Вредные привычки: как бросить пить алкоголь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Список вредных и полезных привычек известен всем. К вредным относятся курение, употребление алкогольных напитков, переедание и многие другие действия, разрушающие физическое и психическое здоровье человека. К полезным — привычка бегать по утрам, правильно питаться, ложиться спать в одно и то же время. Но вредные привычки развиваются быстрее, чем полезные. У человека может не быть настроения заниматься спортом, но регулярно возникает желание сходить покурить и заодно пообщаться с коллегами по работе. Основная опасность вредных привычек заключается в том, что со временем они перерастают в зависимости.

Почему вредные привычки формируются быстро?

Негативные привычки привлекают человека кажущейся возможностью расслабиться, отвлечься от повседневных проблем. Их наличие может свидетельствовать о наличии более глубоких психологических проблем — неуверенности в себе, страхе перед будущим, неумении искать более полезные способы расслабления. Люди курят и пьют, чтобы «снять напряжение», но это помогает лишь на короткое время.

Желание расслабиться или отвлечься приводит к ухудшению состояния здоровья. Например, у курильщиков ухудшается состояние кожи, волос, ногтей, возрастает риск развития онкологических заболеваний. Алкогольные напитки оказывают разрушительное воздействие на печень, сердечно-сосудистую и нервную системы. А постоянное употребление фастфуда ухудшает состояние желудка и кишечника.

Сегодня все больше людей во всем мире выбирают отказ от вредных привычек и делают выбор в пользу здорового образа жизни. Они начинают заботиться о своем здоровье, особенно, если находят более интересные занятия — хобби, занятия спортом, творчество и многое другое. Таким образом, у них появляется полезная привычка к повышению уровня развития и улучшению состояния здоровья.

Опасность алкоголизма для жизни и здоровья человека

Опасность алкоголизма для жизни и здоровья человека

Алкоголизм — это болезнь, которая развивается незаметно из зависимости, вызванной потребностью «снимать стресс». На развитие алкогольной зависимости влияют такие факторы, как культурные установки, наследственность, отношение к алкогольным напиткам в семье и окружении. Риск развития зависимости часто возникает у людей с недостаточно сильной волей, комплексом неполноценности, недостаточным умением принимать решения. Ранний подростковый алкоголизм является свидетельством психологического или социального неблагополучия юноши или девушки. А начаться он может незаметно — с первой предложенной рюмки.

Существует несколько стадий развития алкоголизма. На первой стадии человек еще может отказаться от употребления алкогольных напитков. Ее основная опасность — потеря контроля над выпитым и неспособность вспомнить события прошедшего вечера. Если человек не принимает решения об отказе от спиртных напитков, то она переходит во вторую стадию. В этом случае у него возникают запои, вызванные желанием «поправить здоровье» после вечера с повышенным употреблением алкогольных напитков. На этой стадии человек часто теряет работу, семью или принимает решение отказаться от алкоголя.

На третьей стадии в организме человека наступают необратимые изменения. Цирроз печени, психозы, личностная и социальная деградация — это закономерный итог желания расслабиться при помощи алкогольных напитков. Излечение от алкогольной зависимости на этой стадии возможно, но здоровье уже испорчено настолько, что человек умирает от болезней, вызванных регулярным употреблением спиртных напитков.

От алкогольной зависимости страдает душевное и психическое здоровье человека. При кажущейся привлекательности употребление спиртных напитков не дает настоящей радости. Алкоголь делает человека хмурым, неприветливым, агрессивным. Люди, в чьем окружении есть алкоголики, знают, насколько непросто уговорить человека избавиться от своей зависимости. Одним требуется лечение у нарколога или помещение в стационар, другие способны отказаться от употребления спиртных напитков усилием воли.

Позитивную роль в пропаганде здорового образа жизни среди подростков и молодежи играет профилактика алкогольной зависимости. Одним из ее лучших способов считается развитие детского и юношеского спорта. У физически активного ребёнка или подростка риск формирование алкогольной зависимости существенно снижается. Хобби, творчество и амбициозные академические цели способствуют отсутствию интереса к употреблению спиртных напитков.

Профилактика и лечение алкоголизма

Профилактика и лечение алкоголизма

Для лечения алкогольной зависимости сегодня существует много медикаментозных и психотерапевтических способов. Самый распространенный из них — прием препаратов, вызывающих физическое отвращение при употреблении спиртных напитков (фармакологическое кодирование). Во многих случаях ампула с лекарственным препаратом вшивается под кожу. Даже при малых дозах алкоголя пациент ощущает тошноту, рвоту, повышение температуры.

Широко применяется в наркологии и кодирование путем применения гипноза. В ходе сеанса пациенту внушается установка на полный отказ от алкоголя. Но при этом необходимо его внутреннее желание бросить пить, иначе в кодировании не будет смысла.

В некоторых случаях человек бросает пить самостоятельно, не прибегая к помощи нарколога. Этому может способствовать неприятная ситуация или трагическое событие, связанные с употреблением алкоголя. Но, как известно, наилучшим методом лечения будет профилактика алкогольной зависимости. Если в юности спиртные напитки не становятся привлекательными для юноши или девушки, то и зависимость не разовьется.

«Найти себя» — самая главная задача в жизни каждого человека. Если он может ответить на вопрос, для чего он пьет и какие проблемы пытается решить таким образом, то ему будет легче отказаться от алкоголя. Вместо этого необходимо сменить круг общения, заняться спортом и планировать день так, чтобы времени на употребление спиртных напитков не оставалось.

Часто люди пьют из-за серьезных внутренних проблем и конфликтов. Алкоголь может заменять им компанию, общение с друзьями и семьей. Одним словом — люди стремятся заполнить внутреннюю пустоту, но это приводит их к еще более серьезным проблемам. Для профилактики зависимости необходимо наполнить свою жизнь настолько, чтобы в ней не оставалось места для формирования пагубной привычки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.04.2019 22:35, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Когда необходимо записаться к врачу-диетологу?
Для чего нужна запись к врачу-диетологу: корректировка питания и избавление от лишнего веса.
Мифы о 5 популярных продуктах питания
Верите, что томаты могут защищать от рака? Узнайте, какие мифы породили о себе продукты питания еще.
Красота волос под угрозой: как остановить выпадение волос
Ваши волосы выпадают, страдает ваша красота и совсем испортилось настроение? Это повод обратиться за помощью к врачу и узнать, как исправить ситуацию?
Фитнес для людей зрелого возраста: упражнения и правила тренировок
Как заниматься фитнесом людям преклонного возраста? Подобрать индивидуальную схему физических нагрузок.
Специальные упражнения для преодоления сутулости
Приобретение полезных привычек поможет результативно избавиться от сутулости и оздоровить позвоночник.
Чем пьянство отличается от алкоголизма?
Вредные привычки: отличие пьянства от алкоголизма и необходимость лечения.