Причины ботулизма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причина ботулизма – анаэробная инфекция, населяющая природу. Отравление ботулотоксином имеет крайне тяжелое течение и успело унести множество жизней.

Развитие симптомов ботулизма: основные причины

Бактерии ботулизма, населяющие почву, активно вырабатывают токсины. Сама бактерия прекрасно себя чувствует в кишечнике многих домашних и диких животных. Для того, чтобы активировалось размножение палочки Clostridium botulinum и началось производство экзотоксинов, необходимо два условия:

  • отсутствие доступа кислорода, чтоб его давление не превышало 1,33 кПа;
  • температура от 28 до 35 градусов.

Чем опасен ботулизм

  • Ботулотоксин относят к чрезвычайно опасным ядам природного происхождения. Всего известно 8 типов сероваров ботулизма, из которых самый опасный – Е. Он приводит к смерти в 30% эпизодов отравления его токсинами.
  • Опасны именно пищевые отравления ботулотоксинами, которые достаточно времени провели в анаэробных условиях. Они могут закончиться, если не летальным исходом, то тяжелым параличом или парезом.
  • Может ли ботулизм навредить человеку при поверхностной встрече? Обычный контакт с анаэробом не приносит вреда, если только речь не идет об открытой ране. В этом случае инфицирование может быть крайне опасным. Например, если в рану попадет почва, а с ней ботулотоксин, то очень быстро могут развиться симптомы гангрены.
  • Вегетативные формы могут быть опасны для здоровья младенцев, примерно до полугода жизни, пока их кишечник представляет собой благодатную среду для производства токсинов.
  • Самые частые и массовые отравления ботулизмом происходят, когда бактерия успевает активно размножиться и произвести достаточно токсинов. Например, когда в процессе застолья хозяева и гости доходят до закусок, а в домашних соленьях, например, консервированных грибах, икре, рыбных консервах и т.п., в кровяной колбасе, ветчине и прочих мясных деликатесах, консервированных бобах очень часто таится целая армия Clostridium botulinum и их токсинов.
  • Были зафиксированы случаи ботулизма у детей первого года жизни, которых кормили искусственными смесями. Продукт для детского питания оказался зараженным ботулотоксином.

Что может победить ботулизм

  • Ботулизм погибает при температуре 100 градусов за минуту кипячения.
  • Для того, чтобы уничтожить вегетативную форму достаточно поддерживать температуру около 80 градусов в течение получаса.
  • Но в этих условиях выживут споры, которым даже температура в 100 градусов, поддерживаемая в течение нескольких часов, не принесет вреда.
  • Поэтому, чтобы избавиться от ботулотоксина необходима многоэтапная пастеризация.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2016 14:49, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Инфекционные болезни детей у взрослых
Все традиционно детские болезни, по мере взросления пациентов, становятся все опаснее. Узнаем о том, чем отличается клиническая картина инфекционных болезней у взрослых.
Редчайшие болезни человека
Знаете ли вы, что помимо известных и не очень заболеваний, в мире существуют редчайшие болезни, насчитывающие всего десятки, а то и единицы случаев?
Как называются очень редкие и некоторые другие болезни
Иногда медицинские термины мало о чем говорят обычному человеку. Давайте расширим кругозор и узнаем, как называются некоторые редкие и распространенные недуги.
Медицинские периодические издания, которые помогут профильным медицинским работникам
Периодические издания по медицине. Отражение эпидемий, паразитологий и инфекционных заболеваний в медицинских журналах.
Инфекционные болезни. Общая часть
Инфекционные болезни объединяет только одно – все они вызываются микроорганизмами: бактериями, вирусами, грибками. На этом сходство заканчивается, начинаются различия.
24 редкие болезни
Есть очень небольшая группа людей, которые страдают редкими или орфанными заболеваниями, требующими, как правило, дорогостоящего лечения.