Упражнения для лечения простатита и аденомы простаты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Упражнения для лечения простатита и аденомы простаты могут быть рекомендованы не всем. Это всего лишь профилактика заболевания, а не единственный метод домашней терапии.

Самостоятельно составлять комплекс упражнений для своего здоровья опасно. Вы рискуете не только потратить время впустую, но и существенно навредить своему организму.

Общая информация об аденоме предстательной железы

Современная медицина предполагает, что доброкачественная гиперплазия простаты – это часть процесса старения мужчин. Такая проблема провоцирует гормональный сбой и меняет фактор роста клеток.

Среди причин развития патологии также можно выделить генетическую предрасположенность. Хотя точно не удается определить однозначно, почему у одних представителей сильного пола болезнь появляется до 50, а у других после 60 лет.

Лечат доброкачественную гиперплазию и простатит в основном медикаментозно, хотя часто врачи рекомендуют сочетать традиционные лекарства с рецептами альтернативной медицины. Особенной популярностью пользуются травяные сборы, ведь фитотерапия издавна демонстрирует положительные результаты при лечении многих болезней.

Физическая активность при проблемах с простатой

Стоит упомянуть и о физической целебной активности. Комплексная лечебная гимнастика способна предупредить и исключить избыточное скопление (застой) крови в органах малого таза, что часто можно наблюдать при пассивном (сидячем) образе жизни.

Подобрать для себя упражнения при аденоме простаты в картинках можно только по совету врача. Экспериментировать и подвергать свой организм лишней физической активности без медицинского контроля нельзя.

Помните, что упражнения при простатите и аденоме простаты – это скорее профилактика, а не лечение. Железа мужской системы, в тканях которой нарушено кровообращение, благоприятным образом воспримет ежедневную легкую гимнастику.

Улучшаем циркуляцию крови в малом тазу

Улучшить кровообращение в малом тазу может помочь:

  • Велосипедная прогулка. Упражнение подобного типа очень легко выполнять молодым людям. В преклонном возрасте с этим может возникнуть проблема. Но если все же у вас получилось лечь на спину, приподнять ноги и изобразить езду на велосипеде, то вы существенно улучшите кровоток в тканях малого таза;
  • Отжимания. С таким упражнением справиться сможет каждый. Тем более что отжиматься от пола не обязательно. Оценивая свои физические способности, пациент может использовать стену или предметы мебели;
  • Статистическая физкультура. Пациенту нужно сесть, соединить колени и втянуть живот. Важно пробыть в таком состоянии до того момента, пока в мышцах живота не появиться легкая дрожь. Такое упражнение слегка укрепит мышцы бедер и живота.

Использовать любые упражнения из вышепредложенного списка или свою личную гимнастику можно только после консультации с врачом.

Кроме лечебной гимнастики, в рамках комплексного лечения и профилактики простатита активно применяются различные физиотерапевтические процедуры. Далеко не всегда мужчинам бывает удобно посещать лечебные учреждения для прохождения физиотерапии. Решить эту проблему можно с помощью аппарата нового поколения СМАРТ-ПРОСТ.

СМАРТ-ПРОСТ — это уникальный аппарат, который может использоваться как в амбулаторных и стационарных условиях, так и на дому. Он предназначен для лечения и профилактики хронического воспаления простаты, профилактики аденомы и рака предстательной железы, устранения застойных явлений в области малого таза, борьбы с эректильной дисфункцией, плохой эрекцией и быстрой эякуляцией. Данное устройство прошло клинические испытания в соответствии с мировыми стандартами в НИИ Урологии МЗ РФ.

СМАРТ-ПРОСТ

Аппарат СМАРТ-ПРОСТ одновременно оказывает сразу 4 вида физиотерапевтического воздействия: ИК-стимуляцию, термотерапию, магнитное воздействие и вибрационный массаж. ИК-стимуляция активизирует клеточное дыхание тканей предстательной железы, способствует уменьшению отёка и воспаления. Под воздействием термотерапии происходит расширение сосудов и улучшение микроциркуляции, нормализация обменных процессов. Магнитотерапия оказывает обезболивающее, сосудорасширяющее, противоотёчное и бактериостатическое действие. Она позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с хроническим простатитом, что было доказано в работе, опубликованной в журнале «Экспериментальная и клиническая урология» в 2019 году. Вибрационный массаж также приводит к улучшению кровоснабжения тканей простаты, устранению застойных явлений.

Таким образом, аппарат СМАРТ-ПРОСТ может стать отличным помощником для мужчин, заботящихся о здоровье предстательной железы. Он показывает отличные результаты в рамках комплексного лечения хронического простатита различной этиологии, эректильной дисфункции. На сегодняшний день более 150 урологов используют аппарат СМАРТ-ПРОСТ в своей практике, более 3000 мужчин приобрели аппарат для домашнего использования и убедились в его эффективности.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО "Фили - Медтехника" (LjN8KFSWq)
Опубликовано 22.12.2015 15:51, обновлено 28.02.2024 18:02
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Профилактика простатита: упражнения Кегеля для мужчин
Современная жизнь с пробками, сидячей офисной работой и недостатком двигательной активности делает простатит заболеванием, которому становятся подвержены все более молодые мужчины. К счастью, есть простой способ профилактики этого недуга: упражнения Кегеля не только уберегут от простатита, но и увеличат мужскую силу.
Аденома простаты: диагностика и лечение

Феномен данного заболевания — в отсутствие профилактики. Этот возрастной недуг в той или иной степени коснется более 85% мужчин после 70 лет. Другими словами, основной фактор, который становится причиной развития аденомы простаты — старение.

Все о простатите: причины, симптомы, профилактика
Одна из самых грозных мужских болезней, простатит, сегодня диагностируется все чаще. Как ее вовремя распознать и можно ли избежать вообще?
Народные средства лечения аденомы простаты у мужчин
Аденома простаты – серьезное заболевание, народная медицина способна лишь смягчить его симптомы, поэтому с обращением к врачу тянуть все же не стоит.
Простатит: диагностика и лечение

Это заболевание значительно помолодело за последние 10 лет. Если раньше считалось, что простатит (воспаление предстательной железы) — удел мужчин за 40, то сейчас подобный диагноз часто ставят тем, кому чуть за 20.

Мужское здоровье: профилактика простатита
Простатит, или воспаление предстательной железы, достаточно часто встречается у мужчин и сопровождается такими неприятными симптомами, как нарушение работы органов мочеполовой сферы и эректильная дисфункция.