Привычки и поведение во сне: влияние на здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Многие люди жалуются врачу на храп во время ночного или дневного сна, подчеркивая тот факт, что в семье храпят многие родственники. Кроме того, часть людей разговаривает во сне, причмокивает, сопит или пускает слюну, некоторые пациенты ходят по дому, не помня этого. Считается, что многие сонные привычки и особенности поведения могут негативно отразиться на здоровье. Так, храп может быть проявлением ночного апное с остановками дыхания, а дрыганье ногой — признаком стресса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ночной храп: самая большая проблема

Ночной храп: самая большая проблема

Нередко люди страдают от храпа супругов, перебираясь в отдельную комнату, чтобы, наконец, выспаться. Но это не единственная проблема тех, у кого имеется ночной храп. При большом стаже подобного сонного расстройства резко повышается риск формирования высокого кровяного давления, диабета, болезней сердца, хронических головных болей, нарушений памяти и даже эректильной дисфункции.

Пациенты, которые страдают от храпа, часто жалуются врачу на сонливость в дневное время и отсутствие сосредоточенности, несмотря на то, что каждую ночь они спят по восемь-десять часов. Важно понимать, что нередко храп является симптомом очень серьезного, распространенного расстройства: синдрома апное во сне, которое часто вызывает остановки дыхания, длительностью до 30 секунд и более.

Нарушения дыхания, гипоксия тканей

Ранее считалось, что храп является неприятным эффектом, нарушающим сон окружающих, но теперь ученые знают, что это потенциально отрицательный симптом, влияющий на здоровье самого храпящего. Постоянный ночной храп должен быть поводом для беспокойства, особенно если прерывается дыхание, за которым следует резкий шумный вдох. Это типичная картина апноэ во сне, приводящего к гипоксии тканей, в том числе и головного мозга. Если страдает тканевое дыхание(поступление к клеткам кислорода), это провоцирует цепь метаболических изменений, повышающих риск серьезных болезней.

Сонные привычки и их роль

Сонные привычки и их роль

В случае многих других ночных привычек, граница между просто странным и по-настоящему тревожным состоянием обычно сводится к тому, насколько частым и негативно влияющим на здоровье является поведение, объясняется ли оно чем-то другим, например, кошмарным сном. Есть привычки, которые не мешают нормально отдыхать, тогда беспокоиться не о чем. Другие же сонные привычки, повторяясь почти каждую ночь, могут приводить к хроническому недосыпу, разбитости и проблемам со здоровьем, в этом случае нужно искать их причину и немедленно ее устранять.

Если есть сомнения, нужно обратиться за помощью к специалисту по сну, который может помочь диагностировать или исключить проблемы со сном. Если это расстройство сна, то существуют эффективные методы лечения, которые важно использовать, так как отсутствие лечения может ухудшить повседневную жизнь. Так, в случае апноэ во сне, его наличие может повысить риск сердечного приступа, инсульта и смертельных несчастных случаев.

Слюни на подушке во время сна

Если пациент просыпается с лужей на подушке или замечает мокрое пятно на плече после того, как задремал в кресле, переживать не стоит. Это неопасная привычка, хотя и не самая эстетичная. Слюна производится в полости рта непрерывно, иногда человек спит с открытым ртом, так некоторая часть слюны вытекает из уголка рта.

Лунатизм

Некоторые люди встают и ходят во сне, и, как правило, это не вызывает тревоги. Если человек склонен к лунатизму, стоит принять меры предосторожности для обеспечения безопасности, защищая его от опасных предметов, таких как острые углы или открытые окна, которые могут быть ошибочно приняты за двери. Есть сообщения о людях, которые делают очень сложные действия во время сна, в том числе выходят из дома и едут куда-то, а затем просыпаются и не помнят о происходящем.

Не стоит пытаться разбудить человека, он может быть дезориентирован, а иногда может проявить агрессию или испугаться. Важно просто мягко вернуть человека в постель, и его сон продолжится.

Сноговорение и его влияние на здоровье

Многие люди мычат, издают отдельные звуки или даже разговаривают во сне фразами или предложениями. Специалисты говорят, что разговоры во сне, как правило, безобидны, не влияют на здоровье и не являются симптомом какого-либо расстройства. Тем не менее, если подобные периоды разговоров нарушают сон и не дают отдохнуть, стоит обсудить ситуацию с врачом.

Крики во сне

Крики во сне

Пробуждение от неконтролируемых криков более типично для детей, особенно школьного возраста, впечатлительных и эмоциональных. Нередко это является проблемой родителей, которые вынуждены вставать к постели ребёнка и успокаивать его, заново укладывая в кровать. Зачастую ночные крики связаны с кошмарными снами, которые дети воспринимают за действительность. Во многих случаях они бывают результатом переизбытка эмоций или острого стресса, длятся не более одной-двух ночей, и не влияют на здоровье в целом.

Если же ночные кошмары и пробуждения с криками возникают у взрослых, это может быть признаком постоянной эмоциональной перегрузки, хронического стресса или психо-эмоциональных расстройств. Если они постоянно преследуют пациента, могут перерастать в фобический невроз, боязнь засыпания и повторения кошмаров. Это негативно отражается и на соматическом здоровье.

Подергивание

Постоянные подергивания или резкие движения во время сна вызывают споры у специалистов, в то время как одно или пара подергиваний во время засыпания являются нормальными, поскольку мозг и тело не синхронно переходят в разные фазы сна. Но подергивания ног, как ритмичные движения ногами, длящиеся до минуты, могут быть связаны с апноэ во сне. Лечение апноэ часто устраняет эти периодические движения конечностей.

Если подергивание или дискомфорт в ногах возникают, когда человек еще не спит, и стихают, когда он встает — это может быть синдром беспокойных ног, который обычно лечится добавлением железа в диету или приемом некоторых препаратов. В целом на здоровье такие движения не влияют.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2019 20:31, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Нарушения сна в практике невролога / Полуэктов М.Г. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2012 4
Нарушения сна как один из основных симптомов депрессии / Монтелеоне П., Мей М. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №5

Читайте также

Боремся с сонливостью: мифы и факты
Желание поспать днем – распространенная проблема, затрагивающая в основном тех, у кого сидячая работа. Каждый борется с сонливостью, как может, и часто делает ошибки, полагаясь на сомнительные методы.
Контроль массы тела для занятых: сон, питание
Даже если человек очень занят на работе, нужно выделить время для себя и контролировать свое питание и вес тела.
Бессонница: виды расстройства сна и что может спровоцировать нарушение сна
Бессонница: причины нарушений сна. Как справиться с бессонницей.
Здоровый сон: борьба с бессонницей
От бессонницы страдают почти 35% жителей планеты. Как разрешить эту проблему и восстановить здоровый сон?
Дневная сонливость: как с ней справиться?

Бывает состояние, когда в разгар рабочего дня появляется упадок сил, слипаются глаза, постоянно одолевает зевота, и возникает желание хоть ненадолго прилечь и вздремнуть. Возможности такой, конечно, нет, поэтому приходится бороться со сном. Как это лучше делать?

Питание, витамины и здоровый сон в борьбе со стрессом
Для профилактики стресса и поддержки организма необходимы определенные мероприятия, изменение питания и режима сна.