Риски экстремальных диет: работа мозга, эмоции, слабость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих актуальна проблема похудения – избавления от пары-тройки, а то и 10-15 лишних килограммов. Велик соблазн использовать экстремальные, жесткие диеты, обещающие выраженную потерю массы тела за пару недель. Однако подобные способы похудения чреваты негативными последствиями для физического здоровья: нарушается работа головного мозга, ощущается постоянная слабость, недомогание, возможны проблемы пищеварения. Не менее сильно страдает и психическое здоровье: негативные эмоции, агрессивность или депрессия – это неполный список последствий. Обсудим проблемы похудения при помощи экстремальных диет.

Жесткие диеты: чем они опасны

Жесткие диеты: чем они опасны

Похудение за счет жестких, экстремальных диет достигается за счет резкого ограничения калорийности рациона и строго расписанного рациона. Проблема в том, что такие диеты предполагают строгое соблюдение правил в отношении того что можно есть и какие продукты – нельзя. Придумывают такие диеты не профессионалы, поэтому количество нутриентов, в том числе витаминов и минеральных компонентов, в них не сбалансировано. Чтобы потерять вес, нужно отказываться от какой-либо группы продуктов питания или употреблять крайне мало пищи и калорий для полноценного обмена веществ. Такие диеты наносят вред организму, а масса тела при них если и теряется, то затем вес очень быстро возвращается. Есть и ряд других серьезных проблем.

Зацикленность на пище

Когда человек излишне демонизирует определенные продукты или нутриенты, например, придерживается диеты с очень низким содержанием углеводов или ограничивает калорийность, он зацикливается на пище и потере массы тела. Худеющий отказывается от необходимых ему веществ, что грозит нарушениями обмена веществ и расстройствами пищевого поведения. При экстремальных диетах еда, как правило, становится «врагом» или предметом споров, она не рассматривается как питание для тела и способ получения удовольствия, приятная составляющая жизни.

Масса тела теряется, но быстро возвращается

Прежде чем использовать какую-либо диету, чтобы снизить массу тела, нужно оценить, как быстро она обещает снизить вес. Безопасный показатель потери веса составляет не более 1-1,5 килограммов в неделю. Любые стили питания, которые обещают потерю массы тела быстрее этого – опасны. Если при такой диете масса тела и снизится, то буквально через несколько недель, по мере возвращения к привычному питанию, вес снова вернется, зачастую еще больше, чем был изначально. И последующие попытки похудеть будут давать все менее выраженные результаты, масса тела будет теряться все меньше, а проблем в организме будет – все больше.

Все чаще диетологи рассматривают любой вид диеты в традиционном ее смысле как экстремальный, поэтому рекомендуют избегать их. Необходим сдвиг в сторону структуры питания, а не строгого соблюдения диетической программы. Тогда масса тела будет постепенно снижаться, по мере перехода на более здоровое и менее калорийное питание на постоянной основе. Еда – только один фактор, важны и физические упражнения, сон и стресс: все они влияют на вес и общее состояние здоровья.

Угроза здоровью: недомогание, слабость

Строгие программы, которые значительно сокращают количество углеводов, вынуждая тело сжигать жир, вызвали много критики у диетологов. Подобные перекосы в питании могут нарушить метаболизм, а дефицит углеводов провоцирует мышечную слабость, головные боли, снижение работоспособности. Еще одной тревожной тенденцией является голодание, которое некоторые люди практикуют для быстрого снижения веса. Они потребляют только воду в течение длительного периода времени (сутки, двое или более). Это может резко изменить метаболизм и привести к опасному снижению сахара в крови или артериального давления, аритмии, слабости, потере сознания. При таком режиме питания человек ощущает слабость днем и ночью, нет сил на работу и повседневные дела.

Негативные эмоции и агрессия

Негативные эмоции и агрессия

Любой, кто когда-либо был сильно голоден, знает, что это состояние может провоцировать негативные эмоции и даже агрессию. Отсутствие полноценного питания может портить настроение, а отрицательные эмоции провоцируется гипогликемией (низкий уровень сахара крови). Помимо того, что за счет ограничения пищи истощаются запасы энергии, мозг, не получая глюкозы, начинает капризничать, формируя отрицательные эмоции, повышенную возбудимость и агрессию. Жесткие диеты могут привести к тому, что у человека будет мало энергии и сил, он не будет чувствовать себя удовлетворенным, постоянно ощущая голод и усталость, раздражаясь от того, что другие могут есть, что хотят, и не толстеть.

Проблемы общения с окружающими

Иногда строгое соблюдение диеты, например, для лечения диабета, жизненно необходимо, и это может означать, что посещение ресторана с друзьями требует определенных усилий. Однако всегда можно подобрать блюда, которые можно употреблять. Но резкие изменения в питании могут вызвать проблемы общения, если человек устал их придерживаться и чувствует себя несчастным из-за того, что тело не получает необходимого питания. Это провоцирует сознательную изоляцию от друзей и знакомых, чтобы не подвергать себя соблазнам. Для некоторых социальная изоляция является серьезной проблемой.

Проблемы работы мозга

Помимо многих других симптомов, ограничительные и особенно низкоуглеводные диеты, могут негативно влиять на мозг. Дефицит глюкозы, которую он активно расходует, может вызывать проблемы с концентрацией, рассеянность, сонливость, нарушения памяти. Глюкоза является основным источником топлива для мозга, заменить ее практически нечем. Если человек длительно ограничивает в рационе углеводы, это может провоцировать серьезные проблемы, вплоть до транзиторных ишемических атак. Многие врачи обеспокоены тем, что голодание мозга в долгосрочной перспективе может наносить существенный вред, особенно, когда речь идет о подростках и молодых людях.

Формируется патологическая тяга к продуктам

Известна крылатая фраза «запретный плод – сладок», поэтому вполне просто объясняется тяга к тем продуктам, которые ограничиваются в питании. Мозг воспринимает ограничение пищи как раздражающий сигнал, жесткие диетические ограничения формируют нездоровую тягу к продуктам питания. После того, как человек «сдается», выходит из диеты, это может привести к перееданию и набору еще большей массы тела. Лучший способ не переедать – дать себе разрешение употреблять любую еду, но употреблять ее совсем небольшими порциями. Суть заключается в том, чтобы найти баланс: акцентировать внимание на таких продуктах, как фрукты, овощи, цельное зерно, бобы и орехи, вместо жестких исключений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.05.2019 22:10, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Сбалансированное питание: овощи, фрукты, что еще?
Овощи, фрукты, молочные и другие продукты в основе сбалансированного питания: практические рекомендации.
Какие витамины нужны для здоровья и красоты кожи?
Роль витаминов в здоровье и красоте кожи: какие необходимы, источники получения, рекомендации специалистов.
Причины и профилактика одышки при ходьбе с помощью упражнений
Как гарантированно избавиться от одышки при ходьбе? Вернуть ровное дыхание помогут наши рекомендации.
Фитнес для людей зрелого возраста: упражнения и правила тренировок
Как заниматься фитнесом людям преклонного возраста? Подобрать индивидуальную схему физических нагрузок.
7 факторов влияющих на старение: аллергия, углеводы и пенсия
Собственные привычки и гены могут определять, насколько быстро человек стареет, но есть и определенные факторы извне.
Не проколоться: профилактика последствий пирсинга
Хотите сделать пирсинг? Узнайте, чем это чревато и как защитить себя от неприятных последствий.