Сидячий образ жизни: последствия для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Многочисленные исследования доказали, что сидячий образ жизни становится причиной разнообразных негативных последствий для здоровья, это одна из основных причин целого ряда болезней. В группе риска оказываются миллионы жителей всей планеты. ВОЗ отмечает: за последние десятилетия эта проблема только набирает обороты. О возможных последствиях для здоровья, симптомах, на которые необходимо обратить внимание и рекомендациях врачей, расскажет MedAboutMe.

Сидячий образ жизни: данные исследований

Большинство пациентов, которые вынужденно или по собственному желанию ведут сидячий образ жизни, вряд ли будут соответствовать нормам физической активности. Исследования, проведенные в разных странах, установили, что для поддержания оптимального уровня здоровья, каждый пациент должен уделять не менее 150 минут в неделю физическим упражнениям умеренной интенсивности.

В 2017 году исследовательская группа, изучавшая сидячий образ жизни, опубликовала данные: под сидячим образом жизни понимается любая деятельность с очень низким расходом энергии. Измерением расхода энергии являются метаболические эквиваленты (MET), и авторы отметили, что, если деятельность человека расходует 1,5 MET и менее, то ее можно считать сидячей.

Также исследования показали, что лишь 21% взрослых в США соблюдает рекомендации по физической активности, то есть совершают утреннюю пробежку, посещают спортзал и все это составляет 150 и более минут физической активности в неделю. Только у менее чем 5% населения, физическая активность занимает 30 и более минут в день.

Последствия для здоровья

Последствия для здоровья

Сидячий образ жизни — фактор риска и одновременно причина для многочисленных последствий для здоровья. Этот факт подтверждают не только наблюдения, но и многочисленные научные исследования. Последние исследования показали, что сидячий образ жизни связан с такими заболеваниями как:

  • Ожирение

Распространенность ожирения поражает, поэтому многие врачи и организации бьют тревогу. Число пациентов с лишним весом и ожирением значительно увеличилось за последние несколько десятков лет. Так, по некоторым данным, в США от ожирения страдает треть населения. В России его распространенность несколько меньше и составляет 28-30% всего населения страны. Стоит отметить, что само по себе ожирение — причина многочисленных заболеваний, а при сочетании с малоактивным образом жизни — гремучая смесь.

  • Сахарный диабет

Лишний вес — один из факторов, приводящих к развитию метаболического синдрома, а после — и диабета. Данные показывают, что распространенность диабета за последние несколько десятков лет значительно увеличилось.

  • Болезни сердца и сосудов.

  • Некоторые виды онкопатологий.

  • Ранняя смерть.

Длительно существующий сидящий образ жизни может снижать метаболизм и ослаблять способность организма контролировать уровень сахара в крови, регулировать артериальное давление и многое другое.

В одном из исследований, в котором анализировались данные, собранные за последние 15 лет, было установлено, что малоподвижный образ жизни связан с повышенными рисками ранней смерти, причем независимо от физической активности. Эти данные показали, что в дополнение к упражнениям важно корректировать образ жизни и больше двигаться в повседневной работе и делах.

Психологическое здоровье

Малоподвижный образ жизни влияет на психологическое здоровье. Причем именно влияние на физическое и психологическое состояние делает такой образа жизни особенно опасным. Эти данные были получены в ходе исследований, причем независимых друг от друга.

В одном исследовании приняли участие более 10 тысяч человек. Анкетирование, осмотр и опросы позволил установить, что малоактивный образ жизни связан с более высоким риском развития различных психических расстройств.

В другом крупномасштабном исследовании приняли участие более 110 тысяч человек, в ходе его удалось доказать, что у пациентов с минимальной физической активностью вероятность развития депрессии в разы выше.

Советы врача

Советы врача

Врачи отмечают, что физическая активность поможет сократить вероятность хронических заболеваний и сохранить здоровье. Но все еще крайне важно сократить время, затрачиваемое на сидячий образ жизни.

Увеличение физической активности

В ходе исследований удалось установить, что физические упражнения, танцы, посещение спортзала или посвящение себя определенному виду спорта способны снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения.

Данные показывают, что регулярные физические упражнения способствуют улучшению психического здоровья. В исследовании сообщается, что лучше всего сочетать кардиотренировки и силовые упражнения для всего тела. Но дать добро, рекомендовать интенсивность и какие-либо рекомендации может только врач.

Исследователи отметили, что пробежки и силовые упражнения в течение 30 минут в неделю для каждого вида тренировок — это минимум по физической активности, но его достаточно для профилактики серьезных последствий со стороны здоровья.

Сокращение времени, затрачиваемого на сидячий образ жизни

Физическая активность важна, но для уменьшения вероятности осложнений необходимо сократить время, затрагиваемое на сидячий образ жизни. Конечно, во многом такой образ жизни продиктован выбранной профессией, современным образом жизни, но даже в этом случае возможно принять меры, которые помогут избежать всех рисков:

  • Добираться на работу пешком

Даже если до работы приходится ездить долго и далеко, нужно найти возможность пройтись, например, выйти на одну остановку раньше.

  • Прогулки во время обеда

У многих офисных работников имеется обеденный перерыв, когда они могут посвятить время отдыху. Многие врачи рекомендуют совершать прогулки в это время.

  • Ходить на работу

Все чаще имеется возможность работать удаленно, то есть дома. С одной стороны, крайне удобно, свободный график, всегда на работе, с другой стороны, это расслабляет и способствует сидячему образу жизни. Нередко врач советует, хотя бы несколько раз в неделю посещать офис и работать в коллективе.

  • Упражнения во время работы

При возможности необходимо, как можно чаще вставать с рабочего места и делать простую зарядку, которая занимает всего лишь несколько минут.

Специалисты советуют больше времени проводить, занимаясь домашними делами, найти хобби, которое будет связано с активностью, например, садоводство.

Многочисленные исследования подтвердили, что малоподвижный образ жизни связан с серьезными последствиями для здоровья. Многие пациенты не соблюдают минимальные требования к физической активности, что и вызывает соответствующие проблемы. Только своевременное вмешательство, изменение образа жизни и привычек помогут сохранить здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2019 12:00, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Формирование у обучающихся ценностных ориентации на здоровый образ жизни / Бугаева И.О., Клоктунова Н.А., Кулигин А.В., Соловьева В.А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2017 Т. 13 №2

Читайте также

Лучшие рецепты сырных блюд
Любители сыра будут в восторге! Лучшие рецепты сырных блюд, которые можно подавать в качестве закуски или как основной гарнир.
Упражнения для профилактики сколиоза и формирования красивой осанки
Беспокоят нарушения осанки и сколиоз спины? Рекомендуем включить в занятия фитнесом наши упражнения.
Причины болей в пояснице и простые упражнения для их профилактики
Болит и ноет спина? Восстановите здоровье с помощью упражнений на укрепление позвоночника и поясницы.
Причины болей в суставах во время силовых тренировок
Чувствуете боль в суставах во время силовых упражнений? Прислушайтесь к советам опытных спортсменов.
Занятия в бассейне – польза для здоровья
Насколько полезно плавание и как вода воздействует на наш организм? Какие упражнения нужно делать для быстрого похудения? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете на MedAboutMe.
Потливость ног: причины, профилактика и способы лечения
Чрезмерная потливость ног или гипергидроз может стать причиной появления неприятного запаха, возникновения грибковых инфекций и мозолей. MedAboutMe расскажет вам о профилактике гипергидроза и основных способах лечения.