Устройства, которые помогут избавиться от стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стрессу подвержены как жители крупных городов, так и проживающие на отдаленных от мегаполисов территориях. В век компьютерных технологий и быстрого темпа жизни люди вынуждены жить в условиях постоянного напряжения и тревожного ожидания. Стресс подстерегает на каждом шагу, а избавиться от его последствий бывает не так-то просто. Есть устройства, которые способны уменьшить нагрузку на нервную систему и восстановиться после долгого и напряженного трудового дня.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подушка-антистресс

Существует масса разновидностей этих постельных принадлежностей, носящих гордое название «антистресс». Все они преследуют цель помочь человеку расслабиться и прийти в себя, успокоиться и нормализовать психоэмоциональный фон. Помимо приятного дизайна, который первым привлекает к себе внимание, в подушке используется и специальный наполнитель, усиливающий удовольствие от тактильных ощущений. Не зря такую диванную принадлежность называют «мнушкой». Ее приятно держать в руках, мять, сжимать, обнимать. Такой легкий массаж, воздействующий на нервные окончания, приносит свои положительные плоды и помогает справиться с последствиями стресса.

Массажер для здоровья и отличного настроения

Массажер для здоровья и отличного настроения

Всевозможные массажеры, в обилии представленные в магазинах медтехники, пригодятся не только тем, кто стремится избавиться от последствий стресса, но и поддерживающим свое здоровье в целом. Особую популярность получили массажеры для шеи, массажные коврики и ванночки для ног. Ванны со встроенными гидромассажными установками преследуют одну цель — устранить усталость, облегчить боль в затекших мышцах, к тому же вода сама по себе имеет целебное действие, унося с собой весь негатив и отрицательные эмоции.

Массажеры для шеи и плеч — это средство не только релаксации, но и борьбы с остеохондрозом, другими ортопедическими заболеваниями. В ходе сокращения и расслабления мышечной ткани происходит улучшение кровообращения в области шеи, усиление питание клеток, снабжение их кислородом, в результате чего повышается упругость, подвижность глубоких мышц, уходит напряжение и боль. Массажер для ног — прибор, который по достоинству оценят все сторонники ЗОЖ. Большое удовольствие можно получить, если посидеть в конце рабочего дня, опустив ноги в прохладную бурлящую воду. Женщинам, любящим обувь на высоких каблуках, стоит обратить внимание на массажеры в виде валика, которые следует катать босыми ступнями по полу.

Польза арт-терапии при отрицательных эмоциях

Польза арт-терапии при отрицательных эмоциях

Неважно, подвергается ли человек постоянному стрессу или стремится предупредить его негативные последствия, и в том и другом случае большую пользу принесет арт-терапия и все ее разновидности. Сюда относят всевозможные раскраски-антистресс, купить которые можно в любом магазине канцелярии, а также любые наборы для творчества — лепку из глины и пластилина, создание картин из песка и т. п. Посредством танца или театральной игры человек также может выплеснуть наружу все свои обиды, злость, страх, ненависть и другие отрицательные эмоции.

Собственно, любое занятие, если оно приносит удовольствие, вполне может рассматриваться как способ борьбы со стрессом, будь то вязание на спицах или прыжки с парашютом. Воздействовать на человека можно и через сказки. Этот метод чаще других используется для корректировки психического состояния детей. При этом родителям даже не обязательно покупать специальные книги. Они сами могут придумать сказочную историю, перекликающуюся с имеющейся проблемой и предлагающую выход из сложившейся в жизни малыша ситуации.

Набор для релаксации

В бесконечной суете и погоне за благами цивилизации так трудно найти время для себя, свободную минутку, чтобы успокоиться, привести в порядок мысли и немного отдохнуть. С набором для релаксации добиться этого будет гораздо проще. Все, что понадобится для восстановления своего психоэмоционального фона — это аромалампа и несколько любимых эфирных вытяжек — лаванды, бергамота, пачули, нероли, апельсина и др. Самый простой бюджетный вариант — глиняная аромалампа, ну а если позволяют средства, то можно купить прибор «2 в 1» — аромалампу и увлажнитель воздуха.

Такое устройство будет поддерживать необходимый уровень влажности, тем самым выступая профилактикой бронхолегочных недугов и укрепляя все здоровье в целом, а также насыщать воздух приятными ароматами, поднимая настроение и заряжая энергией. Останется только выключить свет, зажечь свечи, включить приятную расслабляющую музыку и наслаждаться тишиной и покоем. Кстати, сегодня в продаже можно найти специальные звуковые машины, имитирующие шум волн, водопада или пение птиц. Можно включить функцию белого шума и погрузиться в желанный сон, который, как известно, лучшее лекарство от стресса.

Необычные гаджеты для борьбы со стрессом

Если человек уже опробовал на себе большую часть предложенных вариантов, а стресс все равно продолжает отравлять ему жизнь, можно попробовать что-то из нетрадиционных и оригинальных способов восстановления. Ученые постоянно работают над созданием новых устройств, способных улучшить и упростить жизнь человека, а также помочь ему в преодолении последствий стресса.

Новинкой на рынке современных электронных гаджетов является устройство, которое посредством встроенных вибромоторов воздействует на нервную систему, улучшая психологическое состояние и сон, избавляя от негативных эмоций. Оно имеет вид двух браслетов, которые необходимо носить сразу на обеих руках и никогда не снимать. Браслеты синхронизируются со смартфоном, что значительно упрощает эксплуатацию прибора.

Среди интересных гаджетов для борьбы со стрессом и укрепления своего психического здоровья можно отметить фуллерен. Такая игрушка-антистресс, состоящая из магнитных шариков, помогает отвлечься от повседневных дел и на время забыть о своих проблемах.

Можно найти в продаже целые антистрессовые аквафермы, состоящие из самоочищающегося аквариума, который к тому же сам выращивает экологически чистые продукты.

Гипнотический куб — еще одно устройство, которое пригодится тем, кто морально устал и выбился из сил. Состоящий из 64 светодиодов RGB, он способен отображать более 4000 световых сочетаний и создавать поистине уникальные и потрясающие визуальные эффекты.

Ну а самый главный инновационный гаджет, который необходимо иметь каждому — контролер уровня стресса. Имеющий вид маленькой белой капельки, он легко определит, когда человек готов закипеть, как чайник — достаточно зажать его между пальцами. С его помощью можно узнать, когда достигнут предел психического напряжения и когда нужно сделать перерыв, чтобы окончательно не «взорваться».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2019 22:11, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

6 проблем со здоровьем, от которых могут избавить кошки
Кошки помогают врачам: MedAboutMe о фелинотерапии
Активный отдых: польза ходьбы для здоровья и похудения
Хотите всегда быть в тонусе и хорошем настроении? Регулярно совершайте пешие прогулки на свежем воздухе.
Смертельная одежда: «модные» отравления, болезни и травмы
Смертельная мода средневековой знати: ядовитые ткани, шляпы с ртутью, ожоги и травмы из-за корсетов и кринолинов.
Приборы здоровья для комфортной и безопасной весны
Хотите сохранить здоровье весной? Вам помогут в этом специальные устройства и электронные гаджеты.
Бодрость без кофе: роль питания и сна, кому нужна запись к врачу?
Многие люди просто не могут взбодриться без кофе с утра, но есть другие, здоровые и полезные способы чувствовать себя активнее.
На что способна кровь?
Кровь – не только главный доставщик кислорода в организме. Она имеет массу необычных возможностей.