Упражнения для мозга: как повысить умственные способности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, многие замечали, как порой трудно бывает подобрать нужные слова и сформулировать какую-то фразу, решить пример из простых чисел или выполнить привычную ежедневную работу. Этому есть множество объяснений. Считается, что одна из причин снижения умственной активности кроется в усталости, и для восстановления работы мозга достаточно просто дать ему отдых. Иногда, напротив, для того, чтобы заставить извилины работать, необходимо их загрузить при помощи специальных упражнений.

Причины, вызывающие усталость мозга

Наш мозг имеет безграничные возможности. Ученые со всего мира до сих пор продолжают делать открытия относительно различных феноменов и скрытого потенциала серого вещества. Он способен обрабатывать и хранить большой объём информации, запоминать несколько иностранных языков, многостраничные поэмы, сотни номеров телефонов и т. д. Но при этом, согласно бытующим среди населения мифам, человек не использует и 10% всех ресурсов мозга.

С возрастом большинство из нас начинает отмечать, как нелегко бывает сконцентрироваться на некогда привычных делах, а на выполнение профессиональных обязанностей требуется больше сил и внимания. Подобные проявления — это чаще всего нормальные физиологические изменения, за исключением тех случаев, когда речь идет о некоторых заболеваниях. Также частой причиной, влияющей на уменьшение мозговой активности, становится однообразная работа на протяжении длительного времени. Кому-то в этой ситуации помогает взбодриться горький шоколад, кто-то предпочитает выпить кружку крепкого кофе. Но, как правило, подобные меры спасают не надолго либо вообще бесполезны. Особенно часто страдают от подобного состояния офисные сотрудники и специалисты интеллектуального труда: бухгалтеры, экономисты, журналисты, программисты и многие другие.

Значение фитнеса для умственной работы

Значение фитнеса для умственной работы

Люди, которые активно занимаются спортом, знают: если регулярно не тренировать мышцы, то они со временем атрофируются, становятся слабыми. То же происходит и с головным мозгом. Отсутствие постоянной нагрузки на извилины постепенно ведет к тому, что мозг начинает как бы «лениться» — неиспользуемые межнейронные взаимодействия постепенно исчезают. Повысить его деятельность, улучшить интеллектуальные способности можно при помощи специальной тренировки. Упражнения для ума не только стимулируют мыслительную активность, но и восстанавливают ясность и концентрацию, позволяют быстрее реагировать в стрессовой ситуации и легко переключаться с одного дела на другое. Бытует мнение, что если сделать с утра специальную зарядку для ума, то весь день пройдет продуктивно и успешно.

Упражнения для ума

  • Счет: быстро сосчитать от одного до 20 и наоборот, постепенно можно увеличивать счет на один десяток.
  • Решение примеров: произвести сложение, вычитание, умножение или деление с простыми числами, постепенно усложняя задачу.
  • Алфавит: называя по порядку каждую букву алфавита, необходимо вспомнить одно существительное, которое на нее начинается. В следующий раз можно вместо этого называть только мужские или женские имена, или придумать 15-20 слов, начинающихся на определенную букву или слог.
  • Составить слово: выбрать существительное и составить из его букв как можно больше слов.
  • Смена руки: упражнение заключается в том, чтобы работать левой рукой (или левой, если человек левша): чистить зубы, держать ложку, писать.
  • Действовать в темноте: пройтись по комнате, квартире с закрытыми глазами, взять предмет и на ощупь руками изучить малейшие детали.

Поначалу некоторые задания могут казаться сложными, но уже через некоторое время они станут легко выполнимы. Что это дает? Такой нехитрый фитнес для ума позволяет активизировать те участки мозга, которые обычно мало задействованы. Также увеличивается нагрузка на оба полушария, активизируются процессы их взаимодействия, что благотворно влияет на умственные способности.

Новые задачи для активности мозга

У большинства людей каждый день ничем не отличается от предыдущего. Мозг уже настолько привык совершать привычные ему действия, что нам даже не приходит в голову что-то поменять. Хотя иногда достаточно заставить себя проснуться на 10-20 минут раньше, сделать разминку для тела, а вместо постоянного маршрута на работу или институт выбрать другой путь, и это уже послужит своеобразным толчком для активности ума. Мозг, столкнувшийся с незнакомыми условиями или новыми ситуациями, начинает задействовать свои резервы.

Положительное воздействие на мозговую деятельность оказывает чтение книг (классика, история, научные работы), решение кроссвордов и головоломок, игры в шашки и шахматы,

Также можно постепенно осваивать новое занятие: рисование, изучение иностранных языков, какой-нибудь вид рукоделия, например, вышивание крестиком или вязание и др. Все это, как и упражнения, будет способствовать активности умственной деятельности.

Влияние здорового образа жизни на память и силу ума

Влияние здорового образа жизни на память и силу ума

Но не только фитнес для ума способен заставить мозг трудиться с новой силой. Большое значение имеет питание человека. Оно должно быть сбалансированным, насыщенным достаточным количеством минералов и витаминов, которые в большом количестве содержатся в овощах и фруктах. Кроме того, важны углеводы, а именно цельнозерновые каши, макаронные изделия, крупы. Нельзя исключать из рациона рыбу и морепродукты.

Для того, чтобы мозг хорошо работал, необходимо полноценно отдыхать. Во-первых, нужно устраивать перерывы в течение рабочего дня, в это время можно сделать гимнастику для глаз, пройтись по офису или сосредоточиться на том, что творится за окном. Во-вторых, важно высыпаться ночью. Только отдохнувший организм, как и мозг, способен плодотворно работать.

Здоровый образ жизни подразумевает и регулярные физические нагрузки. В качестве занятий спортом подойдет любой фитнес: йога, пилатес, функционал, борьба, бег, плавание. Это позволит не только отвлечься от рабочих дел и поддерживать тело в тонусе, но и зарядит энергией, улучшить двигательную и умственную активность. Кроме того, физические упражнения усиливают поступление крови и кислорода в головной мозг, а это, в свою очередь, увеличивает концентрацию, память, внимание и умственные возможности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2018 12:33, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Грецкие орехи: питание для мозга и сердца
Возможно ли похудение с калорийными грецкими орехами? Конечно, возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт.
Питание для памяти и активности мозга
Для активной работы мозга, сохранения ясного ума и хорошей памяти необходимы определенные продукты питания.
Питание для мозга: замедление старения
Пища для размышлений: различные диеты могут стать лучшим способом влияния на работу мозга и процессы его старения.
Многозадачность против продуктивности: как не навредить мозгу
Древняя легенда о римском императоре Юлии Цезаре кажется сейчас анахронизмом. Делать неспешно три дела одновременно, и при этом прослыть чуть ли не гением, можно было несколько тысяч лет назад.
Упражнения для мозга
В любом возрасте можно выполнять упражнения, которые позволят памяти оставаться крепкой, а если она начала ослабевать, остановить этот процесс.
Необычные упражнения для тренировки мозга
Если решение кроссвордов и сложных головоломок уже надоело, то для тренировки мозга можно попробовать другие, довольно необычные способы. Назовем несколько из них.