Ягода ежевика в питании: польза и преимущества

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ягоды – вкусное и полезное дополнение к питанию. В них содержатся необходимые питательные вещества, антиоксиданты и витамины. Ежевика имеет ряд преимуществ в сравнении с остальными ягодами. В чем заключаются эти преимущества, как разнообразить питание с ее помощью, расскажет MedAboutme.

В чем польза ягоды?

В чем польза ягоды?

Основная польза ягоды кроется в ее составе. Известно, что в 100 г ежевики содержится 14% от суточной нормы клетчатки для организма, которая обеспечивает правильную работу кишечника и профилактику запоров.

Кроме того, в ежевике обнаружен высокий уровень антиоксидантов, помогающих бороться с действием свободных радикалов в организме.

Считается, что свободные радикалы связаны со старением и способны повреждать клетки, прослеживается связь и с развитием некоторых опасных болезней, например, заболеваниями сердца и сосудов, онкопатологиями. Антиоксиданты нужны организму чтобы уменьшить ущерб от свободных радикалов. Следовательно, включение в рацион продуктов, богатых антиоксидантами позволит сдерживать процессы старения. Хотя ученые утверждают, что для доказательства реальной эффективности ягоды необходимы дополнительные исследования.

Известно достаточно много продуктов-источников природных антиоксидантов, и ягоды ежевики – одни из них.

Витамины

Витамины – катализаторы обменных процессов, их дефицит проявляется крайне неприятными симптомами и обычно не заставляет себя долго ждать. В составе ягоды содержатся витамины С, К и А. Каждый из них играет определенную роль.

Витамин С

Ежевика – один из рекордсменов по содержанию витамина С: 100 г ягод содержит 35% от рекомендуемой суточной потребности. За счет того, что витамин не синтезируется собственным организмом человека, крайне важно получать его извне.

Роль витамина сводится к участию в синтезе белка, выработке коллагена и поддержанию некоторых жизненно важных функций организма, в том числе и заживлению ран. Витамин С участвует в работе иммунной защиты, способен повышать сопротивляемость организма.

Витамин К

Ягоды ежевики – отличный источник витамина К, который участвует в работе свертывающей системы крови, необходимой для правильного заживления ран. Некоторые авторы указывают на необходимость витамина для поддержания плотности костей. Но стоит учитывать, что в некоторых случаях витамин К может оказаться вредным. Пациентам, принимающим препараты для разжижения крови, необходимо обсудить свое питание с лечащим врачом. В отдельных случаях, потребление ежевики нужно ограничить.

Витамин А

Витамин А выполняет несколько функций в организме. Во-первых, обеспечивает правильную работу иммунной защиты, что важно для борьбы с инфекциями и болезнями. Поддерживает здоровье зубов и десен, костей, а также нормальное состояние кожи. Этот витамин способствует поддержанию зрения, даже при плохом освещении.

Витамины крайне важны для здоровья и обменных процессов. Симптомы дефицита могут проявляться во всем своем неприятном многообразии.

Для работы мозга

В 2009 году было проведено исследование на грызунах, в ходе которого удалось доказать, что крысы, которые регулярно употребляли ежевику, обладали лучшими когнитивными и моторными навыками по сравнению с животными из контрольной группы.

Авторы исследования заинтересовались полученными данными и начали искать причину. Предположительно такое влияние связано с химическими веществами – полифенолами, содержащимися в ягодах. Но чтобы говорить о реальной пользе для людей, необходимо провести дополнительные исследования.

Как разнообразить питание?

Как разнообразить питание?

Ежевика может быть частью здорового питания и некоторых диет. Универсальная рекомендация: включить ягоды в состав завтрака, например, фруктовых салатов, заправленных натуральным йогуртом без каких-либо добавок. Это могут быть каши, хлопья с молоком или йогуртом. Главное – чтобы питание было разнообразным и включало в себя множество вариантов.

Популярным и простым способом разнообразить питание за счет ежевики будет смузи. Отличным вкусовым решением является смешивание ежевики с другими разнообразными фруктами и ягодами, например, черникой, малиной, яблоком или смородиной. Для увеличения питательной ценности ягоды можно сочетать ее с цельными злаками, орехами. Такие вкусные, яркие завтраки окажутся полезными и питательными, обеспечат заряд энергии на первую половину дня.

Можно включать ягоды в состав десертов, например, в выпечку. Но стоит помнить, что многие пироги и, тем более, торты содержат большое количество сахара, что снижает пользу для организма.

А есть ли побочные эффекты?

Для некоторых пациентов ежевика может быть опасной и вызывать пищевую аллергию. Также рекомендовано ограничить ее потребление пациентам с нарушениями в работе свертывающей и противосвертывающей системы крови. В остальном ягоды абсолютно безопасны.

Специалисты рекомендуют употреблять свежие ягоды без добавления сахара. В зимний период времени свежие ягоды можно заменить замороженными. Консервированная ежевика нередко содержит дополнительный сахар, консерванты, что нельзя назвать полезным для здоровья.

Выводы

Ежевика – ягода с ярким кисло-сладким вкусом, отдаленно напоминающая малину. Растет во многих южных регионах Российской Федерации, причем часто от нее пытаются избавиться, но это не так просто.

Ягоды богаты многими питательными веществами и витаминами, обладают рядом преимуществ для здоровья и поддержания обмена веществ. Но все же для подтверждения ее эффективности и незаменимости по некоторым пунктам необходимо проведение дополнительных исследований. Но, несмотря на это, имеется доказанная польза ягоды.

С помощью ежевики можно легко разнообразить свое питание, добавить в него яркие нотки и сделать вкуснее: полезные и разнообразные завтраки, фруктовые коктейли, сочетание молочных продуктов и ягод – выбор ограничен лишь фантазией.

Если исключить возможность аллергической реакции – в остальном ягоды абсолютно безопасны. Ежевику можно давать детям с трех лет, возраст обоснован возможностью развития аллергических реакций.

Также необходимо учитывать, что в ягоде имеются фруктовые сахара и пациентам с диабетом рекомендованы умеренные дозы ягод.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.02.2019 10:21, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Бузина в правильном питании
Знаете ли вы, что из бузины можно приготовить много вкусных блюд? Мы расскажем, чем полезна ягода, и что из нее приготовить.
Рецепты из осенних ягод: вкусно и полезно
Хотите побаловать себя вкусными и полезными блюдами из осенних ягод? Мы подскажем несколько оригинальных рецептов.
Ягоды, которые выводят лишнюю жидкость
Любите ягоды? А знаете, что они помогают избавляться от лишней жидкости в организме? Мы подскажем, какие плоды лучше есть.
Сливы: простые рецепты
Любите сливы и хотите приготовить что-то интересное, но несложное? Мы подскажем несколько простых рецептов вкусных блюд.
Осенняя ягода облепиха
Любите ли вы облепиху? Эта яркая осенняя ягода очень полезна. Мы расскажем, как употреблять плоды облепихи и что из нее готовить.
Как правильно включить в питание рябину?
Какое применение, кроме питания, можно найти в рябине? Как использовать этот продукт в уходе за телом?