Старение кожи: роль диет, лекарств и отдыха

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Ни один человек не хотел бы видеть на коже своего тела или лица признаки старения — морщины, дряблость или пигментацию. Но возраст и наследственность влияют на возрастные изменения кожи примерно на 30%, а все остальное — влияние внешней среды, образа жизни и даже нерациональных диет с резким колебанием веса. Кроме того, внешний вид кожи портят некоторые лекарства, которые необходимо принимать при лечении серьезных хронических патологий. Помимо того, немалую роль в фотостарении кожи играют частые перелеты самолетами на отдых или по работе, пребывание под прямыми солнечными лучами, будь то пляж в летний зной или горнолыжный курорт в зимние месяцы. Как же затормозить процессы старения кожи, о чем стоит помнить?

Старение кожных покровов: тело и лицо

Естественно, что тело постепенно подвергается процессам старения. Они, наряду с ростом и функциональной активностью клеток и тканей, заложены в генетической программе организма. Но нет прямой зависимости между паспортным возрастом и процессами старения кожи на теле и лице. Есть люди, которые отмечают первые признаки старения уже и в 25 лет, а часть и к 40-ка годам не имеют морщинок. Конечно, за старение отвечают и гены, и определенные наследственные особенности кожи. Но роль окружающей среды, правильного и полноценного ухода за кожей, питания и питьевого режима никто давно не отрицает. И если понятно, как на старение влияет дефицит жидкости и проблемы увлажненности кожи, то с диетами и похудением ясно не все, равно как и с влиянием перелетов самолетами, солнечного света или приема медикаментов.

Жесткие диеты и их роль в старении кожи

Жесткие диеты и их роль в старении кожи

Неоднократный резкий набор массы тела, а затем потеря веса за счет жесткой диеты могут привести к тому, что кожа как на лице, так и на теле будет постоянно растягиваться и сжиматься. В итоге это может сказаться на ее эластичности, особенно когда человек становится старше. Любые экстремальные диеты — опасны для здоровья, они нарушают обмен веществ, от чего страдает и кожа.

Помимо появления растяжек и целлюлита на теле, этот цикл расширения-сокращения тканей может привести к тому, что кожа на лице будет провисать и выглядеть старше, чем должна. Поэтому стоит отказаться от любой диеты, которая обещает потерю веса за 7-10 дней на 5-10 кг и более — это опасно!

Но что тогда делать, если есть лишний вес, а сидение на диете вредит коже и обменным процессам? Стоит предпринимать шаги, чтобы постепенно снизить и поддерживать свой вес в нормальном диапазоне (с индексом массы тела менее 25). Регулярные физические упражнения также могут помочь улучшить тонус кожи, важна умеренная физическая активность с частым пребыванием на свежем воздухе. Также полезно использование продуктов с такими ингредиентами, как ретинолы и пептиды, включение в здоровую диету обогащенных продуктов может помочь уменьшить появление растяжек и улучшить упругость и эластичность кожи.

Использование некоторых лекарств и состояние кожи

Если у человека имеются хронические патологии, требующие приема лекарств, важно знать — некоторые медикаменты могут негативно влиять на внешний вид кожи, ускоряя процессы старения. Это связано с их биологическими эффектами или побочными влияниями.

Так, например, прием пероральных кортикостероидов (при лечении бронхиальной астмы тяжелого течения, некоторых видов артрита или других заболеваний) или их длительное местное применение могут уменьшить количество коллагена и эластина. Кроме того, эти лекарства могут привести к истончению кожи и параллельному истончению стенок кровеносных сосудов, что приводит к разрыву капилляров и образованию мелких кровоизлияний. Помимо этого, некоторые антибиотики, лекарства из группы ингибиторов АПФ и диуретики (для коррекции высокого кровяного давления), а также препараты против эпилепсии могут вызвать светочувствительность, делая кожу на лице или на теле более чувствительной к повреждению солнечным излучениям. Помимо того, что она обезвоживается, более вероятны солнечные ожоги и пигментация, а также ускоряются процессы старения, включая преждевременное появление морщин и изменения тонуса, дряблость, шелушение.

Что делать в таких ситуациях, когда полный отказ от приема прописанных лекарств не является реальным вариантом? Очень важно защищать кожу в периоды пребывания на солнце, дозировать время облучения. Это означает, что нужно избегать воздействия полуденного солнца, носить защитную одежду и использовать солнцезащитные кремы широкого спектра действия с SPF 30 или выше каждый день. В период пребывания на пляже и купания важно регулярное его повторное применение. Помимо того, использование ретиноидного крема в ночное время может стимулировать выработку коллагена, что, в свою очередь, поможет компенсировать истончение кожи и другие нежелательные изменения, которые провоцируют лекарства. Но это делает еще более важным использование кремов с SPF в течение дня.

Частые перелеты, активный отдых и солнце

Частые перелеты, активный отдых и солнце

Сегодня многие люди уже знают, что солнечные ультрафиолетовые лучи, которые опасны для кожи, более интенсивны на больших высотах, поэтому кожа на лице или теле может обгореть легче, когда человек проводит свой отдых в горах. Кроме того, эксперты говорят, что человек получает больше ультрафиолета, когда он находится в самолете, особенно при длительных перелетах. Поэтому, когда человек летит на отдых к морю, его кожа вынуждена бороться с двойным обезвоживанием, благодаря сухости воздуха в самолете и повреждениям от солнца, потому что ультрафиолетовые лучи проникают в иллюминаторы самолета. Эти факторы стимулируют старение кожи и важно от них защищаться.

Чем чаще человек летает на самолетах по работе или на отдых, тем более проблематичными являются эти факторы для кожи. Кстати, это одна из возможных причин того, что стюардессы имеют повышенный риск меланомы. Этот вывод был сделан после анализа пяти исследований, опубликованных в мае-июне 2006 года в журнале Travel Medicine.

Что делать для защиты кожи? Можно взять с собой на борт увлажняющее средство с SPF небольшого размера, также стоит избегать в полете алкоголя и соленой пищи и пить много воды во время полета, чтобы избежать обезвоживания и сухости кожи. И если человек сидит рядом с окном, стоит закрыть иллюминатор шторкой.

ReadySkin nanoSkinОдним из эффективных методов замедления старения кожи является аппаратный массаж лица. Он повышает тонус и упругость кожных покровов, помогает убрать дряблость и сократить жировые отложения, борется с мимическими морщинами и отечностью. Конечно, чтобы достичь видимого результата, потребуется не одна процедура, а целый курс. В салонах красоты он обойдется совсем недешево, но есть возможность сэкономить, не пожертвовав при этом результатом. Современные массажеры для домашнего использования позволяют выполнять аппаратный массаж не менее качественно, чем у косметолога, сэкономив существенную часть денег, а также личное время — вы сможете приступить к процедуре в любой удобный момент, не выходя из дома.

Среди гаджетов для ухода за кожей популярностью пользуются многофункциональные модели для комплексного ухода. Отдавая предпочтение такому устройству, вы сможете при помощи всего одного аппарата выполнить целый комплекс процедур для омоложения и подтяжки кожи лица. Такой подход обеспечит высокую степень эффективности в борьбе с возрастными изменениями. Среди многофункциональных массажеров стоит отметить аппарат ReadySkin nanoSkin, разработанный с использованием продвинутых технологий для укрепления и лифтинга кожи. В модели предусмотрены 5 режимов:

  • Глубокое ионное очищение — для тщательной очистки пор от комедонов, загрязнений и остатков макияжа;
  • RF-лифтинг — для активации выработки коллагена и эластина, повышения эластичности и гладкости кожи.
  • EMS-массаж — для укрепления мышц, повышения тонуса кожи, уменьшения жировой прослойки и формирования овала лица.
  • ENI-электропорация — для улучшения проникновения и воздействия косметических средств;
  • Контактное охлаждение — для сужения сосудов и пор, устранения отечности, достижения успокаивающего эффекта.

Регулярное использование аппарата способствует разглаживанию морщин, носогубных и подбородочных складок, моделированию V-зоны, подтяжке, укреплению и сохранению молодости кожи лица. В прибор встроен интеллектуальный датчик контроля температуры — он автоматически проверяет температуру кожи и подкожной клетчатки, позволяя осуществить профессиональный уровень выполнения процедур. Предусмотрены 5 уровней мощности, благодаря чему можно настроить комфортную интенсивность процедуры под индивидуальную чувствительность кожи. Простая и удобная панель управления и ЖК-дисплей высокой четкости обеспечат легкую настройку устройства. Возможность работы от встроенного аккумулятора делает использование аппарата наиболее комфортным. Модель nanoSkin отличается компактным размером, за счет чего гаджет легко брать в путешествия и поездки, чтобы не прерывать курс процедур даже вдали от дома.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО "Р-дистрибуция" (LjN8Kcgwr)
Опубликовано 19.02.2019 09:48, обновлено 07.11.2023 17:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Увлажнение кожи как фактор профилактики преждевременного старения / Пашинян А.Г., Хейдар С.А., Арутюнян Г.Б., Донцова Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2013 4

Читайте также

Ягода ежевика в питании: польза и преимущества
Как разнообразить питание при помощи ягод. Ежевика: польза для здоровья и работы мозга, витамины
Идеальная пара: продукты питания, которые нужно есть вместе
Как научиться правильно сочетать продукты питания, чтобы их употребление приносило лишь пользу организму?
Молоко А2: польза для здоровья, нужно ли в питании?
Сторонники говорят, что молоко А2 полезнее, оно легче в усвоении, реже провоцирует аллергию, но исследования пользы пока немногочисленны.
Старение кожи: роль диеты, ночного сна и депрессии
Нерациональное питание, положение во время сна и частые депрессии могут ускорять старение кожи, есть и другие факторы.
Занятия йогой при болях в спине и позвоночнике
Хотите избавиться от болей в спине? Начните заниматься йогой: практикуйте доступные и эффективные асаны.
Упражнение на турнике для мышц спины, плеч и живота
Как улучшить здоровье позвоночника? Занимайтесь на турнике по технике специальных фитнес-упражнений.