Влияет ли половое воздержание на здоровье мужчины?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Половое воздержание серьезно влияет на мужское здоровье. Этот факт для некоторых является неоспоримым, но так ли это на самом деле? Этот вопрос волновал медиков с древних времен, и греки первыми ввели такой термин, как «спермотоксикоз». Якобы организм мужчины при определенных обстоятельствах может быть отравлен собственной спермой.

Как влияет на здоровье мужчины длительное воздержание?

Сегодня доказано, что семенной жидкостью мужчина отравиться не может. И хотя некоторым половое воздержание вредит и серьезно влияет на психологическое состояние, но не более того. Хотя есть и плюсы: этом случае минимален риск заразиться инфекционными заболеваниями, которые передаются половым путем. Это такие болезни, как: сифилис, гонорея, ВИЧ, гепатит В. Да, гормональный фон может измениться, но это на человека влияет не настолько, что он меняет свое поведение.

Прежде считалось что то, как чувствует себя женщина, зависит от ее активности в половой жизни. Агрессивность, раздражительность, неуживчивость характера объяснялись измененным гормональным фоном. Но такая версия не подтверждается, и многие из представительниц прекрасного пола подолгу обходятся без интима и при этом не замечают каких-либо последствий. Далеко не все одинаково реагируют на факт отсутствия половых связей. Для некоторых он незначителен, и отсутствие такого рода контактов протекает безболезненно.

Можно говорить лишь о психологической подоплеке проблемы. Так, может появиться неуверенность в своих силах, чувство ненужности, одиночества, но отсутствие отношений интимного характера никак не влияют на здоровье.

Может ли воздержание вызывать болезни?

Может ли воздержание вызывать болезни?

Для медицинского работника в этом вопросе все достаточно ясно, но миф о том, что воздержание может стать причиной болезни, достаточно распространен среди обычных людей. Стоит развеять это заблуждение, так как токсичного воздействия сперматозоидов и яйцеклеток на организм не может быть. Как и любые другие клетки, они имеют срок жизни, а после разрушения выводятся из организма.

Если бы на почве воздержания возникали патологические изменения, то болезни атаковали бы людей, которые вынуждены подолгу обходиться без половых связей, а таких немало. Это военные, служители церкви, и др. Но существует и обратная сторона проблемы.

Есть мужчины, у которых уровень тестостерона высок, и активная половая жизнь им необходима. Могут быть и физиологические последствия воздержания: нарушение эректильной функции, проблемы с репродуктивной функцией, также ученые до сих пор спорят о возможности заболеть простатитом, но мнения расходятся. В среднем мужчина спокойно обходится без интима 1-2 месяца, и практически любой нормальный человек в состоянии справиться со своими желаниями.

Воздержание не приводит и к различного рода извращениям, социально неприемлемые половые влечения могут быть связаны с психическим здоровьем, а факт влияния воздержания на психику не доказан.

Еще одно из утверждений, которое считается признанным врачами, касается мастурбации. Еще несколько веков назад данное деяние считалось серьезным грехом, а церковь поддерживала и насаждала это мнение. Но сегодня доказано, что мастурбация не наносит вреда здоровью, а лишь является своеобразной формой половой активности. Люди, которые склонны к самоудовлетворению, одиноки, или этот вид половой активности является дополнением в интимной жизни у вполне благополучных семейных пар.

Интимное отношения

Интимное отношения

Если вспоминать как жили наши предки, то можно отметить тот факт, что женились люди и выходили замуж довольно рано. И этому есть вполне разумное объяснение: нужны были лишние рабочие руки, прокормиться было тяжело. Раньше девушка, пересекшая восемнадцатилетний рубеж без пары, считалась засидевшийся в девках. Сейчас такого понятия как «старая дева» уже нет, так как нравы изменились, отношения стали иными, и встретить женщину за 40 без опыта в интимных вопросах практически невозможно. Стало нормой начинать раннюю половую жизнь. Но если этого не случается так рано, то это может свидетельствовать о том, что у человека требования к партнеру довольно серьезные, и строить отношения, основываясь лишь на влечении, такие люди не будут. Каждый сам решает для себя как и когда начинать половую жизнь, и определенных рамок не существует.

Нередко спортсмены, особенно если им приходится бороться с соперниками на серьезных соревнованиях, считают, что интимные отношения сказываются на результатах. Так считали долгое время даже врачи, и этот миф укоренился, спортсменам запрещали любые контакты. Однако, доказано, что все ранее принесенные жертвы были напрасны. Отношения между партнерами не могут повлиять на организм пагубно, напротив, поднимается общий тонус, гормоны стимулируют его работу, поднимается настроение. Мы устроены так, что все в организме функционирует с разумным подходом, и если у мужчины нет половых контактов, то организм перестает вырабатывать биологический материал в прежнем количестве. Мужчина, на время их лишенный, при изменении обстоятельств вновь станет также активен, как и прежде, никаких патологических изменений не происходит.

Хуже, когда о воздержании не идет речь, а отсутствие половых контактов связано с болезнями. В этом случае требуется посетить врача, могут потребоваться консультации узких специалистов. Процесс восстановления функций организма долгий, требующий усилий и терпения. Если в работе репродуктивной системы есть сбой, то выявить проблему поможет спермограмма, биохимический анализ, MAR-тест. На основании исследований врач определит в каком состоянии репродуктивная система и даст рекомендации.

Но есть категория больных, для которых воздержание показано. Это больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоники, страдающие от неврозов люди. После полового акта мужчина всегда чувствует слабость, так как тратит много энергии, на время у него даже может снизиться иммунный статус. Часто повышается артериальное давление, поэтому людям преклонного возраста стоит относиться к этому вопросу с разумной сдержанностью. Если супруги мечтают о малыше, то полезно воздержаться определенное время, чтобы повысить шансы зачать ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.03.2019 20:31, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Картофель в питании: влияние на здоровье и сахар крови
Многие люди заботятся о своем здоровье и следят за уровнем углеводов питания. уменьшая количество картофеля в питании.
Смертельная одежда: «модные» отравления, болезни и травмы
Смертельная мода средневековой знати: ядовитые ткани, шляпы с ртутью, ожоги и травмы из-за корсетов и кринолинов.
Приборы здоровья для комфортной и безопасной весны
Хотите сохранить здоровье весной? Вам помогут в этом специальные устройства и электронные гаджеты.
Бодрость без кофе: роль питания и сна, кому нужна запись к врачу?
Многие люди просто не могут взбодриться без кофе с утра, но есть другие, здоровые и полезные способы чувствовать себя активнее.
Не дай себе засохнуть: как выбрать увлажнитель воздуха
Самое главное об увлажнителях воздуха, или как выбрать оптимальную модель.
Нет сил работать: анемия, дефицит витаминов, запись к терапевту
Многие люди ощущают усталость уже в начале дня, и не могут полноценно работать из-за сонливости, в чем причины подобного и как это исправить?