Профилактика осложнений после лечения фурункулеза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда на коже появляется фурункул, пациенты в первую очередь беспокоятся, чтобы гнойное образование вызрело и покинуло тело, не создав серьезных последствий или обострений. И редко кто задумывается о том, что дальнейшая профилактика болезни не менее важна, чем сам процесс лечения фурункула.

Профилактика фурункула – это комплексная терапия, включающая и строгое соблюдение правил личной гигиены, и правильное питание, и полноценное/постоянное укрепление иммунной системы.

Профилактика: соблюдение гигиены

Личная гигиена в роли профилактики включает в себя не только ежедневные водные процедуры (душ, купание в ванной и т.д.), но так же и применение особых средств гигиены. К таким важным товарам относятся: антибактериальное мыло, специальные шампуни и гели для душа. Кроме того, очень важно по возможности использовать очищающие влажные салфетки для рук с антибактериальным эффектом.

Профилактика: правильное питание

Как известно, сила иммунитета напрямую зависит от питания человека. Натуральные витамины, минералы, белки, полезные микроэлементы и макроэлементы – все это может подарить не только молодость и красоту на долгие годы, но так же и отменное здоровье.

Конечно, лечение фурункула нередко включает в себя применение антибиотиков и хирургическое вмешательство, а потому иммунная система получает серьезный удар, и помощь ей просто необходима. Профилактика фурункулеза с помощью правильного питания уже давно доказала свою эффективность.

Главное условие – это не употреблять продукты, на которые у вас присутствует аллергия. Итак, что же кушать, чтобы предотвратить появление фурункулов?

В первую очередь следует сказать о мясной продукции. Такие блюда содержат белок – важный для организма элемент. Все мясные продукты, а также птица и рыба одинаково полезны для здоровья. Они могут полноценно укрепить иммунную систему.

Еще полезны злаки. Каши и супы на основе овсянки или гречки дарят организму важный растительный белок, без которого обойтись невозможно. Также о полезности можно сказать, если взять во внимание овощи и фрукты. Свежие, цельные, в виде сока, овощных пюре или даже в виде консервации – такие продукты полезны. Овощи и фрукты – это в первую очередь витамины, важно это знать.

Молочная продукция – отдельный разговор. Организму полезна практически вся молочная и кисломолочная продукция, начиная от свежего молока и заканчивая сырами и творожками. Между прочим, козье молоко помогает быстро укрепить детский организм после некоторых болезней.

Перед составлением индивидуальной диеты или корректировкой собственного рациона нужно обратиться за помощью к специалисту. Профилактика без совета врача может оказаться недейственной.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.10.2015 19:18, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Иммунный статус, иммунокоррекция при рецидивирующем фурункулезе / Гурина О.П., Блинов А.Е., Варламова О.Н., Дементьева Е.А., Тимохина В.И. // Медицинская иммунология 2009 Т. 11 №4-5
Сравнительная оценка течения хронического рецидивирующего фурункулеза и фагоцитарного звена иммунитета в группах больных с различным уровнем сывороточного иммуноглобулина е / Дружинина Т.А., Алексеева Н.Ю. // Медицинская иммунология 2014 Т. 16 №3

Читайте также

Витамины на подоконнике

Ранней весной почему-то всегда хочется съесть какой-нибудь салат, щедро посыпанный молодым укропчиком или лучком. Своим желаниям надо потакать: почему бы не вырастить у себя на подоконнике небольшой огород, порадовать родных и удивить друзей свежей зеленью?

Воздушные ванны для красоты и здоровья
Человек не может жить без воздуха, как рыба без воды. Именно эту мысль стараются донести биологи, доказывая пользу воздушных ванн. Так ли это? Давайте разберемся.
Исцеление ищи в ваннах. Инструкция по применению

Какие бывают ванны, мы уже знаем. Теперь осталось научиться правильно их принимать. Здесь есть определенные нюансы.

Исцеление ищи в ваннах

О целебном действии воды известно давно. Врачи извечно признавали лечебные ванны одним из самых действенных методов. «Исцеление ищи в ваннах» – любили говорить в древнем Риме, полагая, что купание в них продлевает молодость и красоту. И только в середине прошлого века врачи стали изучать влияние водолечения на наш организм.

Исцеление ищи в ваннах. Ароматические масла
Очень хорошо воздействуют на организм ванны с маслами, которые являются сильными стимуляторами и помогают решить некоторые проблемы кожи.
Какую опасность таят в себе шампуни для волос?
Зуд, раздражение, непослушные волосы... Знакомо? А не виноват ли в этом ваш шампунь? Давайте внимательно прочитаем состав.