но и на внешнем виде. Например, при дефиците витамина Е страдает кожа, красная кайма губ, волосы и ногти. Опытный специалист при осмотре и выяснении жалоб может определить дефицит витамина и дать соответствующие рекомендации.

Витамин D

Этот витамин участвует в фосфорно-кальциевом обмене и поддерживает здоровье костей, зубов, а также кожи. Исследования, проведенные в 2012 году, показывают, что витамин D может стимулировать рост волос, а также «будить спящие луковицы», но только в составе комплексной терапии. Витамин D способствует улучшению внешнего вида волос, может сделать их более крепкими, блестящими и толстыми, а также снизить интенсивность их выпадения.

Исследователи отметили, что витамин D может уменьшить выпадение шевелюры, но чтобы вернуть утраченные волосы, нужно избавиться от причины такого явления.

Питание — один из основных источников всех витаминов, а также других необходимых веществ для поддержания здоровья волос. Источником витамина D будут:

  • рыба и другие морепродукты;

  • злаки;

  • молочные продукты;

  • регулярные прогулки под солнцем.

Принять решение о необходимости дополнительного приема витамина D может только врач, ведь этот нутриент может накапливаться в организме, а передозировка также опасна, как и дефицит. Дозировки, а также рекомендации по приему дает врач.

Витамины группы В

Витамины группы В также участвуют в обменных процессах и поддерживают нормальную работу центральной нервной системы. Достаточное количество этих витаминов необходимо для поддержания здоровья кожи и волос. Некоторые авторы отмечают, что витамин В12 способен укреплять и улучшать состояние волос.

Источниками витаминов являются:

  • некоторые виды овощей;

  • злаки и некоторые семена;

  • мясо, птица;

  • яйца;

  • бобовые;

  • фрукты и орехи.

Особенно витамин В12 необходим вегетарианцам и веганам, а также пожилым пациентам. Получить его можно, принимая таблетированные формы нутриента.

Несмотря на то, что многочисленные эксперты по красоте описывают пользу витамина В12 для волос, научный мир говорит о том, что доказательств такого явления мало, а при дополнительном приеме этого вещества необходимо учитывать возможные последствия для организма.

Витамин Е

Клинические исследования, проведенные в 2010 году, показали, что при помощи витамина Е и коррекции питания удалось улучшить состояние волос и приостановить их выпадение у пациентов с облысением.

Листовые овощи, зелень, некоторые виды орехов — источники витамина, и эти продукты питания необходимо включать в рацион всем пациентам, страдающим от выпадения волос.

Витамин Е можно и нужно втирать в кожу головы и волосы для получения лучшего результата.

Значение питания

Пациентам, страдающим от выпадения волос, необходимо присмотреться не только к вышеописанным трем витаминам, а к целым витаминным комплексам. Нельзя недооценивать значение других витаминов, а также минералов. Например, нельзя недооценивать роль витамина А, который считается одним из самых ценных в профилактике и лечении выпадения волос. Он участвуют в выработке кожного сала, что предотвращает ломкость волос.

Для устранения проблемы понадобится определение самой причины выпадения, это могут быть болезни внутренних органов, гормональные сбои, нарушения обменных процессов.

Обычно врач рекомендует не только прием витаминных комплексов, но и коррекцию питания, соблюдение определенной диеты. Главное, чтобы питание было сбалансированным и содержало все необходимые вещества для нормальной работы организма, как единой системы.

Предотвратить выпадение волос

Предотвратить выпадение волос

Коррекция питания, достаточное количество витаминов — хорошо, но порой этого оказывается недостаточно. Необходимо вычислить и устранить первопричину, а также ряд отягчающих факторов:

  • сократить использование гелей/лаков/воска для волос;

  • как можно меньше использовать фен для волос и не сушить сильно мокрые волосы;

  • контролировать эмоции, меньше нервничать и переживать.

Активный образ жизни, полноценное питание соблюдение питьевого режима — основные правила, которые помогут сохранить здоровье волос и бороться с их выпадением.

Косметические средства

В аптеках имеется широкий ассортимент косметических средств, предназначенных для профилактики и лечения выпадения волос. Некоторые клинические испытания доказывают определенную эффективность этих препаратов, и результат от их использования действительно есть. Но ученые отмечают, что после прекращения использования препаратов, выпадение может снова возобновиться.

Кроме того, большинство клинических испытаний были проведены на мужчинах, то есть не учитывались особенности женского организма.

Советы специалистов

Остановить выпадение волос возможно только при определении причины, что удается только врачу — дерматологу или трихологу. Для этого понадобятся некоторые виды исследований, в том числе и оценка гормонального фона.

Выпадение волос может быть симптомом некоторых болезней, нарушения обменных процессов: псориаза, дерматита. Потеря волос может быть связана с хроническим стрессом, приемом некоторых видов лекарств и болезней эндокринной системы.

Специалисты отмечают, что выпадение волос находится в зависимости от двух основных факторов: наследственности и гормонального фона, а здоровье волос зависит от полноценного питания и состояния кожи головы. Поэтому в лечение могут вовлекаться другие специалисты: эндокринологи, дерматологи, терапевты и др.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.01.2019 21:24, обновлено 15.09.2021 15:35
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
К вопросу о применении поливитаминных комплексов у детей / Ковалева К.А. // Рмж 2008 Т. 16 №5

Читайте также

«Вредные» продукты питания: так ли они опасны для здоровья?
Многие продукты традиционно относят к вредным, хотя диетологи говорят о том, что они вполне могут быть частью здоровой диеты.
Питание в новогодние праздники: с пользой для здоровья
Несколько секретов приготовления еды, чтобы праздники не были утомительными и не привели к проблемам в здоровье.
Полезные белки в питании: мясо, птица, растительные источники
Не стоит думать, что все белки пищи одинаковы, специалисты по питанию выделяют самые здоровые белковые продукты.
Еловые иголки для здоровья и похудения
Знаете ли вы, что елочные иголки очень полезны для здоровья и похудения? Мы подробно расскажем, как правильно их применять.
Банные привычки, которые вредят здоровью
Любите баню? Узнайте, не совершаете ли вы ошибки при посещении парной, способные причинить вред здоровью.
Комплекс упражнений для профилактики сколиоза и болей в спине
Мечтаете о красивой осанке? Попробуйте ежедневно выполнять простой комплекс упражнений на растяжку спины.